Mostrando 5737–5760 de 13855 resultados

  • Lote 1223-120€

    Joan Soler Jové (Barcelona, 1934)
    Retrato de payaso.
    Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado.
    5 x 6 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1223-150€

    Reloj de pared isabelino, segunda mitad del s.XIX. Caja de perfil ondulado en madera ebonizada y cristal. Interior con marqueterías en maderas contrastadas e incrustaciones de zinc y latón dorado. Esfera en mármol blanco con numeración romana. Maquinaria con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave.
    62 x 49 x 13 cm. Precisa repaso. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1223-350€

    Josep Moscardó Fernández (Barcelona, 1953)
    Brooklyn Bridge.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado, fechado en 2018 y localizado en Nueva York al dorso.
    50 x 100 cm. Sin enmarcar. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1223-50€

    50,00

    Josep Gimeno Navarro (Barcelona, 1901-1956)
    Paseo.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    46 x 55 cm. Estimación:100 – 150€

    Ver lote
  • Lote 1223-90€

    Joan Commeleran Carrera (Barcelona, 1902-Barcelona, 1992)
    Boceto de dama sedente.
    Dibujo a lápiz grafito sobre papel. Firmado y fechado en 1936.
    31 x 24 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 68-200€

    Xavier Viñolas (Bonmatí, Girona, 1915-Olot, Girona, 2002)
    Contrallum.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Batet, Girona, al dorso.
    66 x 82 cm. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 1224-150€

    Vicente Pastor Calpena (Aspe, Alicante, 1918-Madrid, 1993)
    Puerto de montaña.
    Dibujo a acuarela sobre papel. Firmado.
    50 x 66 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1224-150€

    Reloj despertador de sobremesa Les Must de Cartier en metal lacado y plaqué en oro tricolor. Parte posterior con dos cabujones de zafiros. Adjunta estuche original y certificado de garantía.
    8,5 x 7,5 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1224-250€

    Antoni Xaus (Barcelona, 1932- 2013)
    Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1995.
    49 x 67,5 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1224-5000€

    5.000,00

    Manuel Boix Álvarez (La Alcudia, Valencia, 1942)
    Narcís.
    Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado en 1975.
    100 x 140 cm. Estimación:8500 – 10000€

    Ver lote
  • Lote 1224-600€

    Joan Abelló Prat (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008)
    El rey rubio.
    Técnica mixta y collage sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1961 al dorso.
    55 x 46 cm. Estimación:1000 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 68-250€

    Peso diamantes: 0,48 ct. aprox.
    Peso total: 3 gr.
    Medida: Nº 11. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1225-100€

    Reloj de pared isabelino, fles. del s.XIX. Caja en madera ebonizada y cristal. Esfera con numeración romana. Maquinaria con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave.
    56 x 57 x 15 cm. Precisa repaso. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1225-150€

    Eugenio Lafuente (Archidona, Málaga, 1890-Madrid, 1947)
    Manola.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    32 x 17,5 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1225-150€

    Joan Batlle i Amell (Sitges, 1855-1927)
    Costa.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1908.
    19 x 23 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1225-2500€

    2.500,00

    Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007)
    61 x 61 cm. Estimación:4500 – 5500€

    Ver lote
  • Lote 1225-300€

    Javier Lorén (Zaragoza, 1951)
    Composición geométrica.
    Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado en 1995. Firmado y fechado al dorso.
    81 x 81 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1226-100€

    Reloj de pared español en madera de nogal de Juan Bransuela, Manresa, s.XX. Caja acristalada flanqueada por columnas. Esfera esmaltada con numeración romana. Maquinaria con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave.
    128 x 46 x 20,5 cm. Presenta leves roturas. Precisa repaso. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1226-120€

    Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-Barcelona, 2017)
    Pintando Cadaqués.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    46 x 38 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1226-1500€

    Elba Schwerdt (Bahía Blanca, Argentina, 1956)
    Técnica mixta sobre tela. Firmado.
    171 x 146 cm. Sin enmarcar. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 1226-200€

    Léonard Béard (Coventry, Inglaterra, 1948)
    La casa fina.
    Óleo sobre tela. Firmado, titulado y fechado en 1996 al dorso.
    50 x 66 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1226-90€

    Andrés Larraga Montaner (Valtierra, Navarra, 1861-Barcelona, 1931)
    Paisaje.
    Dibujo a carboncillo y pastel sobre papel. Firmado.
    18,5 x 23 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 69-250€

    De Soto. Rafael Fernández de Soto (Bagá, Barcelona, 1915-Barcelona, 1984)
    Bagá.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1949 con números romanos al dorso.
    65 x 81 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1227-120€

    Francesc d’Assís Planas i Dòria (Sabadell, 1879-Barcelona, 1955)
    Paisaje rural con figura.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    50 x 70 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote