Mostrando 5497–5520 de 13852 resultados

  • Lote 1187-200€

    Alfons Gubern (Sabadell, 1916-Castellar del Vallès, 1980)
    Primicia otoñal.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    73 x 95 cm. Sin enmarcar. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1187-300€

    Daniel Argimon (Barcelona, 1929- 1996)
    Composición.
    Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1970.
    60,5 x 45 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 59-1650€

    1.650,00

    Gargantilla en oro blanco con motivo central en espiral y cadena de diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,48 ct. aprox.
    Peso total: 31,7 gr.
    Long.: 48 cm. Estimación:2500 – 3000€

    Ver lote
  • Lote 1188-100€

    Escuela catalana, s.XX.
    Interior de catedral.
    Óleo sobre tela. Firmado Guilaró.
    81 x 65 cm. Presenta rotura. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1188-180€

    Cruz ortodoxa rusa en bronce dorado y parcialmente esmaltado con representación de Cristo, Pantocrátor y Arcángeles, primera mitad del s.XX.
    37 x 19 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1188-200€

    Amèlia Riera Toyos (Barcelona, 1934)
    Serie Tribut nº2.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado. Adjunta certificado de autenticidad, firmado por la propia artista, expedido por la Galeria d’Art Canals, adherido al dorso.
    51 x 35 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1188-200€

    Miquel Renom (Barcelona, 1912-1992)
    Cala de la Costa Brava.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    32 x 26 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1188-250€

    De Soto. Rafael Fernández de Soto (Bagá, Barcelona, 1915-Barcelona, 1984)
    Campamento gitano.
    Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado.
    38 x 47 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1188-3000€

    3.000,00

    Atribuido a Sergio Camargo (Río de Janeiro, 1930-1990)
    Relevo.
    Plafón escultórico en madera monocromo en blanco con elementos cilíndricos tridimensionales. Titulado al dorso.
    51 x 62,5 x 7,5 cm. Presenta restauración. Estimación:5500 – 6500€

    Ver lote
  • Lote 1188-90€

    Àngel Bertran Montserrat (Cervelló, Barcelona, 1922-Barcelona, 1994)
    Santa Maria della Salute. Venecia.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    55 x 46 cm. Estimación:180 – 240€

    Ver lote
  • Lote 59-350€

    Escuela catalana, s.XX.
    Calle de pueblo.
    Óleo sobre tela. Firmado A. Llobet. A.
    60 x 50 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • LOTE 1 - 3500€

    LOTE 1 – 3500€

    3.500,00

    Ver lote
  • Lote 1189-100€

    Escuela europea, s.XX.
    Vista urbana con figuras.
    Óleo sobre tela. Firmado Burnett.
    33 x 42,4 cm. Estimación:210 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1189-160€

    Balanza de precisión española para farmacia o laboratorio de la manufactura Rius Manich, S.A., Barcelona, en vitrina de madera acristalada, c.1920. Se acompaña de juego de pesas, micropesas y pinzas en estuche de madera y lupa.
    42 x 41 x 21 cm. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 1189-180€

    Vicenç Ferrer Guasch (San Antonio, Ibiza, 1917-2008)
    Ibiza.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1976.
    33 x 45 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1189-200€

    Frederic Lloveras Herrera (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1983)
    Escena rural con masía.
    Acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1979.
    35 x 50 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1189-250€

    Rosa Agenjo Bosch (Barcelona, 1955)
    El descans de Venus.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 2009 al dorso.
    40 x 40 cm. Sin enmarcar. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1189-90€

    Joan Rifà Benet (Torelló, Barcelona, 1926-2009)
    Figura asseguda.
    Técnica mixta sobre tabla. Firmado y fechado en 1979. Titulado al dorso.
    59 x 40 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 1190-100€

    Escuela española, s.XX.
    Naturaleza muerta con liebre.
    Óleo sobre tela. Firmado ilegible.
    92 x 73 cm. Presenta pérdida en la policromía. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1190-180€

    Escribanía de viaje inglesa en madera de nogal, fles. del s.XIX. Interior compartimentado con un tintero. Sobre en cuero negro. Adjunta llave.
    15,5 x 30 x 22 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1190-180€

    Antonio Reverte (Monteagudo, Navarra, 1944)
    Campos de la Cerdanya.
    46 x 55 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1190-200€

    Joan Llaverias Labró (Vilanova i la Geltrú, 1865-Barcelona, 1938)
    Cala de Blanes.
    Dibujo a acuarela sobre cartón. Firmado, fechado en 1903 y localizado en Blanes.
    37 x 55 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1190-200€

    Daniel Argimon (Barcelona, 1929-1996)
    Composición en rojo y malva.
    Técnica mixta sobre papel adherido a tabla. Firmado.
    43 x 30 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1190-90€

    Antonio Selvaggio Mancini (Barcelona, 1921-2008)
    Claustro.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    42 x 34 cm. Estimación:150 – 200€

    Ver lote