Lote 63-150€
150,00 €Fermín Colomer Valls (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1962)
Pueblo bajo las montañas.
Óleo sobre tela. Firmado.
41,5 x 33 cm. Estimación:280 – 330€
Mostrando 5617–5640 de 13855 resultados
Fermín Colomer Valls (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1962)
Pueblo bajo las montañas.
Óleo sobre tela. Firmado.
Binoculares: 13 x 10 cm.
Lupa: 17 x 8 cm. Estimación:220 – 280€
Absinthe. Le Punch. L’Éclair.
Lote de tres grabados al aguafuerte y aguatinta sobre papel. Firmados en plancha. Editados por René Pincebourde para ilustrar los poemas «Revêries Fantstiques» del poeta Vasile Alecsandri (Bacau, Rumanía,1821-Mircesti, Rumanía 1890) y posiblemente de Charles Baudelaire (París, Francia, 1821-1867).
22 x 20 cm. c/u. Estimación:2000 – 2200€
Josep Lloveras Feliu (Cassà de la Selva, Girona, 1922-Barcelona, 2014)
Día de lluvia en la Vía Laietana.
Acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1949.
35 x 45 cm. Estimación:280 – 330€
Rafael Català (Castellón de la Plana, 1929)
Bodegón con tapete de puntilla.
Óleo sobre tela. Firmado.
54 x 65 cm. Presenta leve craquelado. Estimación:350 – 450€
Didier Lourenço (Premià de Mar, Barcelona, 1968)
In.
Óleo sobre tela. Firmado.
92 x 63 cm. Sin enmarcar. Estimación:750 – 850€
Escuela española, s.XX.
Paisaje.
Óleo sobre tabla. Firmado R. Pérez Ruiz y fechado en 1975.
50 x 65 cm. Estimación:120 – 200€
Lluís Vila Trenca (España, s.XX)
Cel encès.
Técnica mixta sobre tela. Firmado.
122 x 60 cm. Sin enmarcar. Estimación:1100 – 1200€
Pere Gastó Vilanova (Barcelona, 1908-1997)
Pintando a la modelo.
Dibujo a ceras sobre papel en anverso y reverso. Firmado.
16 x 22 y 22 x 16 cm. Estimación:100 – 150€
Sortija sello en oro blanco con zafiros azules talla esmeralda y calibrados y orla de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,28 ct. aprox.
Peso zafiros: 1,50 ct. aprox.
Peso total: 8,2 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:3200 – 3800€
Pareja de marcos isabelinos en madera de caoba con decoración de fileteados en zinc, s.XIX.
73 x 87 cm. y 69 x 80 cm. Estimación:220 – 280€
Josep Martí Bofarull (Barcelona, 1965)
Plaza Real.
100 x 38 cm. Estimación:2000 – 2400€
Luciano Couselo Castro (Santiago de Compostela, 1950)
Joven de azul.
32 x 24 cm. Estimación:280 – 330€
Escuela francesa, s.XX.
Retrato del pintor Adam-François van der Meulen.
Grabado al aguafuerte sobre papel. Copia homónima del realizado por el pintor francés Nicolas de Largillière (París, Francia, 1656-1746) y el grabador Pieter van Schuppen (Amberes, Bélgica, 1627-París, Francia, 1702) en 1687.
56 x 45 cm. Estimación:280 – 330€
Joan Escoda Corominas (Barcelona, 1920-2012)
Capea.
Óleo sobre tela. Firmado.
35 x 24 cm. Estimación:350 – 450€
Carles Cardellà (Barcelona, 1940)
Composiciones.
Pareja de técnicas mixtas sobre tela y tabla. Firmados.
45 x 37 cm. c/u. Estimación:150 – 220€
Caja joyero en metal dorado con decoración floral, de cordón y medallón central con rostro femenino, c.1920. Interior tapizado en terciopelo burdeos.
4 x 12,5 x 8,5 cm. Estimación:220 – 280€
Eladio Duch Mosteiro (Terrassa, Barcelona, 1931-Navarclés, Barcelona, 2020)
Carrera de caballos.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1970.
90 x 118 cm. Estimación:240 – 300€
Guillem Villà Bassols (Bogotá, Colombia, 1917-Barcelona, 2005)
Sant Privat de Bas.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1973 al dorso.
38 x 57 cm. Estimación:350 – 450€
Antonio Guansé Brea (Tortosa, Tarragona, 1926-2008)
Tête.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1974. Firmado, titulado y fechado al dorso.
65 x 54 cm. Estimación:1500 – 1700€
Montserrat Gudiol Corominas (Barcelona, 1933-2015)
Perfiles.
Litografía sobre papel. Firmada y justificada P.A. a lápiz.
73 x 54 cm. Estimación:180 – 250€
Sortija rosetón en oro blanco con zafiro azul talla oval y doble orla de diamantes tallas brillante y trapecio.
Peso diamantes: 0,65 ct. aprox.
Peso zafiro: 1 ct. aprox.
Peso total: 5,8 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:1800 – 2300€
Prensa de imprenta para encuadernción en hierro lacado en verde, ppios. del s.XX.
35 x 33 x 28 cm. Estimación:220 – 280€
Alberto Muñoz Boquera (Barcelona, 1925)
Bodegón con rosas.
Óleo sobre tela. Firmado.
73 x 60 cm. Estimación:350 – 450€