Mostrando 5353–5376 de 13853 resultados

  • Lote 1168-100€

    Aurora Altisent (Barcelona, 1928)
    Semidesnudo femenino.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1982.
    38 x 30 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1168-110€

    110,00

    Jordi Pla Domènech (Barcelona, 1917-1996)
    Amanti Nascotti.
    Dibujo a tinta y plumilla sobre papel. Firmado.

    Ver lote
  • Lote 1168-1800€

    1.800,00

    Sixeart. Sergio Hidalgo Paredes (Barcelona, 1975)
    Juego de elementos.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 2012.
    28 x 41 cm. Estimación:3300 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 1168-200€

    Luis Gordillo (Sevilla, 1934)
    Paisaje, 1985.
    Serigrafía sobre papel. Firmada y numerada 167/225 a lápiz.
    37,5 x 52 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1168-220€

    Ángel Estrada Escanciano (León, 1933-Madrid, 2022)
    Paisajes.
    Pareja de óleos sobre cartón. Firmados.
    26 x 34 cm. c/u. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 1168-240€

    240,00

    Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940)
    Barcas varadas.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1964.
    34 x 47 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1168-400€

    Lote de cinco morteros y cinco manos de mortero en bronce con decoraciones variadas de leones, veneras, mascarones y motivos fitomorfos, s.XVIII-XIX.
    Medida máx.: 8 x 11,5 cm. y Alt. máx.: 22 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 54-250€

    Josep Roca-Sastre Moncunill (Terrasa, Barcelona, 1928-Barcelona, 1997)
    Colmado en Navidad.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado.
    60 x 43 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1169-1400€

    1.400,00

    Pere Ruiz Grima (Barcelona, 1944)
    Abans del Fòrum.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    98 x 195 cm. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 1169-150€

    Montserrat Padrós Mangot (Barcelona, 1939)
    Geranio.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1977 al dorso. Adjunta catálogo de la Sala Llorens.
    62 x 51 cm. Estimación:260 – 340€

    Ver lote
  • Lote 1169-150€

    Joan Ponç (Barcelona, 1927-Saint Paul de Vence, Francia, 1984)
    Suit Don Quijote NºIX.
    Grabado al aguafuerte y aguatinta sobre papel. Firmado, fechado en 1979 y numerado 19/200 a lápiz.
    44 x 62 cm. Pisada: 25,5 x 42 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1169-150€

    Enric Porta Mestre (La Pobla de Segur, Lleida, 1901-Barcelona, 1993)
    Naturaleza muerta.
    Óleo sobre táblex. Firmado.
    24 x 32 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1169-200€

    Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-Barcelona, 2017)
    Escena rural con equino.
    Dibujo a ceras y pastel sobre papel. Firmado y fechado en 1949.
    50 x 35 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1169-250€

    Pere Pruna Ocerans (Barcelona, 1904-1977)
    Ángeles.
    Dibujo a tinta y clarión sobre papel. Firmado.
    46 x 50 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1169-250€

    Ramón Boter Algueró (Barcelona, 1954)
    Vinyes.
    38 x 46 cm. Sin enmarcar. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1169-350€

    Cámara francesa de placas con fuelle en madera de caoba de la manufactura Demaria-Lapierre, ppios. del s.XX. Objetivo de la manufactura inglesa Thornton Pickard.
    30 x 27 x 23 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1170-120€

    Isidre Ventura Santamaría (Barcelona, 1915 – 1994)
    Rosario y abanico.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1977. Etiqueta de la Sala Gaudí, Barcelona, al dorso.
    71 x 49 cm. Estimación:230 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1170-150€

    Maria Perelló (Sabadell, Barcelona, 1961)
    En bicicleta.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    16 x 43 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1170-180€

    Joan Rebull (Reus, 1899-1981)
    Joven sedente.
    Grabado al aguafuerte sobre papel Guarro. Firmado y numerado 10/100 a lápiz.
    70 x 53 cm. Pisada: 49 x 39 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1170-250€

    Escuela europea, s.XX.
    Big Ben.
    Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado P. Calvet y fechado en 1925.
    73 x 53 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1170-250€

    Amadeo Freixas Vivó (Terrassa, Barcelona, 1912-Capellades, Barcelona, 2004)
    Dama con rosa.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    92 x 73 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1170-350€

    Campana en bronce con soporte en hierro, s.XIX.
    54 x 39 x 25 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1170-900€

    Lluís Claramunt (Barcelona, 1951-Zarautz, 2000)
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1986.
    81 x 100 cm. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 55-300€

    Pendientes largos isabelinos en oro 14K con topacios en diversas tallas y medidas, tercer cuarto s. XIX. 9 cm.
    Peso total: 23,3 gr.
    Falta pieza con tres piedras. Estimación:1500 – 1800€

    Ver lote