Lote 1246-450€
450,00 €Julio Cresencio Acerete Bueno (Calatayud, 1933-2010)
Naipelogía.
Técnica mixta sobre tabla. Firmado y fechado en 1982. Titulado al dorso.
125 x 82 cm. Estimación:850 – 950€
Mostrando 5881–5904 de 13855 resultados
Julio Cresencio Acerete Bueno (Calatayud, 1933-2010)
Naipelogía.
Manuel Ruiz Ortega (Jerez de la Frontera, Cádiz, 1951)
Bodegón con jarrones blancos.
Óleo sobre tela. Firmado.
46 x 38 cm. Estimación:1200 – 1300€
Josep Maria Vayreda Canadell (Olot, Girona, 1932-2001)
Interior de café.
Óleo sobre tela. Firmado.
50 x 62 cm. Estimación:750 – 850€
Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007)
Composición en gris y azul.
Litografía con gofrado sobre papel. Firmada y numerada P.A. 5/6 a lápiz.
57 x 39 cm. Estimación:350 – 450€
Juan Martínez (Navas de San Juan, Jaén, 1942)
Parapluie.
Técnica mixta y collage sobre papel. Firmado con iniciales y fechado en 1975.
30 x 37 cm. Estimación:550 – 650€
Banco chino de dos plazas en madera frutal tallada con decoración de aves y de motivos florales e incrustaciones en madreperla de motivos palaciegos y caracteres, s.XX.
Xano Armenter (Las Palmas de Gran Canaria, 1956)
Bodegón rojo.
Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1978.
66 x 101 cm. Estimación:750 – 850€
Raimon Sunyer Vives (Tiana, Barcelona, 1957)
Pot de llauna.
55 x 46 cm. Estimación:950 – 1000€
Francisco Todó García (Tortosa, Tarragona, 1922- 2016)
Bodegón.
Litografía sobre papel. Firmada y numerada 5/100 a lápiz.
45,5 x 52 cm. Estimación:180 – 250€
Gargantilla en oro blanco con diamante talla brillante antigua engastado en chatón.
Peso diamante: 0,40 ct. aprox.
Peso total: 2,2 gr.
Long.: 41 cm. Estimación:1500 – 1800€
Mesa de centro con pies diseño elefante en cerámica esmaltada y sobre de cristal biselado, segunda mitad del s.XX.
54 x 107 x 57 cm. Estimación:450 – 550€
Joaquim Domene Berga (Olot, 1948)
Técnica mixta y collage sobre papel. Firmado y fechado en 1987.
65 x 52 cm. Estimación:450 – 550€
Jordi Pla Domènech (Barcelona, 1917-1996)
Paisatge de joguines.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
61 x 46 cm. Estimación:550 – 650€
Mònica Solsona (Barcelona, 1971)
Flors i aigua.
Óleo sobre tela. Firmado.
98 x 79 cm. Estimación:1100 – 1200€
Broche diseño orla en oro y vistas en platino con diamantes talla rosa y perlas cultivadas de 4,5 mm, primer cuarto del s. XX.
Diám.: 2,6 cm.
Peso diamantes: 0,10 ct. aprox.
Peso total: 5,4 gr. Estimación:180 – 250€
Joan Hernández Pijuan (Barcelona, 1931-2005)
Litografía sobre papel. Firmada, fechada en 1986 y numerada H.C. 5/5 en números romanos a lápiz.
51 x 66 cm. Estimación:280 – 330€
Mesa isabelina con alas en madera de caoba, mediados del s.XIX. Patas torneadas rematadas con ruedas en bronce.
Medidas cerrada: 72 x 97 x 43 cm.
Medidas abierta: 72 x 97 x 92 cm. Estimación:400 – 500€
Víctor Pedra Sagristà (Barcelona, 1955)
Paisaje onírico.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
35 x 48,5 cm. Estimación:450 – 550€
Ramon Lombarte (Barcelona, 1956-2021)
Remendadoras.
53 x 75 cm. Estimación:650 – 750€
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938)
Composición.
Técnica mixta sobre papel adherido a tabla. Firmado.
70 x 49 cm. Estimación:750 – 850€
Albert Ràfols Casamada (Barcelona, 1923-2009)
Litografía sobre papel. Firmado y nuemrado 1/100 a lápiz.
70 x 50 cm. Estimación:350 – 450€
Mesa auxiliar victoriana en madera de caoba con sobre en chicaranda, s.XIX. Patas torneadas unidas en chambrana.
90 x 111 x 35 cm. Estimación:450 – 550€
Ramón Boter Algueró (Barcelona, 1954)
Marionetas.
38 x 46 cm. Estimación:450 – 550€
Francesc Vilaplana (Barcelona, 1945)
Personaje onírico.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1974.
41 x 33 cm. Estimación:550 – 650€