Mostrando 5329–5352 de 13851 resultados

  • Lote 1165-100€

    Miquel Pinyol Sardà (Barcelona, 1959)
    Calle de pueblo.
    Óleo sobre tela adherida a táblex. Firmado y localizado en Barcelona al dorso.
    38 x 46 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1165-120€

    Álvaro Gómez Hurtado (Bogotá, Colombia, 1919-1995)
    Caballo tordo.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    81 x 60 cm. Estimación:230 – 290€

    Ver lote
  • Lote 1165-200€

    Escuela europea, ppios. del s.XX.
    Escena galante.
    Esmalte sobre placa en porcelana.
    60 x 40 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1165-200€

    Carmen Navarra Pruna (Sant Just Desvern, Barcelona, 1933)
    Joven en la playa.
    Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 1987 al dorso.
    46 x 38 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1165-250€

    Marius Meiffren (Francia, 1855-?)
    Lavanderas en el río.
    Óleo sobre cartón. Firmado.
    32 x 24 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1165-500€

    Pareja de candelabros de cinco luces en bronce dorado con decoraciones de volutas y acantos, s.XX.
    57 x 27 cm. c/u. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1165-600€

    Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012)
    Pi i xifres, 1982.
    Litografía en varias tintas sobre papel. Firmada y justificada E.A. a lápiz. Bibliografía: Reproducida en el libro «Tàpies. Obra Gráfica 1979-1986» por Mariuccia Galfetti. Pág.122. Nº859. Edita Editorial Gustavo Gili S.A., Barcelona, 1973.
    50 x 60 cm. Pisada: 35,5 x 51 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1166-100€

    Francesc Camps Ribera (Barcelona, 1895-1992)
    Procesión.
    Óleo sobre cartón. Firmado y fechado en 1924. Firmado, fechado y localizado en les Borges Blanques al dorso.
    30 x 24 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1166-150€

    Lluís Mestres Brunet (Barcelona, 1899-?)
    Pueblo.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    46 x 62 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1166-150€

    Escuela española, s.XX.
    Escalinata entre los árboles.
    Óleo sobre cartón. Firmado A. Fuster y dedicado.
    41 x 34 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1166-220€

    Ignasi Mundó Marcet (Barcelona, 1918-2012)
    Barraqueta.
    32 x 55 cm. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 1166-250€

    Carlos Vázquez Úbeda (Ciudad Real, 1869-Barcelona, 1944)
    Banquete.
    31 x 24 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1166-450€

    Jardinera de estilo francés en bronce con decoraciones florales y de lazos en relieve, mediados del s.XX.
    78 x 52 cm. Estimación:900 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 54-1250€

    1.250,00

    Pendientes circulares en oro blanco con rosetón central y tres orlas de diamantes talla brillante engastados en garras.
    Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
    Peso total: 3,6 gr. Estimación:1700 – 1900€

    Ver lote
  • Lote 1167-120€

    Julián Garrido (Vianós, Albacete, 1905-?)
    Pueblo y molino.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    47 x 55 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1167-120€

    Escuela catalana, s.XX.
    Marina.
    Óleo sobre tela. Firmado Roca.
    43 x 75 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1167-220€

    Frederic Lloveras Herrera (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1983)
    Fleet Street.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1977. Firmado, titulado y localizado en Londres al dorso.
    32 x 46 cm. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 1167-250€

    Xavier Mariscal (Almazora, Valencia, 1950)
    Grabado al aguafuerte sobre papel. Firmado y numerado 12/30 a lápiz.
    65 x 50 cm. Pisada: 45 x 34 cm. Estimación:450 – 500€

    Ver lote
  • Lote 1167-250€

    Ramón Llovet Miserol (Barcelona, 1917-1987)
    Pareja con flores.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado.
    50 x 34 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1167-450€

    Paravant en madera de roble tallada con decoración de volutas y motivos florales, primera mitad del s.XX. Plafón central en cristal esmerilado con representación de cesta con flores. Firmado ilegible.
    126 x 64 x 31 cm. Presenta restauración la madera. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1167-90€

    Joan Torrabadell (Granollers, Barcelona, 1913-1991)
    Paisaje fluvial con masía.
    Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado y fechado en 1977.
    54 x 38 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 54-1800€

    1.800,00

    Collar con múltiples tiras de perlas cultivadas de 3 mm y cierre isabelino, tercer cuarto del s.XIX, en oro, plata y diamantes talla rosa holandesa.
    Peso diamantes: 1,40 ct. aprox.
    Long.: 90 cm. Estimación:2600 – 2900€

    Ver lote
  • Lote 1168-100€

    Aurora Altisent (Barcelona, 1928)
    Semidesnudo femenino.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1982.
    38 x 30 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1168-110€

    110,00

    Jordi Pla Domènech (Barcelona, 1917-1996)
    Amanti Nascotti.
    Dibujo a tinta y plumilla sobre papel. Firmado.

    Ver lote