Lote 1250-450€
450,00 €Josep Maria Subirachs Sitjar (Barcelona, 1927-2014)
20,5 x 29 cm. Estimación:800 – 900€
Mostrando 5905–5928 de 13855 resultados
Josep Maria Subirachs Sitjar (Barcelona, 1927-2014)
Broche en plata con motivos circulares en oro, ónix y zafiros blancos engastados en chatón, c.1940.
5,6 x 2,3 cm.
Peso total: 11,7 gr. Estimación:350 – 480€
Anton Lamazares (Calin, Pontevedra, 1954)
Personajes.
Litografía sobre papel. Firmado con anagrama y numerado 31/75 a mano.
65 x 49,5 cm. Estimación:280 – 330€
Alt. máx.: 104 cm. Estimación:350 – 450€
Joan Josep Tharrats (Girona, 1918-Barcelona, 2001)
Composición en turquesa.
Óleo sobre tela adherido a tabla. Firmado.
24 x 19 cm. Estimación:450 – 550€
José Manuel Reyes (Jerez de la Frontera, Cádiz, 1963)
Bodegón de coliflores.
Óleo sobre tabla. Firmado.
51 x 61 cm. Estimación:750 – 850€
Gloria Muñoz (Barcelona, 1949)
«Espai Sacro».
100 x 100 cm. Estimación:1200 – 1300€
Pendientes con perla cultivada Australiana de 13 mm. y cierre a presión en oro. Estimación:800 – 900€
Juan Antonio Tenorio (Ultrera, Sevilla, 1960)
Soñadora.
Técnica mixta sobre tela. Firmado.
90 x 90 cm. Sin enmarcar. Estimación:350 – 450€
Mesa de despacho estilo inglés en madera de caoba con patas torneadas, ppios. del s.XX. Frente con dos cajones y sobre tapizado en cuero marrón.
77 x 121 x 53 cm. Estimación:400 – 500€
Perico Pastor (Seu Urgell, Lleida, 1953)
Sense Paraules.
62 x 99 cm. Estimación:1100 – 1200€
Rafael Durancamps Folguera (Sabadell, Barcelona, 1891-Barcelona, 1979)
Bodegón de fresas.
Óleo sobre tela. Firmado.
25 x 31 cm. Estimación:1500 – 1800€
Domingo Martínez Aparici (Valencia, 1822-Madrid, 1892) y Escuela francesa, s.XIX.
La cena de Emaús y La moneda de 100 florines o Cristo predicando.
Pareja de grabados al aguafuerte sobre papel. Uno según la obra realizada por Tiziano Vecellio di Gregorio (Pieve di Cadore, Italia, 1490-Venecia, Italia, 1576) en c.1530 y conservada en la National Gallery de Londres, Reino Unido. Otro según el grabado realizado por Rembrandt Harmensz Van Rijn (Leyde, 1606-Ámsterdam, 1669) en c.1646-1650, conservada en el Rijkmuseum, Ámsterdam, Países Bajos.
47 x 60 cm. y 31 x 42 cm. Estimación:220 – 280€
Bureau de dama en madera de caoba, s.XX. Frente con dos cajones y escritorio abatible con compartimentos interiores.
102 x 55 x 37 cm. Estimación:300 – 400€
Josep Domènech Sánchez (Barcelona, 1952)
Parc Güell.
60 x 27 cm. Estimación:350 – 450€
José Morellón (Zaragoza, 1944)
Paisaje onírico.
Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso.
81 x 100 cm. Sin enmarcar. Estimación:350 – 450€
Josep Maria Rosselló (Tarragona, 1950)
Músicos.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
69 x 49 cm. Estimación:950 – 1000€
Joan Ponç (Barcelona, 1927-Saint Paul de Vence, Francia, 1984)
El zapatero.
Litografía sobre papel Arches. Firmado y numerado 973/1000 a lápiz.
52 x 47 cm. Estimación:280 – 330€
Pequeño escritorio en madera de caoba, fles. del s.XIX. Sobre extraíble tapizado en cuero verde y frente con cuatro cajones. Adjunta dos llaves.
106 x 78 x 45 cm. Estimación:300 – 400€
Luis Luque (Mallorca, 1953)
Paisaje.
Óleo sobre tela. Firmado.
81 x81 cm. Presenta leve rotura. Estimación:350 – 450€
Composición en amarillo.
Jordi Pallarés (Barcelona, 1962)
Lianas.
150 x 149 cm. Estimación:950 – 1000€
Josep Sarquella Escobet (Llagostera, Girona, 1928-Barcelona, 2000)
Calle de Calella de Palafrugell.
Óleo sobre tela. Firmado.
100 x 73 cm. Estimación:550 – 650€
Maria Girona Benet (Barcelona, 1923-2015)
Jarrón con rosas.
77 x 57 cm. Estimación:300 – 400€