Lote 1165-100€
100,00 €Miquel Pinyol Sardà (Barcelona, 1959)
Calle de pueblo.
Óleo sobre tela adherida a táblex. Firmado y localizado en Barcelona al dorso.
38 x 46 cm. Estimación:220 – 280€
Mostrando 5329–5352 de 13851 resultados
Miquel Pinyol Sardà (Barcelona, 1959)
Calle de pueblo.
Álvaro Gómez Hurtado (Bogotá, Colombia, 1919-1995)
Caballo tordo.
Óleo sobre tela. Firmado.
81 x 60 cm. Estimación:230 – 290€
Escuela europea, ppios. del s.XX.
Escena galante.
Esmalte sobre placa en porcelana.
60 x 40 cm. Estimación:350 – 450€
Carmen Navarra Pruna (Sant Just Desvern, Barcelona, 1933)
Joven en la playa.
Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 1987 al dorso.
46 x 38 cm. Estimación:350 – 450€
Marius Meiffren (Francia, 1855-?)
Lavanderas en el río.
Óleo sobre cartón. Firmado.
32 x 24 cm. Estimación:450 – 550€
Pareja de candelabros de cinco luces en bronce dorado con decoraciones de volutas y acantos, s.XX.
57 x 27 cm. c/u. Estimación:950 – 1000€
Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012)
Pi i xifres, 1982.
Litografía en varias tintas sobre papel. Firmada y justificada E.A. a lápiz. Bibliografía: Reproducida en el libro «Tàpies. Obra Gráfica 1979-1986» por Mariuccia Galfetti. Pág.122. Nº859. Edita Editorial Gustavo Gili S.A., Barcelona, 1973.
50 x 60 cm. Pisada: 35,5 x 51 cm. Estimación:1100 – 1200€
Francesc Camps Ribera (Barcelona, 1895-1992)
Procesión.
Óleo sobre cartón. Firmado y fechado en 1924. Firmado, fechado y localizado en les Borges Blanques al dorso.
30 x 24 cm. Estimación:220 – 280€
Lluís Mestres Brunet (Barcelona, 1899-?)
Pueblo.
Óleo sobre tela. Firmado.
46 x 62 cm. Estimación:280 – 330€
Escuela española, s.XX.
Escalinata entre los árboles.
Óleo sobre cartón. Firmado A. Fuster y dedicado.
41 x 34 cm. Estimación:280 – 330€
Ignasi Mundó Marcet (Barcelona, 1918-2012)
Barraqueta.
32 x 55 cm. Estimación:400 – 500€
Carlos Vázquez Úbeda (Ciudad Real, 1869-Barcelona, 1944)
Banquete.
31 x 24 cm. Estimación:450 – 550€
Jardinera de estilo francés en bronce con decoraciones florales y de lazos en relieve, mediados del s.XX.
78 x 52 cm. Estimación:900 – 1200€
Pendientes circulares en oro blanco con rosetón central y tres orlas de diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
Peso total: 3,6 gr. Estimación:1700 – 1900€
Julián Garrido (Vianós, Albacete, 1905-?)
Pueblo y molino.
Óleo sobre tela. Firmado.
47 x 55 cm. Estimación:240 – 300€
Escuela catalana, s.XX.
Marina.
Óleo sobre tela. Firmado Roca.
43 x 75 cm. Estimación:240 – 300€
Frederic Lloveras Herrera (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1983)
Fleet Street.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1977. Firmado, titulado y localizado en Londres al dorso.
32 x 46 cm. Estimación:400 – 500€
Xavier Mariscal (Almazora, Valencia, 1950)
Grabado al aguafuerte sobre papel. Firmado y numerado 12/30 a lápiz.
65 x 50 cm. Pisada: 45 x 34 cm. Estimación:450 – 500€
Ramón Llovet Miserol (Barcelona, 1917-1987)
Pareja con flores.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
50 x 34 cm. Estimación:450 – 550€
Paravant en madera de roble tallada con decoración de volutas y motivos florales, primera mitad del s.XX. Plafón central en cristal esmerilado con representación de cesta con flores. Firmado ilegible.
126 x 64 x 31 cm. Presenta restauración la madera. Estimación:800 – 900€
Joan Torrabadell (Granollers, Barcelona, 1913-1991)
Paisaje fluvial con masía.
Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado y fechado en 1977.
54 x 38 cm. Estimación:180 – 250€
Collar con múltiples tiras de perlas cultivadas de 3 mm y cierre isabelino, tercer cuarto del s.XIX, en oro, plata y diamantes talla rosa holandesa.
Peso diamantes: 1,40 ct. aprox.
Long.: 90 cm. Estimación:2600 – 2900€
Aurora Altisent (Barcelona, 1928)
Semidesnudo femenino.
Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1982.
38 x 30 cm. Estimación:220 – 280€
Jordi Pla Domènech (Barcelona, 1917-1996)
Amanti Nascotti.
Dibujo a tinta y plumilla sobre papel. Firmado.