Lote 1194-1000€
1.000,00 €Elisabeth Sabala (Barcelona, 1956)
¡Estamos arreglados!
Técinca mixta sobre papel. Firmado.
51 x 100 cm. Estimación:2000 – 2200€
Mostrando 5545–5568 de 13853 resultados
Elisabeth Sabala (Barcelona, 1956)
¡Estamos arreglados!
30 x 13,5 cm. c/u. Presenta leves piquetes. Estimación:280 – 330€
Ubeda Agustín (Herencia, Ciudad Real, 1925-Madrid, 2007)
Florero.
Óleo sobre tela. Firmado.
35 x 27 cm. Estimación:300 – 400€
Genís Capdevila Puig (Barcelona, 1872-1929)
Jarrón con claveles.
Óleo sobre tela. Firmado.
46 x 56 cm. Estimación:350 – 450€
Nacho Urrutia (España, 1941)
Composición en ocre.
65 x 81 cm. Estimación:350 – 450€
Lluís Vila Plana (Sabadell, Barcelona, 1921-1992)
La modelo.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1975.
65 x 54 cm. Sin enmarcar. Estimación:120 – 200€
Pulsera en oro con armis del año 1950 y pieza central realizada posteriormente con cabujón oval de sodalita de 18 x 14 mm. engastado en chatón.
Peso total: 30,5 gr.
Long.: 16,5 cm. Estimación:1800 – 2200€
Pitillera en baquelita con decoración de motivos vegetales, florales y de ave en relieve e iniciales grabadas, s.XIX.
16 x 7 cm. Estimación:290 – 350€
Luis Sanz Alcayne (España, 1945)
Bodegón con libros, pipa y vela.
Óleo sobre cartón. Firmado y fechado en 2002 al dorso.
32,5 x 41 cm. Estimación:300 – 400€
Baldomero Galofre Giménez (Reus, Tarragona, 1849-Barcelona, 1902)
Mi hermana.
Carboncillo y clarión sobre papel. Firmado y titulado.
43 x 30 cm. Estimación:350 – 450€
Joan Matamala Flotats (Barcelona, 1893-1977)
En el parque. Día de playa. Anciano en el banco.
Lote de tres dibujos a tinta sobre papel Guarro. Firmados.
15 x 22,5 cm. c/u. Estimación:350 – 450€
Ramon Duran Font (Barcelona, 1939)
Jarrón con margaritas.
Óleo sobre tabla. Firmado.
35 x 27 cm. Estimación:150 – 200€
Francisco Díaz Sánchez (Jaca, Huesca, 1912-?)
Barri Gòtic de Barcelona.
Óleo sobre tela. Firmado.
65 x 54 cm. Estimación:180 – 250€
Josep Serrasanta (Buenos Aires, Argentina, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998)
Descanso.
Óleo sobre tela. Firmado.
88 x 133 cm. Presenta restauración. Estimación:2800 – 3300€
Jordi Rollán Lahoz (Barcelona, 1940)
Joven en interior.
Óleo sobre tabla. Firmado.
40 x 30 cm. Estimación:220 – 280€
Dama violeta.
35 x 27 cm. Sin enmarcar. Estimación:220 – 280€
Pareja de abanicos isabelinos, fles. del s.XIX. Uno con país en papel pintado al gouache con representaciones cortesanas y varillaje en hueso con incrustaciones en zinc. Otro con país en seda pintado al gouache con representación de figuras femeninas y varillaje en nácar.
27 x 50 cm. y 13 x 42 cm. Enmarcados. Estimación:280 – 330€
Klaus Ohnsmann (Mannheim, Alemania, 1962)
Puerta de jardín.
Técnica mixta sobre tabla. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1999 al dorso.
35,5 x 20 cm. Estimación:280 – 330€
Josep Mª Sucre de Grau (Barcelona, 1886-1969)
Personaje cubista.
Dibujo a ceras sobre papel. Firmado.
21 x 15 cm. Estimación:300 – 400€
Joan Soler Jové (Barcelona, 1934)
Arlequín.
Dibujo a plumilla sobre papel. Firmado.
22 x 17 cm. Estimación:350 – 450€
Peso diamantes: 0,20 ct. aprox. Estimación:650 – 750€
Escuela europea, s.XX.
Jinetes cabalgando.
Óleo sobre cartón. Firmado y fechado en 1939.
23 x 31 cm. Estimación:220 – 280€
Miniatura pintada al gouache sobre placa en hueso con representación de Gustavo II Adolfo de Suecia, fles. del s.XIX. Firmado ilegible.
7,5 x 6 cm. Estimación:240 – 300€