Mostrando 5809–5832 de 13855 resultados

  • Lote 1235-120€

    Josep Maria Martínez Lozano (Barcelona, 1923-Llançà, Girona, 2006)
    Jarrón con claveles y caléndulas.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    55 x 33 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1235-1200€

    Pedro Sobrado (Torrelavega, Cantabria, 1936)
    Carnaval.
    Óleo sobre táblex. Firmado.
    73 x 60 cm. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 1235-300€

    Jaume Genovart Llopis (Barcelona, 1941-1994)
    Composición.
    Óleo sobre cartón. Firmado y fechado en 1975.
    22 x 26,5 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1235-500€

    Mueble papelera filipino en maderas contrastadas, segunda mitad del s.XIX. Interior compartimentado. Bisagras, remates y tiradores en metal cincelado con decoraciones de motivos fitomorfos. Se acompaña de mesa con tres cajones, s.XX.
    Papelera: 68 x 74 x 35,5 cm.
    Mesa: 74 x 77 x 37 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1235-950€

    950,00

    Joan Ponç (Barcelona, 1927-Saint Paul de Vence, Francia, 1984)
    Figura Gran Macabre Nº22.
    Gouache y técnica mixta sobre papel de alto gramaje. Firmado, titulado y fechado en 1978. Marcas de la Galería Joan Prats, Barcelona al dorso. Etiqueta de la Galería Dau al Set, Barcelona, para la Exposición «A l’Entorn de Dau al Set» de 1985 al dorso.
    12 x 34 cm. Estimación:2000 – 2500€

    Ver lote
  • Lote 71-200€

    Josep Maria Folch i Torres (Barcelona, 1880-Barcelona, 1950)
    Olivera.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1941.
    47 x 56 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1236-1000€

    1.000,00

    Josep Costa Vila (Granollers, Barcelona, 1953)
    Montmartre, París.
    Técnica mixta y collage sobre tela. Firmado.
    60 x 82 cm. Sin enmarcar. Estimación:2000 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 1236-120€

    Escuela española, s.XX.
    Homenaje a Francis Bacon.
    50 x 35 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1236-150€

    Serafín Rojo Caamaño (Madrid, 1925-2003)
    Marquesas.
    34 x 25,5 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1236-240€

    240,00

    Néstor Martín Fernández (Las Palmas de Gran Canaria, 1887-1938)
    Maja de espaldas.
    Xilografía sobre papel. Firmado y fechado en 1914 en plancha.
    30 x 21 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1236-400€

    Mesa de centro china en madera frutal tallada con decoración de aves y motivos florales e incrustaciones en madreperla de motivos cortesanos y palaciegos, s.XX.
    75 x 110 x 52 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1236-800€

    Carlos Díaz (Barcelona, 1968)
    Día de mercado.
    50 x 73 cm. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 71-400€

    Sortija en oro con ópalo de 10 x 8 mm. y rubíes talla oval engastados en chatón y grané.
    Peso rubíes: 1 ct. aprox.
    Peso total: 9 gr.
    Medida: Nº 11. Estimación:800 – 950€

    Ver lote
  • LOTE 101 - 370€

    LOTE 101 – 370€

    370,00

    Ver lote
  • Lote 1237-150€

    Domingo Falcón Lima (Las Palmas de Gran Canaria, 1948)
    Paisaje florido.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    24 x 29 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1237-220€

    Josep Moscardó Fernández (Barcelona, 1953)
    París la nuit. Montmartre.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado.
    41 x 39 cm. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 1237-350€

    Biombo oriental de cuatro hojas en madera lacada con decoración de motivos florales y de aves fileteados en dorado e incrustaciones en hueso y nácar de escenas cortesanas, fles. del s.XIX. Patas rematadas en latón.
    Abierto: 183 x 162 cm. Presenta falta. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1237-600€

    Roberto Ortuño Pascual (Barcelona, 1953)
    Interior groc.
    92 x 73 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1237-900€

    Albert Ràfols Casamada (Barcelona, 1923-2009)
    Composición.
    32,5 x 50 cm. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 1238-300€

    Pareja de consolas de media luna en madera de fresno con fileteado en madera de ébano, fles. del s.XX.
    74,5 x 110 x 55 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1238-300€

    Perico Pastor (Seu Urgell, Lleida, 1953)
    Pilla.
    Marouflé de tintas sobre papel adherido a tela. Firmado y fechado en 2016.
    68 x 36 cm. Sin enmarcar. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1238-600€

    Josep Maria Garcia-Llort (Barcelona, 1921-2003)
    Pájaro azul.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1968.
    32 x 39 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1238-900€

    Josep Martí Bofarull (Barcelona, 1965)
    Plaza Real.
    100 x 38 cm. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 1240-2500€

    2.500,00

    Rémi Bourquin (París, Francia, 1961)
    Maternité aux zèbres, 2001.
    130 x 130 cm. Estimación:4500 – 5000€

    Ver lote