Lote 1211-120€
120,00 €Josep Martí Carbó (Sabadell, Barcelona, 1935)
Semidesnudo con rosa.
Dibujo a lápiz grafito y ceras sobre papel. Firmado.
66 x 50 cm. Estimación:240 – 300€
Mostrando 5665–5688 de 13855 resultados
Josep Martí Carbó (Sabadell, Barcelona, 1935)
Semidesnudo con rosa.
Josep Martí Bofarull (Barcelona, 1965)
Metlife Building.
33 x 33 cm. c/u. Estimación:2000 – 2400€
Escuela catalana, s.XX.
Paisaje con puente.
Óleo sobre tela adherida a tabla.
26 x 32 cm. Estimación:100 – 150€
Pulsera articulada en oro blanco con bandas de diamantes talla trapecio engastadas en barras.
Peso diamantes: 1,50 ct. aprox.
Peso total: 19,2 gr.
Long.: 19 cm. Estimación:3500 – 4500€
Ramon Tusquets Maignon (Barcelona, 1837-Roma, 1904)
Boceto de iglesia.
Dibujo a lápiz grafito sobre papel. Firmado.
31 x 22 cm. Estimación:240 – 300€
Jorge Romero Espinosa (Bogotá, Colombia, 1973)
Rostro en penumbra.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 2023.
100 x 73 cm. Sin enmarcar. Estimación:450 – 550€
Maria Josefa Colom (Cervera, Lleida, 1924)
Jericó.
Dibujo al lápiz sobre papel. Firmado, titulado y fechado en 1973.
21 x 31 cm. Estimación:100 – 150€
Didier Lourenço (Premià de Mar, Barcelona, 1968)
Vermuth.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado, dedicado, fechado en 2017 y bocetado al dorso.
92 x 73 cm. Sin enmarcar. Estimación:750 – 850€
Manufactura Württembergische Metallwarenfabrik.
Abrecartas y escribanía de un tintero Jugendstil en metal plateado con decoración de motivos vegetales y de piñas, s.XX. Marcas en la base.
Tintero: 6 x 19 x 13 cm.
Abrecartas: 18,5 x 2 cm. Estimación:180 – 250€
Guillem Villà Bassols (Bogotá, Colombia, 1917-Barcelona, 2005)
Sant Privat de Bas.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1973 al dorso.
38 x 57 cm. Estimación:550 – 650€
Escuela española, s.XX.
Baile frente el hogar.
Óleo sobre tabla. Firmado Rosita Barberán.
365 x 28 cm. Estimación:280 – 330€
Jordi Pintó (Cardona, 1968)
La coleccionista de momentos.
Óleo sobre tela. Firmado al dorso.
50 x 60 cm. Sin enmarcar. Estimación:800 – 900€
Escuela española, s.XX.
Personajes.
Técnica mixta sobre papel. Firmado Domingo Molte, localizado en Barcelona y fechado en 1977. 29 x 30 cm. Estimación:160 – 240€
Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007)
Escena de baño.
Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1952.
40,5 x 30 cm. Sin enmarcar. Presenta desperfecto el papel. Estimación:1100 – 1200€
Reloj «Boulle» Napoleon III de J. Olivella, Barcelona, con decoraciones en bronce dorado de motivos vegetales y de mascarones con plafón inferior representando escena de Zeus con cuádriga de caballos coronada por puttis, s.XIX. Esfera dorada con numeración romana. Maquinaria con sonería de horas y medias. Adjunta llave y péndulo.
52 x 28 x 14 cm. En funcionamiento. Precisa repaso. Estimación:1300 – 1500€
Isidre Ódena Daura (Terrassa, Barcelona, 1910-2008)
Playa de Calella de Palafrugell.
Óleo sobre táblex. Firmado. Firmado, fechado en 1985 y localizado en Calella de Palafrugell al dorso.
27 x 35 cm. Estimación:180 – 250€
Manuel Bordallo Solé (Barcelona, 1920-1996)
Paisaje fluvial con castillo.
Acuarela sobre papel. Firmada.
50 x 70 cm. Estimación:220 – 280€
Maurice Hagemans (Lieja, Bélgica, 1852-Ixelles, Bélgica, 1917)
Joven vaquera.
12 x 17 cm. Estimación:280 – 330€
Ángel González Uranga (Zarautz, Guipúzcoa, 1961)
Peces I.
Técnica mixta sobre cartón. Firmado, dedicado y fechado en 2010.
69 x 100 cm. Estimación:750 – 850€
Reloj de sobremesa italiano Imperial con guarnición de candelabros, c.1960. Reloj en bronce dorado y mármol negro veteado con decoración de roleos, acantos, guirnaldas con hojas de vid y representación de faunos. Patas en garra. Esfera con numeración romana. Maquinaria con sonería de horas y medias. Guarnición de pareja de candelabros de seis luces en bronce dorado y mármol negro veteado, decorados por puttis, roleos y acantos. Adjunta llave. Sin péndulo.
Reloj: 63 x 36 x 21 cm. Precisa repaso.
Candelabros: 69 x 18 x 15 cm. c/u. Estimación:800 – 900€
Damià Segarra Codina (Barcelona, 1936)
Centellas.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
46 x 61 cm. Estimación:150 – 220€
Daniel Argimon (Barcelona, 1929-1996)
Técnica mixta y collage sobre tela. Firmado y fechado en 1992 al dorso.
94 x73 cm. Estimación:950 – 1000€
Pascual Bueno Ferrer (Barcelona, 1930)
Cadaqués.
Óleo sobre tabla. Firmado.
22 x 16 cm. Estimación:220 – 280€
En el jardín.
Óleo sobre tabla. Firmado.
19 x 28 cm. Estimación:240 – 300€