Lote 1190-90€
90,00 €Antonio Selvaggio Mancini (Barcelona, 1921-2008)
Claustro.
Óleo sobre tela. Firmado.
42 x 34 cm. Estimación:150 – 200€
Mostrando 5521–5544 de 13853 resultados
Antonio Selvaggio Mancini (Barcelona, 1921-2008)
Claustro.
Óleo sobre tela. Firmado.
Sortija media alianza en oro con diamantes talla 8/8 engastados en garras.
Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
Peso total: 2 gr.
Medida: Nº 8. Estimación:480 – 580€
Escuela española, s.XX.
Bodegones.
Lote de tres abanicos, ppios. del s.XX. Uno con país en tul y varillaje en nácar. Dos con país en seda pintada al gouache y zurcida con representación de motivos florales y de aves, con varillajes en hueso.
Medida máx.: 32 x 60 cm. Enmarcados. Estimación:280 – 330€
Antoni Ros i Güell (Barcelona, 1877-Badalona, Barcelona, 1954)
Marina.
Óleo sobre táblex. Firmado.
48 x 61 cm. Estimación:300 – 400€
Ion Valentin Anestin (Bucarest, Rumanía, 1900-1963)
Estudio de desnudo femenino.
Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado.
44 x 31 cm. Estimación:350 – 450€
Léonard Béard (Coventry, Reino Unido, 1962)
Boira.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1990. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor.
81 x 100 cm. Estimación:550 – 650€
Peso diamantes: 0,90 ct. aprox.
Peso ópalo: 7,5 ct. aprox.
Peso total: 13,6 gr.
Medida: Nº 12. Estimación:4500 – 4800€
Robert Llimós (Barcelona, 1947)
Celebración india.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1976. Titulado, firmado, fechado y localizado en Cala Ratjada al dorso.
143 x 200 cm. Estimación:2000 – 2400€
Prensa española de imprenta para encuadernación en hierro frojado y lacado en negro de la manufactura Gaspar Bartorello y Cia., Nº9, s. XIX.
35 x 34 x 34 cm. Estimación:280 – 330€
José Luis Checa Galindo (Valencia, 1950)
Venecia.
11 x 18 cm. Sin enmarcar. Estimación:350 – 450€
Josep Maria Prim (Barcelona, 1907-1973)
Bahía de Palma de Mallorca.
Dibujo a tinta y acuarela sobre papel. Firmado.
25 x 35 cm. Estimación:350 – 450€
Escuela catalana, s.XXI.
Paisaje montañoso.
Óleo sobre tela. Firmado J. Junyent y fechado en 2020.
36,5 x 48,5 cm. Estimación:450 – 550€
Escuela española, s.XX.
Paisaje.
Óleo sobre tela. Firmado Sagarra.
54 x 65 cm. Estimación:160 – 240€
Atribuido a Darius Vilàs Fernández (Barcelona, 1880-1950)
Busto femenino.
Acuarela sobre papel.
33 x 25 cm. Estimación:150 – 200€
Josep Serrasanta (Buenos Aires, Argentina, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998)
Perro de caza.
Óleo sobre tela. Firmado.
65 x 93 cm. Sin enmarcar. Estimación:1100 – 1300€
Escuela burgalesa, s.XVII. Santa Magdalena. Óleo sobre tela. 115 x 91 cm. Reentelado. Estimación: 4500 – 5200 €.
Escuela española, s.XX.
Jarrón con flores.
Óleo sobre tela. Firmado Miralles.
73 x 60 cm. Estimación:210 – 260€
Jordi Rollán Lahoz (Barcelona, 1940)
Dama azul.
35 x 27 cm. Sin enmarcar. Estimación:220 – 280€
Caja en madera lacada y marqueterías en taracea con decoración de motivos geométricos en nácar y hueso, fles. del s.XX.
15 x 41 x 28 cm. Presenta leves faltas y restauración previa. Estimación:250 – 300€
Dionís Baixeras Verdaguer (Barcelona, 1862-1943)
Campo de trigo.
Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado y fechado en 1897.
22 x 29 cm. Estimación:300 – 400€
Carla Costantini (Módena, Italia, 1940)
Paisaje onírico con ave.
Técnica mixta y pan de oro sobre papel. Firmado.
62 x 47 cm. Estimación:350 – 450€
Joan Martí Aragonés (Barcelona, 1936-Sant Cugat del Vallés, Barcelona, 2009)
Muchacha en la ventana.
Pastel sobre papel. Firmado.
62 x 48 cm. Estimación:350 – 450€
Escuela española, s.XX.
Rosas y Crisantemos.
33,5 x 24 cm. y 46 x 35,5 cm. Estimación:220 – 280€