Lote 1147-300€
300,00 €Escuela orientalista, s.XX.
En el harén.
Óleo sobre tela. Firmado con iniciales V.S.
75 x 50 cm. Estimación:550 – 650€
Mostrando 5185–5208 de 13850 resultados
Escuela orientalista, s.XX.
En el harén.
Pendientes con perla Tahití 9,5 mm. y cierre a presión en oro. Estimación:400 – 550€
Mesa de centro victoriana en madera de raíz de nogal con patas torneadas y talladas unidas en chambrana, fles. del s.XIX.
68 x 122 x 63 cm. Estimación:240 – 300€
Josep Ventosa Domènech (Barcelona, 1897-1982)
Camino rural con árbol.
Óleo sobre tabla. Firmado.
21 x 30 cm. Estimación:280 – 330€
Pascual Bueno Ferrer (Barcelona, 1930)
Vistas al pueblo.
Óleo sobre tela. Firmado.
46 x 38 cm. Estimación:300 – 360€
José Luis Checa Galindo (Valencia, 1950)
Venecia.
Óleo sobre táblex. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
11 x 18 cm. Sin enmarcar. Estimación:350 – 450€
Rossend González Carbonell (Barcelona, 1910-1984)
Retrato femenino con jarrón.
Óleo sobre tela. Firmado.
61 x 50 cm. Estimación:350 – 450€
Ton That Bang (Quang Tri, Vietnam, 1964)
Personajes y hoja dorada.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1997.
81 x 80 cm. Estimación:450 – 550€
Jordi Mercadé Farrés (Barcelona, 1923-2005)
Circo.
Óleo sobre tela. Firmado.
65 x 93 cm. Estimación:550 – 650€
Procesión.
Óleo sobre tela. Firmado.
65 x 81 cm. Estimación:550 – 650€
Roberto Díaz de Orosia (Gijón, 1948)
Tipos de carnaval.
Óleo sobre táblex. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1986 al dorso.
24 x 33 cm. Estimación:750 – 850€
Pequeña estantería en madera de caoba con decoraciones de motivos fitomorfos calados, c.1920.
62 x 50 x 15 cm. Presenta pequeña falta y restauración. Estimación:280 – 330€
Pareja de jarrones en porcelana china con decoración estampada de motivos florales y de aves, s.XX. Marcas en la base.
Alt.: 42,5 cm. c/u. Estimación:280 – 330€
Escuela catalana, ppios. del s.XX. Seguidor de Mariano Fortuny (Reus, 1838-Roma, Italia, 1874)
Personaje.
Óleo sobre tabla.
20 x 14 cm. Estimación:350 – 450€
Joaquim Marsillach Codony (Olot, Girona, 1905-1986)
Paisaje fluvial y Paisaje rural con masía.
Pareja de óleos sobre tela y táblex. Firmados.
27 x 35 cm. y 19 x 24 cm. Estimación:350 – 450€
Josep Olivet Legarés (Olot, Girona, 1887-Barcelona, 1956)
Paisaje campestre con figuras.
Óleo sobre cartón. Firmado.
25 x 35 cm. Estimación:350 – 450€
Francisco Hung (Cantón, China, 1937-2001)
Siesta de verano.
16 x 26,5 cm. Estimación:350 – 450€
Carlos Luis Nogueira (Barcelona, 1956)
Torero.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
64 x 50 cm. Estimación:450 – 550€
Francesc Camps Dalmases (Igualada, Barcelona, 1907-1997)
Costa Brava.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1948.
93 x 66 cm. Estimación:550 – 650€
Revistero inglés en madera de haya con decoraciones torneadas, c.1950. Patas rematadas por ruedas.
50 x 42 x 34 cm. Estimación:220 – 280€
Jarrón en porcelana japonesa de Satsuma con decoraciones esmaltadas de motivos cortesanos, s.XX. Marcas en la base.
Alt.: 41 cm. Estimación:240 – 300€
René Valette (Francia, 1874-1956)
La Répétition.
Acuarela sobre papel. Firmada y titulada.
25,5 x 20,5 cm. Estimación:350 – 450€
Personaje azul y hoja dorada.
65 x 80 cm. Estimación:350 – 450€
Artur Aldomà Puig (Reus, Tarragona, 1935)
Semidesnudo femenino.
Dibujo a lápiz carboncillo y pastel sobre papel. Firmado y fechado en 1977.
45 x 33,5 cm. Estimación:450 – 550€