Lote 1219-150€
150,00 €Domingo Delgado Vélez (Velverde del Camino, Huelva, 1932)
Bodegón con huevo.
Óleo sobre tela. Firmado.
50 x 61 cm. Estimación:280 – 330€
Mostrando 5713–5736 de 13855 resultados
Domingo Delgado Vélez (Velverde del Camino, Huelva, 1932)
Bodegón con huevo.
Óleo sobre tela. Firmado.
Reloj de sobremesa estilo transición Luis XV-Luis XVI en bronce dorado con decoración de roleos, acantos, motivos vegetales y zoomorofs, ppios. del s.XX. Esfera con numeración romana esmaltada. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo. Sin llave.
38 x 8 x 15 cm. Precisa repaso. Estimación:350 – 450€
Juan Antonio Tenorio (Ultrera, Sevilla, 1960)
Soñadora.
Técnica mixta sobre tela. Firmado.
90 x 90 cm. Sin enmarcar. Estimación:750 – 850€
Josep Parera (Barcelona, s.XX)
Gitana vella.
Dibujo a tinta sobre papel. Firmado, titulado y fechado en 1965.
63 x 48 cm. Estimación:120 – 210€
Sortija en oro blanco y ágata con cinco diamantes talla brillante engastados en chatón y frase grabada en esmalte negro.
Peso diamantes: 0,05 ct. aprox.
Peso total: 12 gr.
Medida: Nº 17. Estimación:600 – 800€
Josep Maria Martínez Lozano (Barcelona, 1923-Llançà, Girona, 2006)
Personajes.
21 x 29 cm. Estimación:240 – 300€
Vicente Rincón Garrido (Fuentes del Ebro, Zaragoza, 1892-1958)
Puerto de Mallorca.
Óleo sobre cartón. Firmado.
15 x 23 cm. Estimación:280 – 330€
Reloj de viaje en bronce dorado, s.XX. Adjunta llave.
9,5 x 5 x 4,5 cm. Estimación:300 – 360€
Jordi Alumà i Masvidal (Barcelona, 1924-2021)
Rostro femenino.
Técnica mixta y collage sobre papel. Firmado y dedicado.
65 x 52 cm. Estimación:450 – 550€
Joan Pere Viladecans Jové (Barcelona, 1948)
Técnica mixta y collage sobre papel. Firmado.
30 x 27 cm. Estimación:550 – 650€
Amadeu Freixas Vivó (Terrassa, Barcelona, 1912-Capellades, Barcelona, 2004)
Muchacha con frutas.
Óleo sobre tela. Firmado.
65 x 54 cm. Presenta falta. Estimación:120 – 200€
Pendientes circulares en oro blanco con rosetón central y orla de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.
Peso total: 2,6 gr. Estimación:1500 – 1800€
Pascual Bueno Ferrer (Barcelona, 1930)
París en otoño.
Óleo sobre tabla. Firmado.
34 x 25 cm. Estimación:280 – 330€
Reloj de sobremesa francés estilo transición Luis XV-Luis XVI en bronce dorado con decoración de roleos, acantos, puttis y motivos zoomorfos, s.XIX. Esfera con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo. Sin llave.
40 x 20 x 14 cm. Precisa repaso. Estimación:300 – 400€
Elisabeth Sabala (Barcelona, 1956)
El helado.
Técnica mixta sobre cartón. Firmado.
47 x 39 cm. Estimación:550 – 650€
Isidoro Lázaro (Barcelona, 1949)
Interiores.
Pareja de técnicas mixtas sobre papel. Firmados y fechados en 1983.
29 x 20 cm. c/u. Enmarcados juntos. Presenta rotura el cristal. Estimación:100 – 150€
Josep Moscardó Fernández (Barcelona, 1953)
Av. Tibidabo. Tarda.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado, fechado en 2014 y localizado en Barcelona al dorso.
73 x 50 cm. Sin enmarcar. Estimación:750 – 850€
Vicente Ramos (Barcelona, s.XX-s.XXI)
Pescadores en la playa.
Acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1991.
29 x 56,5 cm. Estimación:160 – 240€
Juan Bautista Porcar Ripolles (Castelló de la Plana, 1888-1974)
Estudio de personajes femeninos.
Dibujo a tinta sobre papel. Firmado.
Jaume Planas Gallés (Barcelona, 1927-1996)
Buque en el puerto.
Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1956.
49 x 63 cm. Estimación:280 – 330€
Reloj de pared tipo ratera de la Selva Negra en madera con frontal estampado representando escena de paisaje alpino y figuras con vestidos tradicionales, segunda mitad del s.XIX. Esfera con numeración romana. Adjunta péndulo y pesas.
34 x 25 x 15 cm. Precisa repaso. Estimación:280 – 330€
Jesús Mestanza Álvarez (Madrid, 1943)
Bodegón.
Carboncillo y clarión sobre papel. Firmado y fechado en 1995.
49 x 64 cm. Estimación:80 – 150€
Albert Alis (Mataró, Barcelona, 1961)
Vista urbana.
Óleo sobre tela. Firmado.
46 x 38 cm. Sin enmarcar. Estimación:550 – 650€
Peso diamantes: 0,70 ct. aprox.
Peso total: 2 gr. Estimación:2500 – 2800€