Mostrando 5473–5496 de 13853 resultados

  • Lote 1184-100€

    Oleguer Junyent (Barcelona, 1876-1956)
    Mujeres en el mercado.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado, localizado en Girona y fechado en 1936.
    26 x 20 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1184-100€

    Joan Antoni Escribà Treig (Mora d’Ebre, 1932-?)
    Calle de París.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 2005. Firmado y localizado en París al dorso.
    55 x 38 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1184-180€

    Cocina económica de leña y carbón de juguete, modelo Bilbao, en hierro lacado y latón dorado, c.1920-1930. Formada por dos fuegos, horno, chimenea superior, cajón para las cenizas y depósito para el agua caliente con grifo. Comercializada por la emblemática tienda de trenes eléctricos y juguetes «El Áncora de Oro», Barcelona.
    22 x 28,5 x 21 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1184-190€

    190,00

    José Luis Checa Galindo (Valencia, 1950)
    Venecia.
    11 x 18 cm. Sin enmarcar. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1184-200€

    Àngel Codinach (Olot, Girona,1922-1995)
    Bodegón con flores, botella y limones.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    62 x 38 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1184-320€

    320,00

    Regina Giménez (Barcelona, 1966)
    Faro.
    Técnica mixta sobre cartón. Firmado y fechado en 1999.
    19 x 24,5 cm. Sin enmarcar. Estimación:630 – 730€

    Ver lote
  • Lote 58-790€

    790,00

    Pendientes diseño circular en oro rosa con rosetón y orlas de diamantes talla brillante engastados en garras.
    Peso diamantes: 0,25 ct. aprox.
    Peso total: 2 gr. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 1185-100€

    Joan Abelló Prat (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008)
    Carpas.
    Dibujo a tinta y plumilla sobre papel. Firmado.
    15 x 33 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1185-120€

    Fernand Pelez (Paris, Francia, 1843-1913)
    Venecia.
    Acuarela sobre papel. Firmado.
    23 x 15 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1185-150€

    Josep Marfà Guarro (Barcelona, 1928)
    Cadaqués.
    Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1991 al dorso.
    21 x 24 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1185-150€

    Caja joyero en madera de raíz de érable, c.1920. Interior compartimentado con estructura desplegable. Adjunta llave.
    11,5 x 19 x 12,5 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1185-180€

    Raimon Roca Ricart (Vic, Barcelona, 1917-Sabadell, Barcelona, 2013)
    Paisaje con caballos.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    65 x 92 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1185-180€

    Escuela española, s.XX.
    Paisaje montañoso.
    Óleo sobre tela. Firmado L. Medina.
    65 x 81 cm. Sin enmarcar. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1185-220€

    Sergio Bosque (Zaragoza, 1943)
    Bodegón de panes.
    Óleo sobre tabla. Firmado y marcado con huella dactilar.
    41,5 x 81 cm. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 1186-100€

    Manuel Bordallo Solé (Barcelona, 1920-1996)
    Pont de la França del Vendrell.
    35 x 50 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1186-160€

    Torno de relojero suizo en acero para pivotar, c.1920. Adjunta estuche original en cuero e interior tapizado en terciopelo.
    7 x 21 cm. Estimación:300 – 350€

    Ver lote
  • Lote 1186-180€

    Josep Maria Martínez Lozano (Barcelona, 1923-Llançà, Girona, 2006)
    Vistas de Llansà.
    Dibujo a acuarela sobre papel. Firmado, fechado en 1976 y localizado en Llansà.
    35 x 50 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1186-200€

    Escuela catalana, s.XX.
    Composición.
    Técnica mixta sobre tela. Firmado Soler Lladó.
    65 x 45 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1186-250€

    Joan Llaverias Labró (Vilanova i la Geltrú, 1865-Barcelona, 1938)
    Paisaje con camino.
    Dibujo a acuarela sobre papel. Firmado.
    48 x 65 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1186-90€

    Ramón Larrosa Claramunt (Barcelona, 1910)
    Un trozo del Ter.
    Óleo sobre cartón. Firmado y fechado en 1952. Titulado, firmado, fechado y localizado en Gerona al dorso.
    38 x 46 cm. Presenta leve falta. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 59-1400€

    1.400,00

    Reloj Herodia Art Deco de pulsera para señora, c.1930. En platino con diamantes tallas brillante y 8/8.
    31 x 11 mm.
    Peso diamantes: 1,10 ct. aprox.
    Peso total: 19 gr.
    Long.: 18 cm. Estimación:2600 – 2900€

    Ver lote
  • Lote 1187-100€

    Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942)
    Paseo urbano.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    46 x 55 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1187-100€

    Escuela española, s.XX.
    Bodegón y jarrón.
    Pareja de dibujos a lápiz grafito sobre papel. Firmados Mercedes Medinas.
    51 x 41 cm. c/u. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1187-180€

    Centro de mesa en mármol negro veteado con representación de sirena en bronce dorado, s.XX.
    7 x 34 x 23,5 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote