Mostrando 5593–5616 de 13855 resultados

  • Lote 1200-1300€

    1.300,00

    Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007)
    Art solidari 14 anys.
    Técnica mixta y collage sobre papel. Firmado y fechado en 2006.
    71,5 x 50,5 cm. Estimación:2100 – 2500€

    Ver lote
  • Lote 1200-200€

    Escuela española, s.XX.
    Virgen de la Servilleta.
    46 x 47 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1200-200€

    Joan Abelló Prat (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008)
    Paisaje rural con campesino.
    Tinta y plumilla sobre papel. Firmado y fechado en 1956.
    48 x 64 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1200-3500€

    3.500,00

    Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012)
    Nocturn matinal.
    Litografía sobre papel Guarro con dibujo original a lápiz y carboncillo. Firmado y justificado HA a lápiz. Tiraje de 1145 ejemplares. Los justificados de la A-Z presentan dibujo original.
    63 x 110 cm. Estimación:6000 – 7000€

    Ver lote
  • Lote 62-850€

    850,00

    Sortija diseño gallonado en oro bicolor con centro cruzado por bandas de diamantes talla brillante engastados en grané.
    Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
    Peso total: 6,3 gr.
    Medida: Nº 11. Estimación:1400 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 1201-120€

    Prensa de aceite para hacer catas en hierro forjado y esmaltado de tonalidad azul, s.XX.
    41 x 23 x 24 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1201-200€

    Jesús Casaus Mechó (Barcelona, 1926-2002)
    Bailarinas.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    50 x 35 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1201-200€

    Xavier Cugat i Mingall (Girona, 1898-Barcelona, 1990)
    Guardia Civil.
    Dibujo a rotulador y lápiz de color sobre papel. Firmado.
    45 x 30 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1201-2400€

    2.400,00

    Joan Miró i Ferrà (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983)
    Diari Avui, 1975.
    80,5 x 61,5 cm. Presenta leve oxidación el papel. Estimación:4500 – 5500€

    Ver lote
  • Lote 1201-60€

    60,00

    Escuela catalana, s.XX.
    Carrer del Bisbe.
    Acuarela sobre papel. Firmada Foixa.
    59 x 38 cm. Estimación:120 – 180€

    Ver lote
  • Lote 1201-950€

    950,00

    Josep Navarro Vives (Castelsarrasin, Francia, 1931-Barcelona, 2023)
    Barca.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1987. Firmado, fechado y localizado en Barcelona al dorso.
    50 x 100 cm. Estimación:2000 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 1202-120€

    Escribanía de un tintero en bronce dorado con representación de perro de caza sujetando una presa, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
    10 x 29 x 19 cm. Falta pocillo. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1202-150€

    Romà Panadès Ànton (Barcelona, 1956)
    Tiro al blanco.
    41 x 33 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1202-150€

    Lluís Maria Saumells Panadès (Gironella, Barcelona, 1915-Tarragona, 1999)
    Personajes.
    Tinta sobre papel. Firmado y fechado en 1956.
    64 x 35 cm. Presenta leves dobleces el papel. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1202-2300€

    2.300,00

    Pablo Ruíz Picasso (Málaga, 1881-Mougins, Francia, 1973)
    Retrato de mujer.
    60 x 45 cm. Estimación:5000 – 5500€

    Ver lote
  • Lote 1202-650€

    650,00

    Didier Lourenço (Premià de Mar, Barcelona, 1968)
    Woman 11.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    130 x 130 cm. Sin enmarcar. Estimación:1200 – 1300€

    Ver lote
  • Lote 1202-90€

    Àngel Bertran Montserrat (Cervelló, Barcelona, 1922-Barcelona, 1994)
    Paisaje.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    55 x 46 cm. Estimación:180 – 240€

    Ver lote
  • Lote 63-1100€

    1.100,00

    Sortija en oro bicolor con centro gallonado y dos bandas de diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,80 ct. aprox.
    Peso total: 8,8 gr.
    Medida: Nº 12. Estimación:1800 – 1950€

    Ver lote
  • Lote 1203-100€

    Emili Fàbregas (Barcelona, 1921-1974)
    Patio de la Catedral.
    73 x 60 cm. Presenta pequeña restauración al dosro. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1203-110€

    110,00

    Lote de dos botellas de vino blanco y tinto, uno de Franco «Si levantara la cabeza» y uno de Honor especialmente embotellado para los Amigos del Partido Popular.
    Alts.: 29 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1203-1300€

    1.300,00

    Después de Manolo Valdés (Valencia, 1942)
    Dancing notes on Las Meninas.
    Lote de tres impresiones dobles en papel vegetal y papel velin. Editadas por Art of this Century, Italia, 2000. Adjuntan copias expedidas por el ensayista Josep Palau i Fabre de la justificación de la impresión, numeradas 206/350 dos.
    33 x 27 cm. c/u. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 1203-150€

    Valentí Castanys Borràs (Barcelona, 1898-1965)
    Han edificado un piso.
    Dibujo a plumilla y acuarela sobre sobre papel. Firmado.
    33 x 28 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1203-150€

    Jordi Longarón i Llopart (Barcelona, 1933-2019)
    Dama sedente.
    Dibujo a pastel sobre papel. Firmado y fechado en 1976.
    64 x 47 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1203-800€

    Perico Pastor (La Seu d’Urgell, Lleida, 1953)
    Paisaje onírico.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado.
    69 x 138 cm. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote