Lote 1197-100€
100,00 €Escuela europea, s.XX.
Jinetes cabalgando.
Óleo sobre cartón. Firmado y fechado en 1939.
23 x 31 cm. Estimación:220 – 280€
Mostrando 5569–5592 de 13855 resultados
Escuela europea, s.XX.
Jinetes cabalgando.
Miniatura pintada al gouache sobre placa en hueso con representación de Gustavo II Adolfo de Suecia, fles. del s.XIX. Firmado ilegible.
7,5 x 6 cm. Estimación:240 – 300€
Ramon Barnadas (Olot, Girona, 1909-Vic, Barcelona, 1981)
Paisaje fluvial con rebaño.
Óleo sobre cartón. Firmado.
50 x 35 cm. Estimación:300 – 360€
Jordi Pagans Montsalvatge (El Masnou, Barcelona, 1932-Barcelona, 2017)
Cadaqués.
46 x 33 cm. Estimación:350 – 450€
Daniel Argimon (Barcelona, 1929-1996)
Martillo.
Técnica mixta sobre papel adherido a tabla. Firmado y fechado en 1979.
42 x 31 cm. Estimación:350 – 450€
Escuela europea, s.XX.
Paisaje con río.
Óleo sobre tela. Firmado Switz.
33 x 41 cm. Estimación:160 – 240€
Jordi Rollán Lahoz (Barcelona, 1940)
Joven en interior.
Óleo sobre tabla. Firmado.
40 x 30 cm. Estimación:220 – 280€
Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, Girona, 2007)
Dolça.
Acuarela sobre papel. Firmado, titulado y fechado en 1984.
39 x 30 cm. Estimación:2000 – 2200€
Joan Sandalinas Fornàs (Barcelona, 1903-1991)
Estructura.
Acuarela sobre papel. Firmado, titulado y fechado en 1974 al dorso.
11 x 16 cm. Estimación:240 – 300€
Miniatura alemana pintada al gouache sobre placa en hueso con representación de dama de época, fles. del s.XX. Marco estilo Luis XV en metal dorado.
8 x 6 cm. Estimación:240 – 300€
Joan Abelló Prat (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008)
Carpas.
Dibujo a tinta y plumilla sobre papel. Firmado.
15 x 33 cm. Estimación:280 – 330€
Josep Mestres Cabanes (Manresa , 1898-Barcelona, 1990)
Sant Quirze Safaja.
Àngel Bertran Montserrat (Cervelló, Barcelona, 1922-Barcelona, 1994)
Paisaje rural.
Óleo sobre tela. Firmado.
55 x 46 cm. Estimación:180 – 240€
Ricard Opisso Sala (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966)
Retrato de caballero en interior.
Dibujo a pastel sobre papel. Firmado.
59,5 x 48 cm. Estimación:2000 – 2400€
Robert Llimós (Barcelona, 1947)
Rostro onírico.
Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1976.
57 x 76 cm. Estimación:220 – 280€
Elisabeth Sabala (Barcelona, 1956)
Excelente.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
51 x 101 cm. Presenta rotura el cristal. Estimación:2000 – 2200€
Balanza de precisión para farmacia en metal, c.1940. Base en madera con cajón inferior con pinzas y pesas.
30 x 26 x 13,5 cm. Estimación:240 – 300€
Jorge Castillo (Pontevedra, 1933)
Figuras circenses.
Óleo sobre tela. Firmado.
81 x 65 cm. Sin enmarcar. Estimación:2800 – 3300€
Antoni Rovira Giró (Tiana, Barcelona, 1952)
Desnudos femeninos.
34 x 24 cm. c/u. Estimación:300 – 360€
Josep Maria Forcada i Casanovas (Barcelona, 1941)
Vistas de Sperlonga.
Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado.
33 x 24 cm. Estimación:350 – 450€
Escuela catalana, s.XX.
San Pedro. Terrasa.
Óleo sobre cartón. Firmado B. Giberti. Titulado, firmado y fechado en 1948 al dorso.
Gargantilla de eslabones ovales en oro blanco con frente de rubíes talla oval y parejas de diamantes talla brillante alternados.
Peso diamantes: 0,60 ct. aprox.
Peso rubíes: 7 ct. aprox.
Peso total: 19,4 gr.
Long.: 46 cm. Estimación:6500 – 7500€
Arturo Pascual (Montgat, Barcelona, 1945-1998)
Regata IV.
Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1998. Etiqueta de la galería Jordi Barnadas, Barcelona, al dorso.
15 x 40 cm. Estimación:220 – 280€
Globo terráqueo alemán con pie en baquelita, c.1950.
26 x 21 cm. Estimación:240 – 300€