Lote 1242-600€
600,00 €Enrique Ortuño (Elche, Alicante, 1938-Badalona, Barcelona, 2010)
Labradores.
Óleo sobre tela. Firmado.
101 x 136 cm. Estimación:1100 – 1200€
Mostrando 5857–5880 de 13855 resultados
Enrique Ortuño (Elche, Alicante, 1938-Badalona, Barcelona, 2010)
Labradores.
Óleo sobre tela. Firmado.
Joan Soler Tobella (Terrassa, Barcelona, 1930)
Ramblas.
Óleo sobre tela. Firmado.
73 x 60 cm. Estimación:450 – 550€
Ramón Moscardó Fernández (Barcelona, 1953)
Pluja davant Manhattan.
Técnica mixta sobre cartulina. Firmado.
25 x 11 cm. Estimación:220 – 280€
Espejo basculante Art Deco tipo tocador en madera de raíz de nogal con dos puertas inferiores laterales, s.XX.
195 x 111,5 x 28 cm. Estimación:450 – 550€
Tòfol Sastre (Muro, Mallorca, 1963)
Llums de Nadal.
Técnica mixta sobre metacrilato. Firmado y fechado en 1990. Titulado, firmado y fechado al dorso.
53 x 65 cm. Estimación:450 – 550€
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938)
Faena Taurina.
Técnica mixta sobre papel adherido a tabla. Firmado.
50 x 61 cm. Estimación:800 – 900€
Montserrat Gudiol Corominas (Barcelona, 1933-2015)
Perfiles.
Litografía sobre papel. Firmada y justificada P.A. a lápiz.
73 x 54 cm. Estimación:180 – 250€
4,5 x 3,5 cm. Estimación:500 – 600€
Lluís Claramunt (Barcelona, 1951-Zarautz, 2000)
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1986.
81 x 100 cm. Estimación:2000 – 2400€
Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989)
La Sang du Yin et du Yang.
Grabado al aguafuerte, punta seca, cromolitografía y gofrado sobre papel. Firmado y numerado 37/195 a lápiz. Perteneciente a la serie «La Conquête du Cosmos». Adjunta fotocopia del certificado de autenticidad expedido por el propio artista en 1974 al dorso.
99 x 68 cm. Pisada: 75 x 55 cm. Presenta leve oxidación la tonalidad del papel. Estimación:3000 – 3500€
Cómoda isabelina en madera de caoba con marqueterías florales y fitomorfas en boj, fles. del s.XIX. Frente con cuatro cajones y sobre en mármol blanco veteado. Adjunta dos llaves.
105,5 x 114 x 57 cm. Estimación:550 – 650€
Joan Josep Tharrats (Girona, 1918-Barcelona, 2001)
Composición en azul.
Técnica mixta y collage sobre papel. Firmado.
65 x 50 cm. Estimación:750 – 850€
Josep Santilari Perarnau (Badalona, Barcelona, 1959)
La Chambre.
Dibujo a lápiz grafito sobre papel. Firmado y fechado en 1987.
28 x 40 cm. Estimación:750 – 850€
Peso diamante: 0,05 ct. aprox.
Peso total: 2,2 gr.
Long.: 44 cm. Estimación:600 – 750€
Les montres gélatines de l’espace-temps.
98 x 68 cm. Pisada: 75 x 55 cm. Presenta leve oxidación la tonalidad del papel. Estimación:3000 – 3500€
Mesa en hierro forjado con decoración de motivos vegetales y de mascarones, mediados del s.XX. Sobre en cristal y patas unidas en chambrana.
75 x 118 x 56 cm. Estimación:450 – 550€
Jose Luis Pascual Samaranch (Barcelona, 1947)
Boas.
45,5 x 65 cm. c/u. Estimación:550 – 650€
José Manuel Reyes (Jerez de la Frontera, Cádiz, 1963)
Bodegón de coliflores.
Óleo sobre tabla. Firmado.
51 x 61 cm. Estimación:750 – 850€
Zhag Dongyu (Dongying, Shandong, China, 1973)
Pensamineto libre.
Óleo sobre tela. Firmado.
100 x 80 cm. Estimación:1700 – 2000€
Plage de Cadaqués, 1967/68.
Grabado al aguafuerte. Firmado y numerado 345/350 a lápiz en números romanos. Adjunta fotocopia del certificado de autenticidad expedido por el Museo Perrot-Moore de Cadaqués al dorso.
43 x 55 cm.
Pisada: 33 x 44,5 cm. Estimación:350 – 450€
Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012)
Tirets supérieurs.
Litografía sobre papel. Firmada y numerada 44/75 a lápiz. Bibliografía: Reproducida en el libro «Tàpies. Obra Gráfica 1947-1972» por Mariuccia Galfetti. Pág. 85. Nº 144. Edita Editorial Gustavo Gili S.A. Barcelona, 1973.
45 x 63 cm. Estimación:450 – 550€
Entredós estilo Napoleón III en madera de cedro con marqueterías en palo rosa y medallón central en madera de raíz de nogal con decoración floral en limoncillo, mediados del s.XX. Sobre en mármol blanco veteado e interior con un estante. Aplicaciones y remates en bronce dorado de motivos florales. Adjunta llave.
100 x 82 x 40 cm. Estimación:550 – 650€
Agustí Español Viñas (Barcelona, 1929)
Paisatge.
Técnica mixta sobre tabla. Firmado y fechado en 1987.
49,5 x 70 cm. Estimación:550 – 650€