Lote 1187-200€
200,00 €Alfons Gubern (Sabadell, 1916-Castellar del Vallès, 1980)
Primicia otoñal.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
73 x 95 cm. Sin enmarcar. Estimación:350 – 450€
Mostrando 5497–5520 de 13852 resultados
Alfons Gubern (Sabadell, 1916-Castellar del Vallès, 1980)
Primicia otoñal.
Daniel Argimon (Barcelona, 1929- 1996)
Composición.
Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1970.
60,5 x 45 cm. Estimación:550 – 650€
Gargantilla en oro blanco con motivo central en espiral y cadena de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,48 ct. aprox.
Peso total: 31,7 gr.
Long.: 48 cm. Estimación:2500 – 3000€
Escuela catalana, s.XX.
Interior de catedral.
Óleo sobre tela. Firmado Guilaró.
81 x 65 cm. Presenta rotura. Estimación:220 – 280€
Cruz ortodoxa rusa en bronce dorado y parcialmente esmaltado con representación de Cristo, Pantocrátor y Arcángeles, primera mitad del s.XX.
37 x 19 cm. Estimación:300 – 400€
Amèlia Riera Toyos (Barcelona, 1934)
Serie Tribut nº2.
Técnica mixta sobre papel. Firmado. Adjunta certificado de autenticidad, firmado por la propia artista, expedido por la Galeria d’Art Canals, adherido al dorso.
51 x 35 cm. Estimación:350 – 450€
Miquel Renom (Barcelona, 1912-1992)
Cala de la Costa Brava.
Óleo sobre tabla. Firmado.
32 x 26 cm. Estimación:350 – 450€
De Soto. Rafael Fernández de Soto (Bagá, Barcelona, 1915-Barcelona, 1984)
Campamento gitano.
Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado.
38 x 47 cm. Estimación:450 – 550€
Atribuido a Sergio Camargo (Río de Janeiro, 1930-1990)
Relevo.
Plafón escultórico en madera monocromo en blanco con elementos cilíndricos tridimensionales. Titulado al dorso.
51 x 62,5 x 7,5 cm. Presenta restauración. Estimación:5500 – 6500€
Àngel Bertran Montserrat (Cervelló, Barcelona, 1922-Barcelona, 1994)
Santa Maria della Salute. Venecia.
Óleo sobre tela. Firmado.
55 x 46 cm. Estimación:180 – 240€
Escuela catalana, s.XX.
Calle de pueblo.
Óleo sobre tela. Firmado A. Llobet. A.
60 x 50 cm. Estimación:650 – 750€
Escuela europea, s.XX.
Vista urbana con figuras.
Óleo sobre tela. Firmado Burnett.
33 x 42,4 cm. Estimación:210 – 280€
Balanza de precisión española para farmacia o laboratorio de la manufactura Rius Manich, S.A., Barcelona, en vitrina de madera acristalada, c.1920. Se acompaña de juego de pesas, micropesas y pinzas en estuche de madera y lupa.
42 x 41 x 21 cm. Estimación:300 – 360€
Vicenç Ferrer Guasch (San Antonio, Ibiza, 1917-2008)
Ibiza.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1976.
33 x 45 cm. Estimación:300 – 400€
Frederic Lloveras Herrera (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1983)
Escena rural con masía.
Acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1979.
35 x 50 cm. Estimación:350 – 450€
Rosa Agenjo Bosch (Barcelona, 1955)
El descans de Venus.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 2009 al dorso.
40 x 40 cm. Sin enmarcar. Estimación:450 – 550€
Joan Rifà Benet (Torelló, Barcelona, 1926-2009)
Figura asseguda.
Técnica mixta sobre tabla. Firmado y fechado en 1979. Titulado al dorso.
59 x 40 cm. Estimación:180 – 250€
Escuela española, s.XX.
Naturaleza muerta con liebre.
Óleo sobre tela. Firmado ilegible.
92 x 73 cm. Presenta pérdida en la policromía. Estimación:220 – 280€
Escribanía de viaje inglesa en madera de nogal, fles. del s.XIX. Interior compartimentado con un tintero. Sobre en cuero negro. Adjunta llave.
15,5 x 30 x 22 cm. Estimación:300 – 400€
Antonio Reverte (Monteagudo, Navarra, 1944)
Campos de la Cerdanya.
46 x 55 cm. Estimación:300 – 400€
Joan Llaverias Labró (Vilanova i la Geltrú, 1865-Barcelona, 1938)
Cala de Blanes.
Dibujo a acuarela sobre cartón. Firmado, fechado en 1903 y localizado en Blanes.
37 x 55 cm. Estimación:350 – 450€
Daniel Argimon (Barcelona, 1929-1996)
Composición en rojo y malva.
Técnica mixta sobre papel adherido a tabla. Firmado.
43 x 30 cm. Estimación:350 – 450€
Antonio Selvaggio Mancini (Barcelona, 1921-2008)
Claustro.
Óleo sobre tela. Firmado.
42 x 34 cm. Estimación:150 – 200€