Mostrando 5569–5592 de 13855 resultados

  • Lote 1197-100€

    Escuela europea, s.XX.
    Jinetes cabalgando.
    Óleo sobre cartón. Firmado y fechado en 1939.
    23 x 31 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1197-130€

    130,00

    Miniatura pintada al gouache sobre placa en hueso con representación de Gustavo II Adolfo de Suecia, fles. del s.XIX. Firmado ilegible.
    7,5 x 6 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1197-160€

    Ramon Barnadas (Olot, Girona, 1909-Vic, Barcelona, 1981)
    Paisaje fluvial con rebaño.
    Óleo sobre cartón. Firmado.
    50 x 35 cm. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 1197-200€

    Jordi Pagans Montsalvatge (El Masnou, Barcelona, 1932-Barcelona, 2017)
    Cadaqués.
    46 x 33 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1197-200€

    Daniel Argimon (Barcelona, 1929-1996)
    Martillo.
    Técnica mixta sobre papel adherido a tabla. Firmado y fechado en 1979.
    42 x 31 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1197-60€

    60,00

    Escuela europea, s.XX.
    Paisaje con río.
    Óleo sobre tela. Firmado Switz.
    33 x 41 cm. Estimación:160 – 240€

    Ver lote
  • Lote 1198-100€

    Jordi Rollán Lahoz (Barcelona, 1940)
    Joven en interior.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    40 x 30 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1198-1000€

    1.000,00

    Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, Girona, 2007)
    Dolça.
    Acuarela sobre papel. Firmado, titulado y fechado en 1984.
    39 x 30 cm. Estimación:2000 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 1198-120€

    Joan Sandalinas Fornàs (Barcelona, 1903-1991)
    Estructura.
    Acuarela sobre papel. Firmado, titulado y fechado en 1974 al dorso.
    11 x 16 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1198-130€

    130,00

    Miniatura alemana pintada al gouache sobre placa en hueso con representación de dama de época, fles. del s.XX. Marco estilo Luis XV en metal dorado.
    8 x 6 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1198-150€

    Joan Abelló Prat (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008)
    Carpas.
    Dibujo a tinta y plumilla sobre papel. Firmado.
    15 x 33 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1198-170€

    170,00

    Josep Mestres Cabanes (Manresa , 1898-Barcelona, 1990)
    Sant Quirze Safaja.

    Ver lote
  • Lote 1198-90€

    Àngel Bertran Montserrat (Cervelló, Barcelona, 1922-Barcelona, 1994)
    Paisaje rural.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    55 x 46 cm. Estimación:180 – 240€

    Ver lote
  • Lote 62-1200€

    Ricard Opisso Sala (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966)
    Retrato de caballero en interior.
    Dibujo a pastel sobre papel. Firmado.
    59,5 x 48 cm. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 1199-100€

    Robert Llimós (Barcelona, 1947)
    Rostro onírico.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1976.
    57 x 76 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1199-1000€

    1.000,00

    Elisabeth Sabala (Barcelona, 1956)
    Excelente.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado.
    51 x 101 cm. Presenta rotura el cristal. Estimación:2000 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 1199-120€

    Balanza de precisión para farmacia en metal, c.1940. Base en madera con cajón inferior con pinzas y pesas.
    30 x 26 x 13,5 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1199-1500€

    Jorge Castillo (Pontevedra, 1933)
    Figuras circenses.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    81 x 65 cm. Sin enmarcar. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 1199-160€

    Antoni Rovira Giró (Tiana, Barcelona, 1952)
    Desnudos femeninos.
    34 x 24 cm. c/u. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 1199-200€

    Josep Maria Forcada i Casanovas (Barcelona, 1941)
    Vistas de Sperlonga.
    Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado.
    33 x 24 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1199-70€

    70,00

    Escuela catalana, s.XX.
    San Pedro. Terrasa.
    Óleo sobre cartón. Firmado B. Giberti. Titulado, firmado y fechado en 1948 al dorso.

    Ver lote
  • Lote 62-3900€

    3.900,00

    Gargantilla de eslabones ovales en oro blanco con frente de rubíes talla oval y parejas de diamantes talla brillante alternados.
    Peso diamantes: 0,60 ct. aprox.
    Peso rubíes: 7 ct. aprox.
    Peso total: 19,4 gr.
    Long.: 46 cm. Estimación:6500 – 7500€

    Ver lote
  • Lote 1200-100€

    Arturo Pascual (Montgat, Barcelona, 1945-1998)
    Regata IV.
    Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1998. Etiqueta de la galería Jordi Barnadas, Barcelona, al dorso.
    15 x 40 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1200-120€

    Globo terráqueo alemán con pie en baquelita, c.1950.
    26 x 21 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote