Lote 1171-100€
100,00 €Escuela española, s.XX.
Técnica mixta sobre tela. Firmado Avilés y fechado en 1989.
81 x 81 cm. Estimación:210 – 260€
Mostrando 5377–5400 de 13853 resultados
Escuela española, s.XX.
Joan Ponç (Barcelona, 1927-Saint Paul de Vence, Francia, 1984)
Mar interior.
Grabado al aguafuerte y aguatinta sobre papel. Firmado, fechado en 1973 y numerado 69/75 a lápiz.
70 x 55 cm. Pisada: 39 x 32 cm. Estimación:280 – 330€
Sixeart. Sergio Hidalgo Paredes (Barcelona, 1975)
A3 San Andrés.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
98 x 69 cm. Estimación:2800 – 3300€
Dionís Baixeras Verdaguer (Barcelona, 1862-1943)
Retrato.
Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado.
58 x 43 cm. Estimación:350 – 450€
Domingo Álvarez Gómez (Barcelona, 1942)
Muchacha con flores.
Óleo sobre tela. Firmado.
81 x 65 cm. Estimación:350 – 450€
Eduard Jener Casellas (Barcelona, 1882-1967)
Primavera en el parque.
Óleo sobre tela. Firmado.
54 x 65 cm. Estimación:450 – 550€
Grafómetro en bronce dorado sobre base en mármol negro, c.1920.
33 x 25 x 12 cm. Estimación:500 – 600€
Josep Maria Vila Cañellas (Vic, Barcelona, 1913-Barcelona, 2001)
Paisajes rurales.
Pareja de óleos sobre táblex. Firmados.
38 x 46 cm. c/u. Estimación:750 – 850€
Lluís Maria Saumells Panadès (Gironella, Barcelona, 1915-Tarragona, 1999)
Personajes.
Tinta sobre papel. Firmado y fechado en 1956.
64 x 35 cm. Estimación:280 – 330€
Manuel Ángeles Ortiz (Jaén, 1895-París, Francia, 1984)
Cabeza de toro.
Dibujo a técnica mixta sobre papel. Firmado.
10,5 x 13,5 cm. Estimación:280 – 330€
Suit Don Quijote.
Grabado al aguafuerte y aguatinta sobre papel. Firmado, fechado en 1979 y numerado 8/200 a lápiz.
62 x 44 cm. Pisada: 42 x 25,5 cm. Estimación:280 – 330€
Escuela europea, ppios. del s.XX.
Dama y mosquetero.
Esmalte sobre placa en porcelana.
60 x 40 cm. Estimación:350 – 450€
Josep Maria Martínez Lozano (Barcelona, 1923-Llançà, Girona, 2006)
Escena marina.
Dibujo a acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1989.
38 x 56 cm. Estimación:400 – 500€
Centro francés en bronce dorado con decoración calada de roleos, acantos, perfiles de los reyes Carlos VIII, Enrique III, Francisco II y Enrique IV de Francia y dragones en las asas, s.XIX.
25,5 x 39 x 30 cm. Estimación:450 – 550€
Rosa Agenjo Bosch (Barcelona, 1955)
Vuelo libre.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
73 x 116 cm. Sin enmarcar. Estimación:1500 – 1700€
Pendientes desmontables en oro blanco con pavé de diamantes talla brillante y perla cultivada de 9 mm.
Peso diamantes: 0,10 ct. aprox.
Peso total: 6,5 gr. Estimación:900 – 1200€
Escuela española, s.XX.
Jóvenes de blanco en la playa.
Óleo sobre tabla. Firmado Navarro.
20 x 35 cm. Estimación:240 – 300€
Alvar Suñol Muñoz-Ramos (Montgat, Barcelona, 1935)
Personajes con frutas.
Litografía con gofrado sobre papel. Firmada y numerada 23/65 a lápiz.
58 x 77 cm. Estimación:350 – 450€
Pareja de columnas corintias en estuco policromado y parcialmente dorado.
200 x 30 x 30 cm. Presentan leve falta en las bases. Estimación:450 – 550€
Calle de pueblo.
Acuarela sobre papel. Firmado.
48 x 33 cm. Estimación:450 – 550€
Joan Abelló Prat (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008)
Paisaje urbano.
32 x 38 cm. Estimación:550 – 650€
Valeria Pesce (Cagliari, Cerdeña, Italia, 1963)
Carpas.
Óleo y acrílico sobre tela.
73 x 116 cm. Estimación:900 – 1200€
Escuela española, s.XX.
Cestas con flores.
Pareja de óleos sobre tela. Firmados ilegibles.
27 x 22 cm. c/u. Estimación:220 – 280€
Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007)
Composición.
Litografía sobre papel. Firmada, fechada en 1982 y numerada 38/75 a lápiz.
55,5 x 38 cm. Sin cristal. Estimación:240 – 300€