Lote 1180-450€
450,00 €Xavier Queralt Ramió (Barcelona, 1981)
Composición II.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
70 x 50 cm. Estimación:800 – 900€
Mostrando 5449–5472 de 13853 resultados
Xavier Queralt Ramió (Barcelona, 1981)
Composición II.
Josep María Llopis de Casades (Sitges, Barcelona, 1886-Barcelona, 1915)
Caballos en el abrevadero.
54 x 85 cm. Estimación:1300 – 1500€
Gargantilla rígida en plata con centro calado y círculos, uno diamantado. Peso: 32 gr.
Magda Esterli (Valladolid, 1955)
Guipúzcoa.
Óleo sobre tabla. Firmado.
78 x 38,5 cm. Estimación:210 – 260€
Josep Bages Jané (Vilanova i la Geltrú, Barcelona, 1910-?)
Ermita.
Óleo sobre tabla. Firmado.
17 x 21 cm. Estimación:280 – 330€
José Luis Checa Galindo (Valencia, 1950)
Venecia.
11 x 18 cm. Estimación:350 – 450€
Escuela inglesa, ppios. del s.XX.
Tamborileros en la batalla.
Óleo sobre tela.
Caja joyero francesa en bronce doarado con decoración de motivos florales, roleos y acantos, c.1900. Tapa con miniatura de dama de época con paloma en porcelana esmaltada. Interior tapizado en terciopelo rojo.
6 x 18 x 12 cm. Estimación:350 – 450€
Rosa Agenjo Bosch (Barcelona, 1955)
Aloja. Donzella de l’aigua.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
51 x 50 cm. Sin enmarcar. Estimación:650 – 750€
Manuel Blesa (Teruel, 1945)
Bodegón con cerámica antigua.
Óleo sobre tabla. Firmado. Firmado, fechado en 2001 y sellado con sello del «Estudio Manuel Blesa» al dorso. Piezas referenciadas como «frutero de Teruel, s.XVIII» y «sopera de Muel, s.XIX» por el propio autor al dorso.
22 x 27 cm. Estimación:240 – 300€
Ramon Jou Senabre (Barcelona, 1893-1978)
Dama con pamela.
Dibujo a tinta sobre papel. Firmado.
35 x 25 cm. Presenta leves roturas. Estimación:240 – 300€
Antoni de Ferrater Feliu (Barcelona, 1868-1942)
Jardín con fuente.
Óleo sobre tela. Firmado.
38 x 45,5 cm. Estimación:280 – 330€
Silla de montar de novia plegable en madera, terciopelo rojo y bordados florales, fles. del s.XIX. Cinchas en cuero con tachones.
63 x 60 x 76 cm. Estimación:350 – 450€
José Antonio Pineda Bueno (Motril, Granada, 1950)
Granada.
55 x 46 cm. Estimación:350 – 450€
Alivez. Emilio Álvarez Ayllón (Valencia, 1889-Barcelona, 1972)
Visiones portuárias.
Pareja de óleos sobre tela.
39,5 x 70 cm. Estimación:450 – 550€
Sergio Bosque (Zaragoza, 1943)
Panera.
Óleo sobre tabla. Firmado y marcado con huella dactilar.
40 x 55 cm. Estimación:550 – 650€
Danés Jordi. Jordi Danés Llongarriu (Olot, Girona, 1935-2006)
Paisaje urbano junto al río.
Acuarela sobre papel. Firmado.
50 x 64 cm. Estimación:450 – 550€
Lluís Mestres Brunet (Barcelona, 1899-?)
La despedida.
Óleo sobre papel adherido a tabla. Firmado.
28 x 20 cm. Estimación:230 – 290€
Antonio Puche Azorín (Elda, Alicante, 1915)
Bodegón.
Óleo sobre tabla. Firmado.
23 x 27 cm. Estimación:240 – 300€
Tapa de costurero en madera policromada con decoración central de motivo palaciego y marqueterías perimetrales en nácar, s.XIX. Enmarcada sobre plafón en terciopelo.
30 x 40 cm. Estimación:300 – 400€
Francesc d’Assís Galí (Barcelona, 1880-1965)
Joven con lazo azul.
Óleo sobre tela. Firmado.
41 x 33 cm. Estimación:350 – 450€
Robert Manera (Sant Feliu de Guíxols, 1953-Olot, 2010)
La playa.
Óleo sobre tela. Firmado.
73 x 92 cm. Sin enmarcar. Estimación:350 – 450€
Will Faber (Saarbrücken, Alemania, 1901-Barcelona, 1987)
Composición I.
46 x 63 cm. Estimación:750 – 850€
Pulsera diseño cinturón en oro y vistas en platino con diamantes talla 8/8, c.1940.
Peso diamantes: 0,60 ct. aprox.
Peso total: 74 gr.
Long.: 18 cm. Estimación:4500 – 4800€