Mostrando 5185–5208 de 13850 resultados

  • Lote 1147-300€

    Escuela orientalista, s.XX.
    En el harén.
    Óleo sobre tela. Firmado con iniciales V.S.
    75 x 50 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 49-215€

    215,00

    Pendientes con perla Tahití 9,5 mm. y cierre a presión en oro. Estimación:400 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1148-120€

    Mesa de centro victoriana en madera de raíz de nogal con patas torneadas y talladas unidas en chambrana, fles. del s.XIX.
    68 x 122 x 63 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1148-150€

    Josep Ventosa Domènech (Barcelona, 1897-1982)
    Camino rural con árbol.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    21 x 30 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1148-160€

    Pascual Bueno Ferrer (Barcelona, 1930)
    Vistas al pueblo.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    46 x 38 cm. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 1148-190€

    190,00

    José Luis Checa Galindo (Valencia, 1950)
    Venecia.
    Óleo sobre táblex. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    11 x 18 cm. Sin enmarcar. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1148-200€

    Rossend González Carbonell (Barcelona, 1910-1984)
    Retrato femenino con jarrón.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    61 x 50 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1148-250€

    Ton That Bang (Quang Tri, Vietnam, 1964)
    Personajes y hoja dorada.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1997.
    81 x 80 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1148-300€

    Jordi Mercadé Farrés (Barcelona, 1923-2005)
    Circo.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    65 x 93 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1148-300€

    Procesión.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    65 x 81 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 49-400€

    Roberto Díaz de Orosia (Gijón, 1948)
    Tipos de carnaval.
    Óleo sobre táblex. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1986 al dorso.
    24 x 33 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1149-150€

    Pequeña estantería en madera de caoba con decoraciones de motivos fitomorfos calados, c.1920.
    62 x 50 x 15 cm. Presenta pequeña falta y restauración. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1149-150€

    Pareja de jarrones en porcelana china con decoración estampada de motivos florales y de aves, s.XX. Marcas en la base.
    Alt.: 42,5 cm. c/u. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1149-200€

    Escuela catalana, ppios. del s.XX. Seguidor de Mariano Fortuny (Reus, 1838-Roma, Italia, 1874)
    Personaje.
    Óleo sobre tabla.
    20 x 14 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1149-200€

    Joaquim Marsillach Codony (Olot, Girona, 1905-1986)
    Paisaje fluvial y Paisaje rural con masía.
    Pareja de óleos sobre tela y táblex. Firmados.
    27 x 35 cm. y 19 x 24 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1149-200€

    Josep Olivet Legarés (Olot, Girona, 1887-Barcelona, 1956)
    Paisaje campestre con figuras.
    Óleo sobre cartón. Firmado.
    25 x 35 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1149-200€

    Francisco Hung (Cantón, China, 1937-2001)
    Siesta de verano.
    16 x 26,5 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1149-250€

    Carlos Luis Nogueira (Barcelona, 1956)
    Torero.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado.
    64 x 50 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1149-300€

    Francesc Camps Dalmases (Igualada, Barcelona, 1907-1997)
    Costa Brava.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1948.
    93 x 66 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1150-100€

    Revistero inglés en madera de haya con decoraciones torneadas, c.1950. Patas rematadas por ruedas.
    50 x 42 x 34 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1150-120€

    Jarrón en porcelana japonesa de Satsuma con decoraciones esmaltadas de motivos cortesanos, s.XX. Marcas en la base.
    Alt.: 41 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1150-200€

    René Valette (Francia, 1874-1956)
    La Répétition.
    Acuarela sobre papel. Firmada y titulada.
    25,5 x 20,5 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1150-200€

    Personaje azul y hoja dorada.
    65 x 80 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1150-250€

    Artur Aldomà Puig (Reus, Tarragona, 1935)
    Semidesnudo femenino.
    Dibujo a lápiz carboncillo y pastel sobre papel. Firmado y fechado en 1977.
    45 x 33,5 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote