Lote 1174-150€
150,00 €Julián Garrido (Vianós, Albacete, 1905-?)
Paisaje con figura.
Óleo sobre tela. Firmado.
38 x 46 cm. Estimación:280 – 330€
Mostrando 5401–5424 de 13853 resultados
Julián Garrido (Vianós, Albacete, 1905-?)
Paisaje con figura.
Óleo sobre tela. Firmado.
José Luis Checa Galindo (Valencia, 1950)
Venecia.
11 x 18 cm. Estimación:350 – 450€
Taquímetro alemán en metal lacado en blanco y negro de la manufactura Carl Zeiss Jena numerado 15370, mediados del s.XX. Acompaña de regla y trípode. Adjunta caja en madera de roble con llave, accesorios e instrumento de limpieza.
15 x 21 x 10 cm. Estimación:450 – 550€
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940)
Vista urbana.
Óleo sobre tela. Firmado.
21 x 27 cm. Estimación:450 – 550€
Manuel Viola (Zaragoza , 1919-San Lorenzo del Escorial, Madrid, 1987)
Composición.
Óleo sobre tabla. Firmado.
34,5 x 26 cm. Estimación:1100 – 1200€
Juan Luis Jardí Baraja (Bellaterra, 1961)
Café en Budapest.
Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso.
60 x 72 cm. Estimación:950 – 1100€
Albert Estrada Vilarrasa (Vic, Barcelona, 1934)
Paisaje.
Acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1981.
35 x 49 cm. Estimación:200 – 250€
Joan Josep Tharrats (Girona, 1918-Barcelona, 2001)
Quart Creixent.
Serigrafía sobre papel. Firmada y numerada 271/350 a lápiz.
70 x 55 cm. Estimación:220 – 280€
Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942)
Paisatge de Banyoles.
Óleo sobre tela. Firmado.
66 x 81 cm. Sin enmarcar. Estimación:300 – 400€
Lámpara de sobremesa en metal patinado con representación de águila y columna estriada sobre peana en mármol negro veteado. Firmada ilegible y fechada en 1981.
66 x 34 x 37 cm. Estimación:350 – 450€
La pareja de blanco.
Óleo sobre cartón. Firmado.
27 x 35 cm. Estimación:350 – 450€
Josep Maria Martínez Lozano (Barcelona, 1923-Llançà, Girona, 2006)
Escena urbana.
Óleo sobre tela. Firmado.
27 x 40 cm. Estimación:450 – 550€
Xavier Queralt Ramió (Barcelona, 1981)
Composición I.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
74 x 51 cm. Estimación:800 – 900€
Colgante diseño circular en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en chatón y pavé.
Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.
Peso total: 2,5 gr.
Se acompaña de cadena. Long.: 42 cm. Estimación:1200 – 1500€
Antoni Vidal Rolland (Barcelona, 1889-1970)
Naturaleza muerta.
Óleo sobre tela. Firmado.
73 x 60 cm. Presenta pérdida de policromía. Estimación:210 – 260€
Arturo Pascual (Montgat, Barcelona, 1945-1998)
Regata IV.
Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1998. Etiqueta de la galería Jordi Barnadas, Barcelona, al dorso.
15 x 40 cm. Estimación:280 – 330€
Joan Palet Batiste (Barcelona, 1911-1996)
Maternitat.
Óleo sobre tela. Firmado.
73 x 60 cm. Estimación:300 – 400€
Licorero inglés en madera de roble, c.1930. Interior compartimentado con tres licoreras en cristal facetado de tonalidad translúcida para vodka, brandy y whisky . Adjunta llave.
33,5 x 36 x 13,5 cm. Estimación:350 – 450€
Agustí Rio Navarro (Barcelona, 1923-2001)
Callejuela de pueblo.
Óleo sobre tela. Firmado.
51 x 61 cm. Estimación:350 – 450€
Rosa Agenjo Bosch (Barcelona, 1955)
Rumba catalana.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
54 x 65 cm. Estimación:800 – 900€
Broche diseño libélula en oro con diamantes tallas brillante antigua y rosa, rubíes talla redonda, topacios tallas redonda y oval y símil de amatista, c.1930, 7 x 7,5 cm.
Peso diamantes: 0,70 ct. aprox.
Peso rubíes: 0,80 ct. aprox.
Peso total: 15,7 gr. Estimación:1800 – 2200€
Lluís Masriera i Roses (Barcelona, 1872-1958)
Paisaje rural con aguadora.
Tinta sobre papel. Firmado, dedicado y fechado en 1951.
19 x 26 cm. Estimación:220 – 280€
Joan Soler Jové (Barcelona, 1934)
El pescador.
Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. Adjunta copia de la crítica a la obra del pintor realizada por el escritor y Premio Nobel de Literatura, Camilo José Cela (Iria Flavia, 1916-Madrid, 2002), al dorso.
12,5 x 19,5 cm. Estimación:240 – 300€
Josep Meneses (Barcelona, 1930)
Calle de la cárcel. Medinaceli. Soria.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso.