Mostrando 4681–4704 de 13849 resultados

  • Lote 1097-250€

    Loewe. Maletín portafolios de caballero en piel de vacuno negro. Interior con dos compartimentos. Cierre y hebilla en metal plateado logotipado. Ref.:13-51.70.004-1580. Adjunta funda original en gamuza.
    34 x 42 x 10 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1097-300€

    Modest Urgell Inglada (Barcelona, 1839-1919)
    Camposanto.
    Dibujo a lápiz grafito sobre papel. Firmado.
    26 x 20 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1097-450€

    Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940)
    La estación.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    38 x 46 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1097-500€

    Josep Serrasanta (Buenos Aires, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998)
    Niños pastores con rebaño.
    Óleo sobre táblex. Firmado.
    38 x 46 cm. Estimación:900 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1097-600€

    Jordi Rollán Lahoz (Barcelona, 1940)
    La florista.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    81 x 100 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1097-600€

    Ramón Sanvisens Marfull (Barcelona, 1917-1987)
    Vista rural con personajes.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    38 x 55 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1097-800€

    Escuela catalana, s.XX.
    La Batalla d’Orriols.
    Óleo sobre tela. Firmado G. Palas y fechado en 1949.Titulado, firmado y fechado al dorso.
    100 x 100 cm. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 1097-850€

    850,00

    Escuela española, s.XX.
    El accidente.
    Óleo sobre tela. Firmado M. Serra.
    82 x 67 cm. Presenta leve rotura y restauraciones antiguas al dorso. Estimación:1500 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 1098-1000€

    1.000,00

    Josep Costa Vila (Granollers, Barcelona, 1953)
    Puerto de Barcelona.
    Técnica mixta y collage sobre tela. Firmado.
    50 x 105 cm. Sin enmarcar. Estimación:2000 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 1098-200€

    Juego de fumador y dos candeleros en metal plateado y dorado con decoración de líneas lisas, s.XX.
    Alt. máx. candelero: 20,5 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1098-200€

    Leo Mol (Polonne, Ucrania, 1915-Winnipeg, Canadá, 2009)
    Muchacho tocando la flauta.
    Escultura en bronce patinado. Firmada.
    28 x 15 x 20 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1098-250€

    Josep Costa Sobrepera (Palafrugell, Gerona, 1937)
    Barques en repós.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado, fechado en 2001 y localizado en Port de la Selva al dorso.
    54 x 63 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1098-250€

    Ramon Tusquets Maignon (Barcelona, 1837-Roma, 1904)
    Mujer en interior.
    Acuarela sobre papel. Firmada.
    50 x 28 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1098-500€

    Josep Llovera Bofill (Reus, Tarragona, 1846-1896)
    Maja.
    Dibujo a sanguina sobre papel. Firmado.
    47 x 33 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1098-600€

    Héctor Fernández (Barcelona, 1969)
    El hacedor de mariposas.
    Técnica mixta y collage sobre tabla. Firmado.
    110 x 110 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1098-600€

    Josep Serrasanta (Buenos Aires, Argentina, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998)
    Bodegón de caza con jabalí.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    89 x 116 cm. Sin enmarcar. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1098-600€

    Vicenç Solé Jorba (Olot, Girona, 1904-El Brull del Montseny, Barcelona, 1946)
    Camino rural con reses.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1934.

    Ver lote
  • Lote 1098-800€

    Esteve Casanova Zapata (Vic, Barcelona, 1954)
    Composición.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado.
    150 x 100 cm. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 37-350€

    Medalla devocional Virgen del Rocío en oro mate y brillo, 4,5 x 2,7 cm.
    Peso total: 6 gr. Estimación:900 – 1100€

    Ver lote
  • Lote 1099-200€

    Escuela europea, s.XX.
    Escultura en bronce dorado sobre peana en mármol negro veteado. Firmada en anagrama, fechada en 1976 y numerada 15/50.
    29 x 24 x 13 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1099-250€

    Hidrómetro de Sikes inglés en latón dorado de la manufactura Thomas O’Dempsey Buss, Hatton Garden Londres, numerado 24367, c.1900-1910. Se acompaña de caja en madera con interior tapizado y de pesas ajustadas. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1099-250€

    Alfredo Opisso Cardona (Barcelona, 1907-Mataró, Barcelona, 1980)
    Retrato de dama.
    Dibujo a lápiz grafito y pastel sobre papel. Firmado.
    48 x 42 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1099-500€

    Francesc Serra Castellet (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1976)
    Retrato de dama en interior.
    Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de la Sala Gaspar, Barcelona, en el bastidor.
    56 x 46 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1099-500€

    Joven semidesnuda con sombrero.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    72 x 60 cm. Sin enmarcar. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote