Lote 1184-100€
100,00 €Oleguer Junyent (Barcelona, 1876-1956)
Mujeres en el mercado.
Técnica mixta sobre papel. Firmado, localizado en Girona y fechado en 1936.
26 x 20 cm. Estimación:220 – 280€
Mostrando 5473–5496 de 13853 resultados
Oleguer Junyent (Barcelona, 1876-1956)
Mujeres en el mercado.
Joan Antoni Escribà Treig (Mora d’Ebre, 1932-?)
Calle de París.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 2005. Firmado y localizado en París al dorso.
55 x 38 cm. Estimación:220 – 280€
Cocina económica de leña y carbón de juguete, modelo Bilbao, en hierro lacado y latón dorado, c.1920-1930. Formada por dos fuegos, horno, chimenea superior, cajón para las cenizas y depósito para el agua caliente con grifo. Comercializada por la emblemática tienda de trenes eléctricos y juguetes «El Áncora de Oro», Barcelona.
22 x 28,5 x 21 cm. Estimación:300 – 400€
José Luis Checa Galindo (Valencia, 1950)
Venecia.
11 x 18 cm. Sin enmarcar. Estimación:350 – 450€
Àngel Codinach (Olot, Girona,1922-1995)
Bodegón con flores, botella y limones.
Óleo sobre tela. Firmado.
62 x 38 cm. Estimación:350 – 450€
Regina Giménez (Barcelona, 1966)
Faro.
Técnica mixta sobre cartón. Firmado y fechado en 1999.
19 x 24,5 cm. Sin enmarcar. Estimación:630 – 730€
Pendientes diseño circular en oro rosa con rosetón y orlas de diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 0,25 ct. aprox.
Peso total: 2 gr. Estimación:1300 – 1500€
Joan Abelló Prat (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008)
Carpas.
Dibujo a tinta y plumilla sobre papel. Firmado.
15 x 33 cm. Estimación:220 – 280€
Fernand Pelez (Paris, Francia, 1843-1913)
Venecia.
Acuarela sobre papel. Firmado.
23 x 15 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:240 – 300€
Josep Marfà Guarro (Barcelona, 1928)
Cadaqués.
Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1991 al dorso.
21 x 24 cm. Estimación:280 – 330€
Caja joyero en madera de raíz de érable, c.1920. Interior compartimentado con estructura desplegable. Adjunta llave.
11,5 x 19 x 12,5 cm. Estimación:280 – 330€
Raimon Roca Ricart (Vic, Barcelona, 1917-Sabadell, Barcelona, 2013)
Paisaje con caballos.
Óleo sobre tela. Firmado.
65 x 92 cm. Estimación:300 – 400€
Escuela española, s.XX.
Paisaje montañoso.
Óleo sobre tela. Firmado L. Medina.
65 x 81 cm. Sin enmarcar. Estimación:300 – 400€
Sergio Bosque (Zaragoza, 1943)
Bodegón de panes.
Óleo sobre tabla. Firmado y marcado con huella dactilar.
41,5 x 81 cm. Estimación:400 – 500€
Manuel Bordallo Solé (Barcelona, 1920-1996)
Pont de la França del Vendrell.
35 x 50 cm. Estimación:220 – 280€
Torno de relojero suizo en acero para pivotar, c.1920. Adjunta estuche original en cuero e interior tapizado en terciopelo.
7 x 21 cm. Estimación:300 – 350€
Josep Maria Martínez Lozano (Barcelona, 1923-Llançà, Girona, 2006)
Vistas de Llansà.
Dibujo a acuarela sobre papel. Firmado, fechado en 1976 y localizado en Llansà.
35 x 50 cm. Estimación:300 – 400€
Escuela catalana, s.XX.
Composición.
Técnica mixta sobre tela. Firmado Soler Lladó.
65 x 45 cm. Estimación:350 – 450€
Joan Llaverias Labró (Vilanova i la Geltrú, 1865-Barcelona, 1938)
Paisaje con camino.
Dibujo a acuarela sobre papel. Firmado.
48 x 65 cm. Estimación:450 – 550€
Ramón Larrosa Claramunt (Barcelona, 1910)
Un trozo del Ter.
Óleo sobre cartón. Firmado y fechado en 1952. Titulado, firmado, fechado y localizado en Gerona al dorso.
38 x 46 cm. Presenta leve falta. Estimación:180 – 250€
Reloj Herodia Art Deco de pulsera para señora, c.1930. En platino con diamantes tallas brillante y 8/8.
31 x 11 mm.
Peso diamantes: 1,10 ct. aprox.
Peso total: 19 gr.
Long.: 18 cm. Estimación:2600 – 2900€
Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942)
Paseo urbano.
Óleo sobre tela. Firmado.
46 x 55 cm. Estimación:220 – 280€
Escuela española, s.XX.
Bodegón y jarrón.
Pareja de dibujos a lápiz grafito sobre papel. Firmados Mercedes Medinas.
51 x 41 cm. c/u. Estimación:220 – 280€
Centro de mesa en mármol negro veteado con representación de sirena en bronce dorado, s.XX.
7 x 34 x 23,5 cm. Estimación:300 – 400€