Lote 1227-150€
150,00 €José Vilató Ruiz (Barcelona, 1916-París, Francia, 1969)
Bodegón.
Acuarela sobre papel. Firmado.
19 x 29 cm. Estimación:280 – 330€
Mostrando 5761–5784 de 13855 resultados
José Vilató Ruiz (Barcelona, 1916-París, Francia, 1969)
Bodegón.
Ramon de Capmany i de Montaner (Canet de Mar, Barcelona, 1899-Barcelona, 1992)
Frente al Canal de l’Ourcq.
Óleo sobre tela. Firmado. Firmado, fechado en 1967 y localizado en París al dorso.
33,5 x 46 cm. Sin enmarcar. Estimación:280 – 330€
Albert Ràfols Casamada (Barcelona, 1923-2009)
Composición.
Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1984.
50 x 65 cm. Estimación:3300 – 3800€
Joan Josep Tharrats (Girona, 1918-Barcelona, 2001)
Personaje onírico.
Técnica mixta y collage sobre papel. Sin firmar.
65 x 49 cm. Presenta manchas de humedad el papel. Estimación:450 – 550€
Antoni Gaudí (Reus, Tarragona, 1852-Barcelona, 1926)
Banco Batlló en madera de roble. Numerado 30/50 en números romanos, producido por B.D. Ediciones de Diseño y fabricado por el ebanista catalán Joan Aymerich. Adjunta certificado de reproducción expedido por los Amigos de Gaudí de Barcelona y firmado por su presidente Joan Bassegoda Nonell.
106 x 167 x 80 cm. Estimación:15000 – 17000€
Peso diamantes: 0,35 ct. aprox.
Peso total: 3,9 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:800 – 950€
Francesc Artigau Seguí (Barcelona, 1940)
Escena con personajes.
102 x 152 cm. Estimación:2000 – 2400€
Antonio Guansé Brea (Tortosa, Tarragona, 1926-2008)
Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1964. Presenta leves pérdidas en la policromía.
38 x 46 cm. Estimación:280 – 330€
Picarol. Josep Costa Ferrer (Ibiza, 1876-Palma de Mallorca, 1971)
Sátira taurina.
Dibujo a tinta sobre papel. Firmado.
44 x 30 cm. Estimación:280 – 330€
Cómoda Luis XV en madera de palo rosa con marqueterías de motivos geométricos, s.XVIII. Frente con tres cajones en cintura. Tiradores en bronce dorado con motivos florales. Sobre en mármol veteado. Sin llave.
89 x 135 x 60 cm. Falta una cerradura interior. Estimación:3500 – 4000€
Josep Domènech Sánchez (Barcelona, 1952)
Parc Güell.
60 x 27 cm. Estimación:550 – 650€
Peso diamantes: 8,30 ct. aprox.
Peso total: 34,7 gr.
Long.: 18 cm. Estimación:14500 – 17500€
Joan Escayola Blanch (Montblanc, Tarragona, 1908-?)
Puerto de Barcelona.
42 x 57 cm. Estimación:240 – 300€
Amadeo Freixas Vivó (Terrassa, Barcelona, 1912-Capellades, Barcelona, 2004)
Desnudo femenino en el estudio.
Óleo sobre tela. Firmado.
50 x 61 cm. Estimación:280 – 330€
Elba Schwerdt (Bahía Blanca, Argentina, 1956)
Técnica mixta sobre tela. Firmado.
146 x 140 cm. Sin enmarcar. Estimación:2800 – 3300€
Mesa circular inglesa en madera de caoba con pie en trípode, s.XIX. Decoración de marqueterias con motivos de jarrones, lazos, angelotes y guirnaldas en boj.
75 x 113 cm. Estimación:2800 – 3300€
Didier Lourenço (Premià de Mar, Barcelona, 1968)
Woman P y Woman M.
Pareja de técnicas mixtas sobre papel. Firmados.
37 x 37 cm. c/u. Estimación:450 – 550€
Escuela inglesa y española, s.XX.
Bodegones con fresas.
Pareja de óleos sobre cobre. Firmados A.Lerren y Baranda.
Joaquim Marsillach Codony (Olot, Girona, 1905-1986)
Arboleda con personajes.
Óleo sobre tela. Firmado.
14 x 18 cm. Estimación:280 – 330€
Perico Pastor (Seu Urgell, Lleida, 1953)
Vistas de Cambrils.
Marouflé de tintas sobre papel adherido a tela. Firmado y fechado en 2016.
36 x 68 cm. Sin enmarcar. Estimación:550 – 650€
Pareja de espejos cornucopia en madera tallada y dorada con decoración de roleos, acantos y motivos florales, fles. del s.XIX.
136 x 83 cm. c/u. Presenta falta uno. Estimación:1700 – 2000€
Joan Ponç (Barcelona, 1927-Saint Paul de Vence, Francia, 1984)
Figura Gran Macabre Nº21.
Gouache y técnica mixta sobre papel de alto gramaje. Firmado, titulado y fechado en 1978. Titulado y fechado al dorso.
12 x 34 cm. Estimación:2000 – 2500€
Collar de perlas cultivadas en degradé 9-7 mm. con cierre en oro, vistas en platino, símiles de diamante talla rosa y dos perlas cultivadas de 4 mm.
Long.: 59 cm. Estimación:380 – 450€
Composición II.
126 x 86 cm. Sin enmarcar. Estimación:2000 – 2200€