Mostrando 5257–5280 de 13850 resultados

  • Lote 1156-150€

    Paisaje rural nevado.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    50 x 61 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1156-150€

    Domènec Fita (Girona, 1927-2020)
    Composición.
    Tinta sobre papel. Firmado y fechado en 1963.
    30 x 43 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1156-200€

    Escuela catalana, s.XX.
    Aplec de Sant Maurici.
    Tinta sobre papel. Firmado Josep Sala, titulado y fechado en 1967.
    34 x 98 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1156-250€

    Xavier Viñolas (Bonmatí, Girona, 1915-Olot, Girona, 2002)
    Aplec.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    73 x 92 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1156-300€

    Jesús Casaus Mechó (Barcelona, 1926-2002)
    Bodegón con libro y flores.
    Óleo sobre tela. Firmado al dorso.
    93 x 73 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1156-90€

    Pipa de opio china en metal plateado, c.1930.
    Alt.: 25 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 51-950€

    950,00

    Pendientes rosetón isabelinos en oro con diamantes talla rosa holandesa, tercer cuarto del s.XIX.
    Peso diamantes: 1,80 ct. aprox.
    Peso total: 4,8 gr. Estimación:1500 – 1750€

    Ver lote
  • Lote 1157-100€

    Joan Josep Tharrats (Girona, 1918-Barcelona, 2001)
    Técnica mixta sobre cartón. Firmado.
    20 x 20 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1157-120€

    Jordi Rollán Lahoz (Barcelona, 1940)
    Dama de azul en interior.
    Óleo sobre tela. Firmado. Adjunta libro «Rollán» por Josep M. Cadena, editado por Andrés Morón, con esbozo y dedicatoria del propio pintor en el interior.
    61 x 50 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1157-120€

    Joan Martí Aragonés (Barcelona, 1936-Sant Cugat del Vallés, Barcelona, 2009)
    Damas en el parque.
    Pareja de técnicas mixtas sobre cartón. Firmados.
    32 x 22 cm. Presenta rotura un cristal. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1157-150€

    Xavier Cugat i Mingall (Girona, 1898-Barcelona, 1990)
    Cobi.
    Dibujo a lápices de color sobre papel.
    34 x 49 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1157-250€

    Lluís Roura Juanola (Sant Miquel de Campmajor, Girona, 1943)
    Campo.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1976.
    42 x 33 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1157-300€

    Ignasi Mundó Marcet (Barcelona, 1918-2012)
    Al prat.
    65 x 55 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1157-80€

    Juego de café de 27 piezas en porcelana china Familia Rosa con decoración de motivos florales y de personajes, s.XX. Compuesto por doce tazas, doce platos, una cafetera, una lechera y una azucarera.
    Diám. plato: 11,5 cm.
    Alt. cafetera: 20 cm. Estimación:160 – 240€

    Ver lote
  • Lote 1158-120€

    Carlos Vázquez Úbeda (Ciudad Real, 1869-Barcelona, 1944)
    Manola.
    Técnica mixta y carboncillo sobre papel. Firmado, fechado en 1903 y localizado en Sevilla.
    44 x 28 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1158-120€

    Joaquim Hidalgo Pagés (Cantallops, Girona, 1933-Barcelona, 2011)
    Cap de dona.
    Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    55 x 46 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1158-200€

    Antoni Mut Torroja (Barcelona, 1921-1990)
    Payaso con paraguas rojo.
    Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado.
    88 x 47 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1158-220€

    Ezequiel Torroella Mató (Palamós, Girona, 1921-1998)
    Arcos de Calella.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso.
    50 x 73 cm. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 1158-250€

    Escuela española, s.XX.
    Joven con sombrero en la playa.
    Óleo sobre tabla. Firmado Navarro.
    20 x 35 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1158-300€

    Apunte de S.M. Juan Carlos a bordo del Bribón.
    50 x 40 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1158-5000€

    5.000,00

    Joan Miró i Ferrà (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983)
    Barcelona III.
    Grabado al aguafuerte, aguatinta y carborundum sobre papel Guarro a márgenes completos. Firmado, fechado en 9X1973 y dedicado a Esperança Martí a lápiz. Ejemplar no numerado de una posterior edición de 50 ejemplares.
    70 x 104,5 cm. Estimación:8500 – 10000€

    Ver lote
  • Lote 1158-80€

    Juego de té de 27 piezas en porcelana china Familia Rosa con decoración de motivos florales y de personajes, s.XX. Compuesto por doce tazas, doce platos, una tetera, una lechera y una azucarera.
    Diám. plato: 14,5 cm.
    Alt. tetera: 14 cm. Estimación:160 – 240€

    Ver lote
  • Lote 52-200€

    Sortija lanzadera isabelina en oro con diamantes talla rosa, tercer cuarto del s.XIX.
    Peso diamantes: 0,35 ct. aprox.
    Peso total: 3,4 gr.
    Medida: Nº 16. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1159-150€

    José María Segimón (Barcelona, 1942)
    Bodegón.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1977.
    89 x 116 cm. Sin enmarcar. Presenta faltas. Estimación:280 – 330€

    Ver lote