Mostrando 5689–5712 de 13855 resultados

  • Lote 1215-150€

    Simó Busom i Grau (Barcelona, 1927-2020)
    Hort.
    Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado. Titulado, firmado, fechado en 1974 y localizado en Teià al dorso. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, al dorso.
    33 x 24 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1215-250€

    Reloj de carruaje musical alemán Junghans en metal plateado, c.1930. Caja en metal dorado y cristal con decoración de filigranas. Esfera con numeración arábiga y esferas de segundero y minutero. Sonería de horas y medias con función despertador. Caja de música con dos melodías en la parte inferior. Adjunta llave.
    20 x 13 x 10 cm. Precisa repaso. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1215-40€

    40,00

    Pere Gastó Vilanova (Barcelona, 1908-1997)
    Personaje.
    Dibujo a plumilla sobre papel. Firmado.
    17 x 13 cm. Estimación:100 – 150€

    Ver lote
  • Lote 1215-400€

    Albert Ràfols Casamada (Barcelona, 1923-2009)
    Composición.
    32,5 x 50 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 66-2240€

    2.240,00

    Colgante en oro blanco con cuarzo lemón talla oval multifacetado, decorado con dos líneas y chatón de diamantes talla brillante y calado de corazones.
    Peso diamantes: 0,40 ct. aprox.
    Peso cuarzo: 160 ct. aprox.
    Peso total: 51 gr.
    Se acompaña de cordón de caucho. Long.: 50 cm. Estimación:2900 – 3500€

    Ver lote
  • Lote 1216-120€

    Josep Truco Prat (Barcelona, 1923)
    Retrato de caballero dieciochesco.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    42 x 32 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1216-150€

    Frederic Lloveras Herrera (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1983)
    Paisaje con humedal.
    Dibujo a acuarela sobre papel. Firmado.
    34 x 49 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1216-240€

    240,00

    Reloj de sobremesa francés en calamina dorada y mármol veteado con decoración de guirnaldas y motivos vegetales, firmado TH. Laurens, ppios. del s.XX. Caja coronada por infante. Esfera esmaltada con numeración arábiga. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave.
    36 x 25 x 16 cm. Precisa repaso. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1216-320€

    320,00

    Didier Lourenço (Premià de Mar, Barcelona, 1968)
    Ficus.
    Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso.
    60 x 73 cm. Sin enmarcar. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 1216-60€

    60,00

    Carme Espel (Barcelona, 1926)
    Vacas.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    27 x 41 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:120 – 200€

    Ver lote
  • Lote 66-490€

    490,00

    Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.
    Peso total: 2,4 gr. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1217-120€

    Francesc Sillué Ramoneda (Barcelona, 1936)
    Plaza Real.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado.
    28 x 22 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1217-150€

    Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940)
    San Juan Bautista.
    Técnica mixta sobre tabla. Firmado. Enmarcado sobre plafón tapizado en terciopelo rojo.
    40 x 32 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1217-150€

    San Juan Bautista.

    Ver lote
  • Lote 1217-250€

    Reloj de sobremesa Art Noveau francés en mármol negro y calamina patinada con decoración de roleos, acantos y motivos vegetales, c.1900. Caja coronada por figura de la libertad de Émile Bruchon (París, Francia, 1806-1895). Esfera con numeración arábiga. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave.
    83 x 42 x 21 cm. Precisa repaso. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1217-400€

    Joan Josep Tharrats (Girona, 1918-Barcelona, 2001)
    Composiciones.
    Pareja de técnicas mixtas y collage sobre papel. Firmados. Enmarcados juntos.
    38,5 x 28 cm. c/u. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1218-120€

    Dionís Baixeras Verdaguer (Barcelona, 1862-1943)
    Boceto equino.
    Dibujo a lápiz grafito sobre papel. Firmado.
    42 x 29 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1218-150€

    Ramón Mas i Mas (Barcelona, 1911-Sant Pol de Mar, Barcelona, 1989)
    Bodegón con tulipanes.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    82 x 65 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1218-200€

    Reloj de sobremesa francés estilo Carlos X en madera de chicaranda, mediados del s.XIX. Esfera con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave.
    52 x 29 x 15,5 cm. Precisa repaso. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1218-40€

    40,00

    Jordi Andreu Fresquet (Badalona, Barcelona, 1940) Hojas.
    35 x 33 cm. Estimación:100 – 200€

    Ver lote
  • Lote 1218-400€

    Ángel González Uranga (Zarautz, Guipúzcoa, 1961)
    Peces II.
    Técnica mixta sobre cartón. Firmado, dedicado y fechado en 2010.
    69 x 100 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1218-500€

    Ramón Moscardó Fernández (Barcelona, 1953)
    Tríptico de Cadaqués.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    33 x 123 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 67-100€

    Escuela catalana, s.XX.
    Escena infantil.
    Dibujo a gouache sobre papel. Firmado M.Mir.
    31 x 24,5 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1219-120€

    Ramon Ribas Rius (Barcelona, 1903-1983)
    Paisaje rural.
    Acuarela sobre papel. Firmado.
    30 x 37 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote