Lote 1200-1300€
1.300,00 €Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007)
Art solidari 14 anys.
Técnica mixta y collage sobre papel. Firmado y fechado en 2006.
71,5 x 50,5 cm. Estimación:2100 – 2500€
Mostrando 5593–5616 de 13855 resultados
Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007)
Art solidari 14 anys.
Escuela española, s.XX.
Virgen de la Servilleta.
46 x 47 cm. Estimación:350 – 450€
Joan Abelló Prat (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008)
Paisaje rural con campesino.
Tinta y plumilla sobre papel. Firmado y fechado en 1956.
48 x 64 cm. Estimación:350 – 450€
Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012)
Nocturn matinal.
Litografía sobre papel Guarro con dibujo original a lápiz y carboncillo. Firmado y justificado HA a lápiz. Tiraje de 1145 ejemplares. Los justificados de la A-Z presentan dibujo original.
63 x 110 cm. Estimación:6000 – 7000€
Sortija diseño gallonado en oro bicolor con centro cruzado por bandas de diamantes talla brillante engastados en grané.
Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
Peso total: 6,3 gr.
Medida: Nº 11. Estimación:1400 – 1700€
Prensa de aceite para hacer catas en hierro forjado y esmaltado de tonalidad azul, s.XX.
41 x 23 x 24 cm. Estimación:240 – 300€
Jesús Casaus Mechó (Barcelona, 1926-2002)
Bailarinas.
Óleo sobre tela. Firmado.
50 x 35 cm. Estimación:350 – 450€
Xavier Cugat i Mingall (Girona, 1898-Barcelona, 1990)
Guardia Civil.
Dibujo a rotulador y lápiz de color sobre papel. Firmado.
45 x 30 cm. Estimación:350 – 450€
Joan Miró i Ferrà (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983)
Diari Avui, 1975.
80,5 x 61,5 cm. Presenta leve oxidación el papel. Estimación:4500 – 5500€
Escuela catalana, s.XX.
Carrer del Bisbe.
Acuarela sobre papel. Firmada Foixa.
59 x 38 cm. Estimación:120 – 180€
Josep Navarro Vives (Castelsarrasin, Francia, 1931-Barcelona, 2023)
Barca.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1987. Firmado, fechado y localizado en Barcelona al dorso.
50 x 100 cm. Estimación:2000 – 2200€
Escribanía de un tintero en bronce dorado con representación de perro de caza sujetando una presa, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
10 x 29 x 19 cm. Falta pocillo. Estimación:240 – 300€
Romà Panadès Ànton (Barcelona, 1956)
Tiro al blanco.
41 x 33 cm. Estimación:280 – 330€
Lluís Maria Saumells Panadès (Gironella, Barcelona, 1915-Tarragona, 1999)
Personajes.
Tinta sobre papel. Firmado y fechado en 1956.
64 x 35 cm. Presenta leves dobleces el papel. Estimación:280 – 330€
Pablo Ruíz Picasso (Málaga, 1881-Mougins, Francia, 1973)
Retrato de mujer.
60 x 45 cm. Estimación:5000 – 5500€
Didier Lourenço (Premià de Mar, Barcelona, 1968)
Woman 11.
Óleo sobre tela. Firmado.
130 x 130 cm. Sin enmarcar. Estimación:1200 – 1300€
Àngel Bertran Montserrat (Cervelló, Barcelona, 1922-Barcelona, 1994)
Paisaje.
Óleo sobre tela. Firmado.
55 x 46 cm. Estimación:180 – 240€
Sortija en oro bicolor con centro gallonado y dos bandas de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,80 ct. aprox.
Peso total: 8,8 gr.
Medida: Nº 12. Estimación:1800 – 1950€
Emili Fàbregas (Barcelona, 1921-1974)
Patio de la Catedral.
73 x 60 cm. Presenta pequeña restauración al dosro. Estimación:220 – 280€
Lote de dos botellas de vino blanco y tinto, uno de Franco «Si levantara la cabeza» y uno de Honor especialmente embotellado para los Amigos del Partido Popular.
Alts.: 29 cm. Estimación:220 – 280€
Después de Manolo Valdés (Valencia, 1942)
Dancing notes on Las Meninas.
Lote de tres impresiones dobles en papel vegetal y papel velin. Editadas por Art of this Century, Italia, 2000. Adjuntan copias expedidas por el ensayista Josep Palau i Fabre de la justificación de la impresión, numeradas 206/350 dos.
33 x 27 cm. c/u. Estimación:2000 – 2400€
Valentí Castanys Borràs (Barcelona, 1898-1965)
Han edificado un piso.
Dibujo a plumilla y acuarela sobre sobre papel. Firmado.
33 x 28 cm. Estimación:280 – 330€
Jordi Longarón i Llopart (Barcelona, 1933-2019)
Dama sedente.
Dibujo a pastel sobre papel. Firmado y fechado en 1976.
64 x 47 cm. Estimación:280 – 330€
Perico Pastor (La Seu d’Urgell, Lleida, 1953)
Paisaje onírico.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
69 x 138 cm. Estimación:1500 – 1700€