Mostrando 4681–4704 de 13849 resultados
Loewe. Maletín portafolios de caballero en piel de vacuno negro. Interior con dos compartimentos. Cierre y hebilla en metal plateado logotipado. Ref.:13-51.70.004-1580. Adjunta funda original en gamuza.
34 x 42 x 10 cm. Estimación:450 – 550€
Modest Urgell Inglada (Barcelona, 1839-1919)
Camposanto.
Dibujo a lápiz grafito sobre papel. Firmado.
26 x 20 cm. Estimación:550 – 650€
450,00 €
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940)
La estación.
Óleo sobre tela. Firmado.
38 x 46 cm. Estimación:800 – 900€
Josep Serrasanta (Buenos Aires, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998)
Niños pastores con rebaño.
Óleo sobre táblex. Firmado.
38 x 46 cm. Estimación:900 – 1200€
Jordi Rollán Lahoz (Barcelona, 1940)
La florista.
Óleo sobre tela. Firmado.
81 x 100 cm. Estimación:1100 – 1200€
Ramón Sanvisens Marfull (Barcelona, 1917-1987)
Vista rural con personajes.
Óleo sobre tela. Firmado.
38 x 55 cm. Estimación:1100 – 1200€
800,00 €
Escuela catalana, s.XX.
La Batalla d’Orriols.
Óleo sobre tela. Firmado G. Palas y fechado en 1949.Titulado, firmado y fechado al dorso.
100 x 100 cm. Estimación:1500 – 1700€
850,00 €
Escuela española, s.XX.
El accidente.
Óleo sobre tela. Firmado M. Serra.
82 x 67 cm. Presenta leve rotura y restauraciones antiguas al dorso. Estimación:1500 – 1800€
1.000,00 €
Josep Costa Vila (Granollers, Barcelona, 1953)
Puerto de Barcelona.
Técnica mixta y collage sobre tela. Firmado.
50 x 105 cm. Sin enmarcar. Estimación:2000 – 2200€
Juego de fumador y dos candeleros en metal plateado y dorado con decoración de líneas lisas, s.XX.
Alt. máx. candelero: 20,5 cm. Estimación:350 – 450€
Leo Mol (Polonne, Ucrania, 1915-Winnipeg, Canadá, 2009)
Muchacho tocando la flauta.
Escultura en bronce patinado. Firmada.
28 x 15 x 20 cm. Estimación:350 – 450€
Josep Costa Sobrepera (Palafrugell, Gerona, 1937)
Barques en repós.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado, fechado en 2001 y localizado en Port de la Selva al dorso.
54 x 63 cm. Estimación:450 – 550€
Ramon Tusquets Maignon (Barcelona, 1837-Roma, 1904)
Mujer en interior.
Acuarela sobre papel. Firmada.
50 x 28 cm. Estimación:450 – 550€
Josep Llovera Bofill (Reus, Tarragona, 1846-1896)
Maja.
Dibujo a sanguina sobre papel. Firmado.
47 x 33 cm. Estimación:950 – 1000€
Héctor Fernández (Barcelona, 1969)
El hacedor de mariposas.
Técnica mixta y collage sobre tabla. Firmado.
110 x 110 cm. Estimación:1100 – 1200€
Josep Serrasanta (Buenos Aires, Argentina, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998)
Bodegón de caza con jabalí.
Óleo sobre tela. Firmado.
89 x 116 cm. Sin enmarcar. Estimación:1100 – 1200€
Vicenç Solé Jorba (Olot, Girona, 1904-El Brull del Montseny, Barcelona, 1946)
Camino rural con reses.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1934.
800,00 €
Esteve Casanova Zapata (Vic, Barcelona, 1954)
Composición.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
150 x 100 cm. Estimación:1500 – 1700€
Medalla devocional Virgen del Rocío en oro mate y brillo, 4,5 x 2,7 cm.
Peso total: 6 gr. Estimación:900 – 1100€
Escuela europea, s.XX.
Escultura en bronce dorado sobre peana en mármol negro veteado. Firmada en anagrama, fechada en 1976 y numerada 15/50.
29 x 24 x 13 cm. Estimación:350 – 450€
Hidrómetro de Sikes inglés en latón dorado de la manufactura Thomas O’Dempsey Buss, Hatton Garden Londres, numerado 24367, c.1900-1910. Se acompaña de caja en madera con interior tapizado y de pesas ajustadas. Estimación:450 – 550€
Alfredo Opisso Cardona (Barcelona, 1907-Mataró, Barcelona, 1980)
Retrato de dama.
Dibujo a lápiz grafito y pastel sobre papel. Firmado.
48 x 42 cm. Estimación:450 – 550€
Francesc Serra Castellet (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1976)
Retrato de dama en interior.
Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de la Sala Gaspar, Barcelona, en el bastidor.
56 x 46 cm. Estimación:950 – 1000€
Joven semidesnuda con sombrero.
Óleo sobre tela. Firmado.
72 x 60 cm. Sin enmarcar. Estimación:950 – 1000€