Mostrando 5161–5184 de 13850 resultados

  • Lote 1145-200€

    Joan Rifà (Torelló, Barcelona, 1926-2009)
    Paisaje con desnudo femenino.
    Técnica mixta sobre papel adherido a tabla. Firmado.
    81 x 57,5 cm. Estimación:400 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1145-200€

    Jordi Rollán Lahoz (Barcelona, 1940)
    Desnudo femenino.
    Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado y fechado en 1960.
    94 x 43 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1145-200€

    Joaquim Hidalgo Pagés (Cantallops, Girona, 1933-Barcelona, 2011)
    Cap de dona.
    Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    55 x 46 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1145-250€

    Marcos Palazzi (Barcelona, 1965)
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1999.
    35 x 27 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1145-350€

    Lia Kaufman (Buenos Aires, 1945)
    Técnica mixta y collage sobre tela. Firmado y fechado en 1991. Firmado y fechado al dorso.
    100 x 81 cm. Sin enmarcar. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1145-350€

    Melcior Domenge (Olot, Girona, 1871-1939)
    Paisajes.
    Pareja de óleos sobre cartón y sobre tela adherida a tabla.
    34 x 44 cm. y 34 x 46 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1146-150€

    Mesa auxiliar de despacho victoriana en madera de caoba con decoración de roleos, fles. del s.XIX. Frente con dos cajones en cintura. Apoya sobre patas en lenteja.
    71,5 x 83 x 52,5 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1146-150€

    Jarrón en porcelana china azul y blanca con decoración esmaltada de motivos florales y de ave, c.1910-1920.
    Alt.: 42,5 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1146-170€

    170,00

    Alfredo Opisso Cardona (Barcelona, 1907-Mataró, Barcelona, 1980)
    Carnaval.
    Dibujo a pastel sobre papel. Firmado.
    24,5 x 31 cm. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 1146-200€

    Ismael Subirana Suñer (Olot, Girona, 1937)
    Paisaje rural con masías en primavera y Paisaje rural con masías en otoño.
    Pareja de óleos sobre tela. Firmados.
    38 x 46 cm. y 25 x 35 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1146-250€

    Pere Jou i Francisco (Barcelona, 1891-Sitges, 1964)
    La modelo.
    Dibujo a plumilla y gouache sobre papel. Firmado.
    34 x 21 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1146-250€

    Rafael Griera Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934-Olot, Girona, 2018)
    Bodegón de lirios.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    73 x 54 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1146-300€

    Josep Maria Vila Cañellas (Vic, Barcelona, 1913-Barcelona, 2001)
    Paisaje con roble y almiares.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1943.
    65 x 81 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1146-3000€

    3.000,00

    Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, Girona, 2007)
    Tinta china y lápiz sobre papel adherido a tela.
    35 x 54 cm. Estimación:5000 – 6000€

    Ver lote
  • Lote 1146-400€

    Isaac Crespo (Cuba, 1965)
    El bautizo.
    Técnica mixta sobre tela. Titulado, firmado y fechado en 2022. Adjunta certificado de autenticidad expedido por el propio artista.
    58 x 80 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 49-190€

    190,00

    Broche modernista en oro mate y brillo con flor de perlas de aljófar y esmeraldas talla redonda, c.1900, 3,7 cm.
    Peso esmeraldas: 0,08 ct. aprox.
    Peso total: 2,5 gr. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1147-150€

    Espejo rectangular en madera tallada y dorada con decoración de roleos, acantos, motivos florales y vegetales en relieve, s.XX.
    97 x 14 cm. Presenta leves desperfectos. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1147-150€

    Lote de tres platos y centro en porcelana japonesa de estilo Imari esmaltada con decoración de motivos florales y de dragones, s.XX. Dos platos con marcas apócrifas del período Cheng Hua en la base. Centro en porcelana inglesa Minton BB New Sotne modelo D’Orsay Japan 7738 con marcas en la base.
    Media máx.: 7 x 30 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1147-200€

    Mercado de Vic.
    Óleo sobre táblex. Firmado.
    38 x 46 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1147-220€

    Ramon Trulls Pons (Manresa, 1921)
    Fageda.
    Óleo sobre tela. Firmado. Firmado, localizado en Olot y fechado en 1941 al dorso.
    81 x 100 cm. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 1147-2300€

    2.300,00

    Pablo Ruíz Picasso (Málaga, 1881-Mougins, Francia, 1973)
    Retrato de mujer.
    60 x 45 cm. Estimación:5000 – 5500€

    Ver lote
  • Lote 1147-250€

    Virgilio Albiac Bielsa (Fabara, Aragón, 1912-Zaragoza, 2011)
    Campos.
    Pareja de óleos sobre tabla. Firmados.
    25 x 40 cm. y 23 x 43 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1147-250€

    Josep Baqués Tomàs (Montmeló, Barcelona, 1931-2021)
    Dues figures i dos Equus.
    Técnica mixta sobre tabla. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    19 x 35 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1147-300€

    Sichiro Enjoji (Kitakyshu, Japón, 1950)
    Composición circular.
    Acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1976.
    101 x 71 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote