Lote 1223-120€
120,00 €Joan Soler Jové (Barcelona, 1934)
Retrato de payaso.
Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado.
5 x 6 cm. Estimación:240 – 300€
Mostrando 5737–5760 de 13855 resultados
Joan Soler Jové (Barcelona, 1934)
Retrato de payaso.
Reloj de pared isabelino, segunda mitad del s.XIX. Caja de perfil ondulado en madera ebonizada y cristal. Interior con marqueterías en maderas contrastadas e incrustaciones de zinc y latón dorado. Esfera en mármol blanco con numeración romana. Maquinaria con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave.
62 x 49 x 13 cm. Precisa repaso. Estimación:280 – 330€
Josep Moscardó Fernández (Barcelona, 1953)
Brooklyn Bridge.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado, fechado en 2018 y localizado en Nueva York al dorso.
50 x 100 cm. Sin enmarcar. Estimación:650 – 750€
Josep Gimeno Navarro (Barcelona, 1901-1956)
Paseo.
Óleo sobre tela. Firmado.
46 x 55 cm. Estimación:100 – 150€
Joan Commeleran Carrera (Barcelona, 1902-Barcelona, 1992)
Boceto de dama sedente.
Dibujo a lápiz grafito sobre papel. Firmado y fechado en 1936.
31 x 24 cm. Estimación:180 – 250€
Xavier Viñolas (Bonmatí, Girona, 1915-Olot, Girona, 2002)
Contrallum.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Batet, Girona, al dorso.
66 x 82 cm. Estimación:400 – 500€
Vicente Pastor Calpena (Aspe, Alicante, 1918-Madrid, 1993)
Puerto de montaña.
Dibujo a acuarela sobre papel. Firmado.
50 x 66 cm. Estimación:280 – 330€
Reloj despertador de sobremesa Les Must de Cartier en metal lacado y plaqué en oro tricolor. Parte posterior con dos cabujones de zafiros. Adjunta estuche original y certificado de garantía.
8,5 x 7,5 cm. Estimación:350 – 450€
Antoni Xaus (Barcelona, 1932- 2013)
Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1995.
49 x 67,5 cm. Estimación:450 – 550€
Manuel Boix Álvarez (La Alcudia, Valencia, 1942)
Narcís.
Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado en 1975.
100 x 140 cm. Estimación:8500 – 10000€
Joan Abelló Prat (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008)
El rey rubio.
Técnica mixta y collage sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1961 al dorso.
55 x 46 cm. Estimación:1000 – 1200€
Peso diamantes: 0,48 ct. aprox.
Peso total: 3 gr.
Medida: Nº 11. Estimación:450 – 550€
Reloj de pared isabelino, fles. del s.XIX. Caja en madera ebonizada y cristal. Esfera con numeración romana. Maquinaria con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave.
56 x 57 x 15 cm. Precisa repaso. Estimación:220 – 280€
Eugenio Lafuente (Archidona, Málaga, 1890-Madrid, 1947)
Manola.
Óleo sobre tabla. Firmado.
32 x 17,5 cm. Estimación:280 – 330€
Joan Batlle i Amell (Sitges, 1855-1927)
Costa.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1908.
19 x 23 cm. Estimación:280 – 330€
Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007)
61 x 61 cm. Estimación:4500 – 5500€
Javier Lorén (Zaragoza, 1951)
Composición geométrica.
Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado en 1995. Firmado y fechado al dorso.
81 x 81 cm. Estimación:550 – 650€
Reloj de pared español en madera de nogal de Juan Bransuela, Manresa, s.XX. Caja acristalada flanqueada por columnas. Esfera esmaltada con numeración romana. Maquinaria con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave.
128 x 46 x 20,5 cm. Presenta leves roturas. Precisa repaso. Estimación:220 – 280€
Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-Barcelona, 2017)
Pintando Cadaqués.
Óleo sobre tela. Firmado.
46 x 38 cm. Estimación:240 – 300€
Elba Schwerdt (Bahía Blanca, Argentina, 1956)
Técnica mixta sobre tela. Firmado.
171 x 146 cm. Sin enmarcar. Estimación:2800 – 3300€
Léonard Béard (Coventry, Inglaterra, 1948)
La casa fina.
Óleo sobre tela. Firmado, titulado y fechado en 1996 al dorso.
50 x 66 cm. Estimación:350 – 450€
Andrés Larraga Montaner (Valtierra, Navarra, 1861-Barcelona, 1931)
Paisaje.
Dibujo a carboncillo y pastel sobre papel. Firmado.
18,5 x 23 cm. Estimación:180 – 250€
De Soto. Rafael Fernández de Soto (Bagá, Barcelona, 1915-Barcelona, 1984)
Bagá.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1949 con números romanos al dorso.
65 x 81 cm. Estimación:450 – 550€
Francesc d’Assís Planas i Dòria (Sabadell, 1879-Barcelona, 1955)
Paisaje rural con figura.
Óleo sobre tabla. Firmado.
50 x 70 cm. Estimación:240 – 300€