Mostrando 5905–5928 de 13855 resultados

  • Lote 1250-450€

    Josep Maria Subirachs Sitjar (Barcelona, 1927-2014)
    20,5 x 29 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 75-130€

    130,00

    Broche en plata con motivos circulares en oro, ónix y zafiros blancos engastados en chatón, c.1940.
    5,6 x 2,3 cm.
    Peso total: 11,7 gr. Estimación:350 – 480€

    Ver lote
  • Lote 1251-150€

    Anton Lamazares (Calin, Pontevedra, 1954)
    Personajes.
    Litografía sobre papel. Firmado con anagrama y numerado 31/75 a mano.
    65 x 49,5 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1251-200€

    Alt. máx.: 104 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1251-250€

    Joan Josep Tharrats (Girona, 1918-Barcelona, 2001)
    Composición en turquesa.
    Óleo sobre tela adherido a tabla. Firmado.
    24 x 19 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1251-400€

    José Manuel Reyes (Jerez de la Frontera, Cádiz, 1963)
    Bodegón de coliflores.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    51 x 61 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1251-650€

    650,00

    Gloria Muñoz (Barcelona, 1949)
    «Espai Sacro».
    100 x 100 cm. Estimación:1200 – 1300€

    Ver lote
  • Lote 75-540€

    540,00

    Pendientes con perla cultivada Australiana de 13 mm. y cierre a presión en oro. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1252-200€

    Juan Antonio Tenorio (Ultrera, Sevilla, 1960)
    Soñadora.
    Técnica mixta sobre tela. Firmado.
    90 x 90 cm. Sin enmarcar. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1252-220€

    Mesa de despacho estilo inglés en madera de caoba con patas torneadas, ppios. del s.XX. Frente con dos cajones y sobre tapizado en cuero marrón.
    77 x 121 x 53 cm. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 1252-600€

    Perico Pastor (Seu Urgell, Lleida, 1953)
    Sense Paraules.
    62 x 99 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 75-600€

    Rafael Durancamps Folguera (Sabadell, Barcelona, 1891-Barcelona, 1979)
    Bodegón de fresas.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    25 x 31 cm. Estimación:1500 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 1253-100€

    Domingo Martínez Aparici (Valencia, 1822-Madrid, 1892) y Escuela francesa, s.XIX.
    La cena de Emaús y La moneda de 100 florines o Cristo predicando.
    Pareja de grabados al aguafuerte sobre papel. Uno según la obra realizada por Tiziano Vecellio di Gregorio (Pieve di Cadore, Italia, 1490-Venecia, Italia, 1576) en c.1530 y conservada en la National Gallery de Londres, Reino Unido. Otro según el grabado realizado por Rembrandt Harmensz Van Rijn (Leyde, 1606-Ámsterdam, 1669) en c.1646-1650, conservada en el Rijkmuseum, Ámsterdam, Países Bajos.
    47 x 60 cm. y 31 x 42 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1253-180€

    Bureau de dama en madera de caoba, s.XX. Frente con dos cajones y escritorio abatible con compartimentos interiores.
    102 x 55 x 37 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1253-200€

    Josep Domènech Sánchez (Barcelona, 1952)
    Parc Güell.
    60 x 27 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1253-200€

    José Morellón (Zaragoza, 1944)
    Paisaje onírico.
    Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso.
    81 x 100 cm. Sin enmarcar. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1253-500€

    Josep Maria Rosselló (Tarragona, 1950)
    Músicos.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado.
    69 x 49 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1254-150€

    Joan Ponç (Barcelona, 1927-Saint Paul de Vence, Francia, 1984)
    El zapatero.
    Litografía sobre papel Arches. Firmado y numerado 973/1000 a lápiz.
    52 x 47 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1254-180€

    Pequeño escritorio en madera de caoba, fles. del s.XIX. Sobre extraíble tapizado en cuero verde y frente con cuatro cajones. Adjunta dos llaves.
    106 x 78 x 45 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1254-200€

    Luis Luque (Mallorca, 1953)
    Paisaje.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    81 x81 cm. Presenta leve rotura. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1254-250€

    Composición en amarillo.

    Ver lote
  • Lote 1254-500€

    Jordi Pallarés (Barcelona, 1962)
    Lianas.
    150 x 149 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 76-280€

    Josep Sarquella Escobet (Llagostera, Girona, 1928-Barcelona, 2000)
    Calle de Calella de Palafrugell.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    100 x 73 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1255-180€

    Maria Girona Benet (Barcelona, 1923-2015)
    Jarrón con rosas.
    77 x 57 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote