Mostrando 5425–5448 de 13853 resultados
Caja de estilo neogótico en bronce dorado con decoración de roleos, motivos vegetales, signos del zodíaco y apóstoles custodiados por columnas en relieve, fles. del s.XIX. Interior en madera. Adjunta llave. Estimación:350 – 450€
Joan Vila Arimany (Rupit, Barcelona, 1944)
Almendros en flor.
Óleo sobre tela. Firmado.
22 x 27 cm. Estimación:350 – 450€
Joan Cruspinera Muñoz (Tiana, Barcelona, 1945)
Rostro masculino.
Óleo sobre tela. Firmado.
Will Faber (Saarbrücken, Alemania, 1901-Barcelona, 1987)
Composición en rojo.
Técnica mixta sobre tela. Firmado.
46 x 62,5 cm. Estimación:750 – 850€
Escuela europea, s.XX.
Paisaje con reses.
Óleo sobre tela. Firmado Odil.
73,5 x 63,5 cm. Sin enmarcar. Estimación:200 – 250€
Jordi Pla Domènech (Barcelona, 1917-1996)
Dama con libro.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1956.
54 x 66 cm. Estimación:280 – 330€
Maqueta de barco ballenero inglés modelo New Bedford 1850 en madera policromada realizada por William E. Hitchcock (1928-2006), c.1960. Custodiado en urna de cristal y madera.
21 x 65 x 22 cm. (con urna). Estimación:300 – 400€
Ramón Moscardó Fernández (Barcelona, 1953)
Hong Kong.
Técnica mixta y collage sobre papel. Titulado y firmado a lápiz.
33,5 x 45 cm. Estimación:350 – 450€
José Nogué Massó (Santa Coloma de Queralt, 1880-Huelva, 1973)
Joven valenciana.
Acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1901.
37 x 27,5 cm. Estimación:450 – 550€
Peret. Pere Torrent (Barcelona, 1945)
Clausewitz.
Óleo sobre cartulina. Firmado.
48 x 35 cm. Sin enmarcar. Estimación:650 – 750€
2.400,00 €
Pulsera rivière en oro con diamantes talla brillante engastados en chatón.
Peso diamantes: 3,5 ct.
Peso total: 13,4 gr.
Long.: 18 cm. Estimación:4000 – 5000€
Escuela española, s.XX.
Bodegones.
Pareja de óleo sobre cartón y óleo sobre tabla. Firmado C. Alonso uno e ilegible otro.
40 x 30 cm. c/u. Sin enmarcar uno. Estimación:220 – 280€
Escuela española, s.XX.
Joven con sombrero en la playa.
Óleo sobre tabla. Firmado Navarro.
20 x 35 cm. Estimación:240 – 300€
Jarra persa en metal plateado con decoración de personajes y caracteres cincelados, fles. del s.XIX.
36,5 x 26 x 13,5 cm. Estimación:280 – 330€
Pescando en el río.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
60 x 73,5 cm. Estimación:350 – 450€
Xavier Cugat i Mingall (Girona, 1898-Barcelona, 1990)
Orquesta de circo.
Acrílico sobre tela. Firmado, titulado y fechado en 1971 al dorso.
46 x 61 cm. Estimación:450 – 550€
Xavier Queralt Ramió (Barcelona, 1981)
Composición III.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
70 x 50 cm. Estimación:950 – 1000€
700,00 €
Sortija Art Deco en oro y vistas en platino con diamantes tallas brillante antigua y rosa, c.1930.
Peso diamantes: 0,30 ct. aprox.
Peso total: 4,2 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:1200 – 1500€
Joan Junceda (Barcelona, 1881-Blanes, Girona, 1948)
Escena familiar y Escena en el baño.
Pareja de dibujos a tinta sobre papel. Firmados.
22 x 16 cm. y 23,5 x 18 cm. Estimación:220 – 280€
González Masdeu (España, s.XX)
Jóvenes en la orilla.
Óleo sobre tabla. Firmado.
27 x 17 cm. Estimación:280 – 330€
Caja de té inglesa en madera de nogal con decoración de marqueterías florales y de lianas, s.XIX.
34 x 16,5 x 14 cm. Estimación:300 – 400€
Josep Pujol Ripoll (Olot, Girona, 1905-1987)
Interior.
Óleo sobre tela. Firmado.
41 x 33 cm. Estimación:300 – 400€
Josep Maria Tuser Vázquez (Barcelona, 1919-1986)
Escenas de tauromaquia.
Pareja de óleos sobre tabla. Firmados.
21,5 x 14,5 cm. c/u. Estimación:350 – 450€
Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-Barcelona, 2017)
Barcas en la playa de Cadaqués.
Óleo sobre tela. Firmado.
73 x 92 cm. Sin enmarcar. Estimación:350 – 450€