Lote 1231-150€
150,00 €Escuela española, s.XX.
Bodegón de flores.
Óleo sobre tela. Firmado B. Cortés.
80 x 65 cm. Estimación:280 – 330€
Mostrando 5785–5808 de 13855 resultados
Escuela española, s.XX.
Bodegón de flores.
Francesc Artigau Seguí (Barcelona, 1940)
Lanzadora de peso.
Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1988.
56 x 75 cm. Estimación:550 – 650€
Joan Miró i Ferrà (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983)
Les essències de la terra. 2 Llibres: Joan Miró I Catalunya.
Litografía sobre papel Guarro. Numerada 684/1000. Timbrado con el sello de «Any Miró, Barcelona 1968». Se aprecia la marca de agua de la Sala Gaspar.
77 x 55 cm. Estimación:1100 – 1200€
Xavier Medina Campeny (Barcelona, 1943)
Personaje.
Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1969.
70 x 54 cm. Estimación:160 – 240€
Juego de cuatro sillas orientales en madera frutal tallada con decoración incrustada en nácar de motivos florales y geométricos, s.XX.
92 x 44 x 43 cm. c/u. Estimación:1500 – 1700€
Juego de pendientes y sortija en plata y vistas en plata dorada con símil de topacio azul de 8 x 5 mm. y símiles de rubí talla redonda, c.1940.
Medida: Nº 8.
Falta una piedra. Estimación:450 – 550€
Jaume Mercadé Verges (Sabadell, Barcelona, 1922- 2017)
Camí de Santiago.
54 x 65 cm. Estimación:240 – 300€
Margarita Gil Granero (Barcelona, 1956)
Composición.
Técnica mixta y collage sobre papel de alto gramaje. Firmado.
32 x 25 cm. Estimación:350 – 450€
121 x 80 x 50 cm. Estimación:1300 – 1500€
Escuela holandesa, s.XX.
Cadaqués.
Óleo sobre tela. Firmado Snellen.
73,5 x 93 cm. Estimación:160 – 240€
Joan Josep Tharrats (Girona, 1918-Barcelona, 2001)
Composición en ocre.
Óleo sobre tela. Firmado.
73 x 83 cm. Estimación:1700 – 2000€
Francesc Carbonell Massabé (Barcelona, 1928)
Barcas a la platja.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Calella de Palafrugell al dorso.
82 x 152 cm. Estimación:650 – 750€
Escuela española, ppios. del s.XX.
Moza.
Óleo sobre tela. Firmado ilegible.
61 x 40,5 cm. Estimación:280 – 330€
Ramón Moscardó Fernández (Barcelona, 1953)
Maternidad en la terraza.
Óleo sobre tela. Firmado.
27 x 22 cm. Estimación:450 – 550€
Composición.
51 x 65 cm. Estimación:4500 – 5500€
Pablo Ruíz Picasso (Málaga, 1881-Mougins, Francia, 1973)
Le Bouquet.
Litografía sobre papel Arches. Firmada y fechada en plancha 21-4-58. Numerada a lápiz por el editor 468/1000. Edición limitada editada por Spadem en 1983.
66 x 50 cm. Estimación:800 – 900€
Consola con espejo estilo Luis XVI en madera y estuco tallado y dorado con decoración de guirnaldas, roleos, acantos y mascarón, s.XIX. Patas unidas en chambrana. Espejo coronado por corona de laurel enlazada con flores y ave. Sobre en mármol veteado.
310 x 150 x 60 cm. Presenta pequeñas faltas. Estimación:950 – 1000€
Josep Martí Bofarull (Barcelona, 1965)
Metlife Building.
33 x 33 cm. c/u. Estimación:1700 – 2000€
Elba Schwerdt (Bahía Blanca, Argentina, 1956)
Composición floral.
Técnica mixta sobre tela. Firmado.
140 x 71 cm. Sin enmarcar. Estimación:2000 – 2200€
Picarol. Josep Costa Ferrer (Ibiza, 1876-Palma de Mallorca, 1971)
Barbería.
Dibujo a tinta sobre papel. Firmado.
36 x 33 cm. Estimación:280 – 330€
Fran Recacha (Badalona, Barcelona, 1976)
Flautista.
27 x 22 cm. Estimación:280 – 330€
Joan Pere Viladecans Jové (Barcelona, 1948)
Composición.
Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1976.
71 x 100 cm. Estimación:3300 – 3800€
Buffet inglés en madera de nogal con fileteados en boj, fles. del s.XIX. Frente con un cajón y dos puertas laterales con mascarones de leones.
91 x 122 x 53 cm. Estimación:1100 – 1200€
Reloj Art Deco Lusina de pulsera para señora en oro y correa de piel, c.1930. Esfera blanca con numeración arábiga. Mecanismo de cuerda manual. Precisa reparación.
23 x 11 mm.
Peso total: 9 gr. Estimación:250 – 400€