Lote 1156-150€
150,00 €Josep Colomer Comas (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1935-Sant Feliu de Pallerols, Girona, 2003)
Paisaje rural nevado.
Óleo sobre tela. Firmado.
50 x 61 cm. Estimación:280 – 330€
Mostrando 5257–5280 de 13850 resultados
Paisaje rural nevado.
Óleo sobre tela. Firmado.
Domènec Fita (Girona, 1927-2020)
Composición.
Tinta sobre papel. Firmado y fechado en 1963.
30 x 43 cm. Estimación:280 – 330€
Escuela catalana, s.XX.
Aplec de Sant Maurici.
Tinta sobre papel. Firmado Josep Sala, titulado y fechado en 1967.
34 x 98 cm. Estimación:350 – 450€
Xavier Viñolas (Bonmatí, Girona, 1915-Olot, Girona, 2002)
Aplec.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
73 x 92 cm. Estimación:450 – 550€
Jesús Casaus Mechó (Barcelona, 1926-2002)
Bodegón con libro y flores.
Óleo sobre tela. Firmado al dorso.
93 x 73 cm. Estimación:550 – 650€
Pipa de opio china en metal plateado, c.1930.
Alt.: 25 cm. Estimación:180 – 250€
Pendientes rosetón isabelinos en oro con diamantes talla rosa holandesa, tercer cuarto del s.XIX.
Peso diamantes: 1,80 ct. aprox.
Peso total: 4,8 gr. Estimación:1500 – 1750€
Joan Josep Tharrats (Girona, 1918-Barcelona, 2001)
Técnica mixta sobre cartón. Firmado.
20 x 20 cm. Estimación:220 – 280€
Jordi Rollán Lahoz (Barcelona, 1940)
Dama de azul en interior.
Óleo sobre tela. Firmado. Adjunta libro «Rollán» por Josep M. Cadena, editado por Andrés Morón, con esbozo y dedicatoria del propio pintor en el interior.
61 x 50 cm. Estimación:240 – 300€
Joan Martí Aragonés (Barcelona, 1936-Sant Cugat del Vallés, Barcelona, 2009)
Damas en el parque.
Pareja de técnicas mixtas sobre cartón. Firmados.
32 x 22 cm. Presenta rotura un cristal. Estimación:240 – 300€
Xavier Cugat i Mingall (Girona, 1898-Barcelona, 1990)
Cobi.
Dibujo a lápices de color sobre papel.
34 x 49 cm. Estimación:280 – 330€
Lluís Roura Juanola (Sant Miquel de Campmajor, Girona, 1943)
Campo.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1976.
42 x 33 cm. Estimación:450 – 550€
Ignasi Mundó Marcet (Barcelona, 1918-2012)
Al prat.
65 x 55 cm. Estimación:550 – 650€
Juego de café de 27 piezas en porcelana china Familia Rosa con decoración de motivos florales y de personajes, s.XX. Compuesto por doce tazas, doce platos, una cafetera, una lechera y una azucarera.
Diám. plato: 11,5 cm.
Alt. cafetera: 20 cm. Estimación:160 – 240€
Carlos Vázquez Úbeda (Ciudad Real, 1869-Barcelona, 1944)
Manola.
Técnica mixta y carboncillo sobre papel. Firmado, fechado en 1903 y localizado en Sevilla.
44 x 28 cm. Estimación:240 – 300€
Joaquim Hidalgo Pagés (Cantallops, Girona, 1933-Barcelona, 2011)
Cap de dona.
Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
55 x 46 cm. Estimación:240 – 300€
Antoni Mut Torroja (Barcelona, 1921-1990)
Payaso con paraguas rojo.
Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado.
88 x 47 cm. Estimación:350 – 450€
Ezequiel Torroella Mató (Palamós, Girona, 1921-1998)
Arcos de Calella.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso.
50 x 73 cm. Estimación:400 – 500€
Escuela española, s.XX.
Joven con sombrero en la playa.
Óleo sobre tabla. Firmado Navarro.
20 x 35 cm. Estimación:450 – 550€
Apunte de S.M. Juan Carlos a bordo del Bribón.
50 x 40 cm. Estimación:550 – 650€
Joan Miró i Ferrà (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983)
Barcelona III.
Grabado al aguafuerte, aguatinta y carborundum sobre papel Guarro a márgenes completos. Firmado, fechado en 9X1973 y dedicado a Esperança Martí a lápiz. Ejemplar no numerado de una posterior edición de 50 ejemplares.
70 x 104,5 cm. Estimación:8500 – 10000€
Juego de té de 27 piezas en porcelana china Familia Rosa con decoración de motivos florales y de personajes, s.XX. Compuesto por doce tazas, doce platos, una tetera, una lechera y una azucarera.
Diám. plato: 14,5 cm.
Alt. tetera: 14 cm. Estimación:160 – 240€
Sortija lanzadera isabelina en oro con diamantes talla rosa, tercer cuarto del s.XIX.
Peso diamantes: 0,35 ct. aprox.
Peso total: 3,4 gr.
Medida: Nº 16. Estimación:450 – 550€
José María Segimón (Barcelona, 1942)
Bodegón.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1977.
89 x 116 cm. Sin enmarcar. Presenta faltas. Estimación:280 – 330€