Mostrando 5665–5688 de 13855 resultados

  • Lote 1211-120€

    Josep Martí Carbó (Sabadell, Barcelona, 1935)
    Semidesnudo con rosa.
    Dibujo a lápiz grafito y ceras sobre papel. Firmado.
    66 x 50 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1211-1200€

    Josep Martí Bofarull (Barcelona, 1965)
    Metlife Building.
    33 x 33 cm. c/u. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 1211-50€

    50,00

    Escuela catalana, s.XX.
    Paisaje con puente.
    Óleo sobre tela adherida a tabla.
    26 x 32 cm. Estimación:100 – 150€

    Ver lote
  • Lote 65-2300€

    2.300,00

    Pulsera articulada en oro blanco con bandas de diamantes talla trapecio engastadas en barras.
    Peso diamantes: 1,50 ct. aprox.
    Peso total: 19,2 gr.
    Long.: 19 cm. Estimación:3500 – 4500€

    Ver lote
  • Lote 1212-120€

    Ramon Tusquets Maignon (Barcelona, 1837-Roma, 1904)
    Boceto de iglesia.
    Dibujo a lápiz grafito sobre papel. Firmado.
    31 x 22 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1212-250€

    Jorge Romero Espinosa (Bogotá, Colombia, 1973)
    Rostro en penumbra.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 2023.
    100 x 73 cm. Sin enmarcar. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1212-40€

    40,00

    Maria Josefa Colom (Cervera, Lleida, 1924)
    Jericó.
    Dibujo al lápiz sobre papel. Firmado, titulado y fechado en 1973.
    21 x 31 cm. Estimación:100 – 150€

    Ver lote
  • Lote 1212-400€

    Didier Lourenço (Premià de Mar, Barcelona, 1968)
    Vermuth.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado, dedicado, fechado en 2017 y bocetado al dorso.
    92 x 73 cm. Sin enmarcar. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1212-90€

    Manufactura Württembergische Metallwarenfabrik.
    Abrecartas y escribanía de un tintero Jugendstil en metal plateado con decoración de motivos vegetales y de piñas, s.XX. Marcas en la base.
    Tintero: 6 x 19 x 13 cm.
    Abrecartas: 18,5 x 2 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 65-280€

    Guillem Villà Bassols (Bogotá, Colombia, 1917-Barcelona, 2005)
    Sant Privat de Bas.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1973 al dorso.
    38 x 57 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1213-150€

    Escuela española, s.XX.
    Baile frente el hogar.
    Óleo sobre tabla. Firmado Rosita Barberán.
    365 x 28 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1213-450€

    Jordi Pintó (Cardona, 1968)
    La coleccionista de momentos.
    Óleo sobre tela. Firmado al dorso.
    50 x 60 cm. Sin enmarcar. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1213-60€

    60,00

    Escuela española, s.XX.
    Personajes.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado Domingo Molte, localizado en Barcelona y fechado en 1977. 29 x 30 cm. Estimación:160 – 240€

    Ver lote
  • Lote 1213-600€

    Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007)
    Escena de baño.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1952.
    40,5 x 30 cm. Sin enmarcar. Presenta desperfecto el papel. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1213-700€

    Reloj «Boulle» Napoleon III de J. Olivella, Barcelona, con decoraciones en bronce dorado de motivos vegetales y de mascarones con plafón inferior representando escena de Zeus con cuádriga de caballos coronada por puttis, s.XIX. Esfera dorada con numeración romana. Maquinaria con sonería de horas y medias. Adjunta llave y péndulo.
    52 x 28 x 14 cm. En funcionamiento. Precisa repaso. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 1213-90€

    Isidre Ódena Daura (Terrassa, Barcelona, 1910-2008)
    Playa de Calella de Palafrugell.
    Óleo sobre táblex. Firmado. Firmado, fechado en 1985 y localizado en Calella de Palafrugell al dorso.
    27 x 35 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 1214-100€

    Manuel Bordallo Solé (Barcelona, 1920-1996)
    Paisaje fluvial con castillo.
    Acuarela sobre papel. Firmada.
    50 x 70 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1214-150€

    Maurice Hagemans (Lieja, Bélgica, 1852-Ixelles, Bélgica, 1917)
    Joven vaquera.
    12 x 17 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1214-400€

    Ángel González Uranga (Zarautz, Guipúzcoa, 1961)
    Peces I.
    Técnica mixta sobre cartón. Firmado, dedicado y fechado en 2010.
    69 x 100 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1214-450€

    Reloj de sobremesa italiano Imperial con guarnición de candelabros, c.1960. Reloj en bronce dorado y mármol negro veteado con decoración de roleos, acantos, guirnaldas con hojas de vid y representación de faunos. Patas en garra. Esfera con numeración romana. Maquinaria con sonería de horas y medias. Guarnición de pareja de candelabros de seis luces en bronce dorado y mármol negro veteado, decorados por puttis, roleos y acantos. Adjunta llave. Sin péndulo.
    Reloj: 63 x 36 x 21 cm. Precisa repaso.
    Candelabros: 69 x 18 x 15 cm. c/u. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1214-50€

    50,00

    Damià Segarra Codina (Barcelona, 1936)
    Centellas.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    46 x 61 cm. Estimación:150 – 220€

    Ver lote
  • Lote 1214-500€

    Daniel Argimon (Barcelona, 1929-1996)
    Técnica mixta y collage sobre tela. Firmado y fechado en 1992 al dorso.
    94 x73 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 66-100€

    Pascual Bueno Ferrer (Barcelona, 1930)
    Cadaqués.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    22 x 16 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1215-120€

    En el jardín.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    19 x 28 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote