Lote 1168-100€
100,00 €Aurora Altisent (Barcelona, 1928)
Semidesnudo femenino.
Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1982.
38 x 30 cm. Estimación:220 – 280€
Mostrando 5353–5376 de 13853 resultados
Aurora Altisent (Barcelona, 1928)
Semidesnudo femenino.
Jordi Pla Domènech (Barcelona, 1917-1996)
Amanti Nascotti.
Dibujo a tinta y plumilla sobre papel. Firmado.
Sixeart. Sergio Hidalgo Paredes (Barcelona, 1975)
Juego de elementos.
Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 2012.
28 x 41 cm. Estimación:3300 – 3800€
Luis Gordillo (Sevilla, 1934)
Paisaje, 1985.
Serigrafía sobre papel. Firmada y numerada 167/225 a lápiz.
37,5 x 52 cm. Estimación:350 – 450€
Ángel Estrada Escanciano (León, 1933-Madrid, 2022)
Paisajes.
Pareja de óleos sobre cartón. Firmados.
26 x 34 cm. c/u. Estimación:400 – 500€
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940)
Barcas varadas.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1964.
34 x 47 cm. Estimación:450 – 550€
Lote de cinco morteros y cinco manos de mortero en bronce con decoraciones variadas de leones, veneras, mascarones y motivos fitomorfos, s.XVIII-XIX.
Medida máx.: 8 x 11,5 cm. y Alt. máx.: 22 cm. Estimación:750 – 850€
Josep Roca-Sastre Moncunill (Terrasa, Barcelona, 1928-Barcelona, 1997)
Colmado en Navidad.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
60 x 43 cm. Estimación:450 – 550€
Pere Ruiz Grima (Barcelona, 1944)
Abans del Fòrum.
Óleo sobre tela. Firmado.
98 x 195 cm. Estimación:2800 – 3300€
Montserrat Padrós Mangot (Barcelona, 1939)
Geranio.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1977 al dorso. Adjunta catálogo de la Sala Llorens.
62 x 51 cm. Estimación:260 – 340€
Joan Ponç (Barcelona, 1927-Saint Paul de Vence, Francia, 1984)
Suit Don Quijote NºIX.
Grabado al aguafuerte y aguatinta sobre papel. Firmado, fechado en 1979 y numerado 19/200 a lápiz.
44 x 62 cm. Pisada: 25,5 x 42 cm. Estimación:280 – 330€
Enric Porta Mestre (La Pobla de Segur, Lleida, 1901-Barcelona, 1993)
Naturaleza muerta.
Óleo sobre táblex. Firmado.
24 x 32 cm. Estimación:280 – 330€
Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-Barcelona, 2017)
Escena rural con equino.
Dibujo a ceras y pastel sobre papel. Firmado y fechado en 1949.
50 x 35 cm. Estimación:350 – 450€
Pere Pruna Ocerans (Barcelona, 1904-1977)
Ángeles.
Dibujo a tinta y clarión sobre papel. Firmado.
46 x 50 cm. Estimación:450 – 550€
Ramón Boter Algueró (Barcelona, 1954)
Vinyes.
38 x 46 cm. Sin enmarcar. Estimación:450 – 550€
Cámara francesa de placas con fuelle en madera de caoba de la manufactura Demaria-Lapierre, ppios. del s.XX. Objetivo de la manufactura inglesa Thornton Pickard.
30 x 27 x 23 cm. Estimación:650 – 750€
Isidre Ventura Santamaría (Barcelona, 1915 – 1994)
Rosario y abanico.
Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1977. Etiqueta de la Sala Gaudí, Barcelona, al dorso.
71 x 49 cm. Estimación:230 – 280€
Maria Perelló (Sabadell, Barcelona, 1961)
En bicicleta.
Óleo sobre tabla. Firmado.
16 x 43 cm. Estimación:280 – 330€
Joan Rebull (Reus, 1899-1981)
Joven sedente.
Grabado al aguafuerte sobre papel Guarro. Firmado y numerado 10/100 a lápiz.
70 x 53 cm. Pisada: 49 x 39 cm. Estimación:300 – 400€
Escuela europea, s.XX.
Big Ben.
Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado P. Calvet y fechado en 1925.
73 x 53 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:450 – 550€
Amadeo Freixas Vivó (Terrassa, Barcelona, 1912-Capellades, Barcelona, 2004)
Dama con rosa.
Óleo sobre tela. Firmado.
92 x 73 cm. Estimación:450 – 550€
Campana en bronce con soporte en hierro, s.XIX.
54 x 39 x 25 cm. Estimación:650 – 750€
Lluís Claramunt (Barcelona, 1951-Zarautz, 2000)
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1986.
81 x 100 cm. Estimación:1700 – 2000€
Pendientes largos isabelinos en oro 14K con topacios en diversas tallas y medidas, tercer cuarto s. XIX. 9 cm.
Peso total: 23,3 gr.
Falta pieza con tres piedras. Estimación:1500 – 1800€