Mostrando 5713–5736 de 13855 resultados

  • Lote 1219-150€

    Domingo Delgado Vélez (Velverde del Camino, Huelva, 1932)
    Bodegón con huevo.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    50 x 61 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1219-200€

    Reloj de sobremesa estilo transición Luis XV-Luis XVI en bronce dorado con decoración de roleos, acantos, motivos vegetales y zoomorofs, ppios. del s.XX. Esfera con numeración romana esmaltada. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo. Sin llave.
    38 x 8 x 15 cm. Precisa repaso. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1219-400€

    Juan Antonio Tenorio (Ultrera, Sevilla, 1960)
    Soñadora.
    Técnica mixta sobre tela. Firmado.
    90 x 90 cm. Sin enmarcar. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1219-60€

    60,00

    Josep Parera (Barcelona, s.XX)
    Gitana vella.
    Dibujo a tinta sobre papel. Firmado, titulado y fechado en 1965.
    63 x 48 cm. Estimación:120 – 210€

    Ver lote
  • Lote 67-300€

    Sortija en oro blanco y ágata con cinco diamantes talla brillante engastados en chatón y frase grabada en esmalte negro.
    Peso diamantes: 0,05 ct. aprox.
    Peso total: 12 gr.
    Medida: Nº 17. Estimación:600 – 800€

    Ver lote
  • Lote 1220-120€

    Josep Maria Martínez Lozano (Barcelona, 1923-Llançà, Girona, 2006)
    Personajes.
    21 x 29 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1220-150€

    Vicente Rincón Garrido (Fuentes del Ebro, Zaragoza, 1892-1958)
    Puerto de Mallorca.
    Óleo sobre cartón. Firmado.
    15 x 23 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1220-160€

    Reloj de viaje en bronce dorado, s.XX. Adjunta llave.
    9,5 x 5 x 4,5 cm. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 1220-250€

    Jordi Alumà i Masvidal (Barcelona, 1924-2021)
    Rostro femenino.
    Técnica mixta y collage sobre papel. Firmado y dedicado.
    65 x 52 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1220-300€

    Joan Pere Viladecans Jové (Barcelona, 1948)
    Técnica mixta y collage sobre papel. Firmado.
    30 x 27 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1220-50€

    50,00

    Amadeu Freixas Vivó (Terrassa, Barcelona, 1912-Capellades, Barcelona, 2004)
    Muchacha con frutas.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    65 x 54 cm. Presenta falta. Estimación:120 – 200€

    Ver lote
  • Lote 67-890€

    890,00

    Pendientes circulares en oro blanco con rosetón central y orla de diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.
    Peso total: 2,6 gr. Estimación:1500 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 1221-150€

    Pascual Bueno Ferrer (Barcelona, 1930)
    París en otoño.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    34 x 25 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1221-180€

    Reloj de sobremesa francés estilo transición Luis XV-Luis XVI en bronce dorado con decoración de roleos, acantos, puttis y motivos zoomorfos, s.XIX. Esfera con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo. Sin llave.
    40 x 20 x 14 cm. Precisa repaso. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1221-300€

    Elisabeth Sabala (Barcelona, 1956)
    El helado.
    Técnica mixta sobre cartón. Firmado.
    47 x 39 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1221-40€

    40,00

    Isidoro Lázaro (Barcelona, 1949)
    Interiores.
    Pareja de técnicas mixtas sobre papel. Firmados y fechados en 1983.
    29 x 20 cm. c/u. Enmarcados juntos. Presenta rotura el cristal. Estimación:100 – 150€

    Ver lote
  • Lote 1221-420€

    420,00

    Josep Moscardó Fernández (Barcelona, 1953)
    Av. Tibidabo. Tarda.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado, fechado en 2014 y localizado en Barcelona al dorso.
    73 x 50 cm. Sin enmarcar. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1221-80€

    Vicente Ramos (Barcelona, s.XX-s.XXI)
    Pescadores en la playa.
    Acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1991.
    29 x 56,5 cm. Estimación:160 – 240€

    Ver lote
  • Lote 1222-120€

    Juan Bautista Porcar Ripolles (Castelló de la Plana, 1888-1974)
    Estudio de personajes femeninos.
    Dibujo a tinta sobre papel. Firmado.

    Ver lote
  • Lote 1222-150€

    Jaume Planas Gallés (Barcelona, 1927-1996)
    Buque en el puerto.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1956.
    49 x 63 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1222-150€

    Reloj de pared tipo ratera de la Selva Negra en madera con frontal estampado representando escena de paisaje alpino y figuras con vestidos tradicionales, segunda mitad del s.XIX. Esfera con numeración romana. Adjunta péndulo y pesas.
    34 x 25 x 15 cm. Precisa repaso. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1222-20€

    20,00

    Jesús Mestanza Álvarez (Madrid, 1943)
    Bodegón.
    Carboncillo y clarión sobre papel. Firmado y fechado en 1995.
    49 x 64 cm. Estimación:80 – 150€

    Ver lote
  • Lote 1222-300€

    Albert Alis (Mataró, Barcelona, 1961)
    Vista urbana.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    46 x 38 cm. Sin enmarcar. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 68-1850€

    1.850,00

    Peso diamantes: 0,70 ct. aprox.
    Peso total: 2 gr. Estimación:2500 – 2800€

    Ver lote