Lote 1092-500€
500,00 €Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940)
Las Ramblas.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1986.
48 x 56 cm. Estimación:950 – 1000€
Mostrando 4633–4656 de 13849 resultados
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940)
Las Ramblas.
Alberto Muñoz Boquera (Barcelona, 1925)
Mesa para dos.
Óleo sobre tela. Firmado.
93 x 73 cm. Estimación:950 – 1000€
Montesol. Javier Ballester Guillén (Barcelona,
1952)
Pujada de Sant Domènec.
Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 2008.
126,5 x 126,5 cm. Estimación:1100 – 1200€
Benet Sarsanedas (Rupit, Barcelona, 1942)
París.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
60 x 93 cm. Estimación:1100 – 1200€
Ariel Elizondo Lizarraga (San Sebastián, Guipúzcoa, 1968)
Bloque granítico.
Escultura en acero Corten y granito. Firmada.
23 x 21 x 12 cm. Estimación:1200 – 1300€
Francisco Sans Castaño (Barcelona, 1868-1937)
Retrato de anciano con pipa.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1897.
40,5 x 32 cm. Presenta desperfecto. Estimación:800 – 900€
Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989)
Personaje y estrella.
Dibujo a rotulador sobre papel. Firmado y dedicado. Realizado en el interior del libro «Dalí…Dalí…Dalí» de Max Gérard, 1976. Edita Galaxis S.A.
30 x 43,5 cm. Estimación:2000 – 2400€
Bernat Sanjuan (Barcelona, 1915-Deià, Mallorca, 1979)
El prado verde.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado, fechado en 1972 y localizado en Olot al dorso.
46 x 61 cm. Estimación:550 – 650€
Tríptico en madera y plata con representación en relieve de la Virgen con el Niño custodiados por ángeles, s.XX.
Medidas abierto: 31 x 32 x 5 cm. Estimación:500 – 600€
Juan María Medina Ayllón (Villanueva de la Reina, Jaén, 1943)
El Loco.
Escultura en madera de cerezo tallada. Firmada y fechada en 1976. Según dibujo realizado por Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881-Mougins, Francia, 1973) en 1904, conservado en el Museo Picasso de Barcelona.
178 x 59 x 4 cm. Estimación:650 – 750€
Ramon Barnadas (Olot, Girona, 1909-Vic, Barcelona, 1981)
Paisaje lacustre con rebaño.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1945.
73 x 92 cm. Estimación:800 – 900€
Joaquim Vancells Vieta (Barcelona, 1866-1942)
Paisaje montañoso.
Óleo sobre tela. Firmado.
74 x 82 cm. Estimación:900 – 1000€
Joan Rebull (Reus, 1899-1981)
Desnudo femenino.
Tinta sobre papel. Firmado.
27 x 20 cm. Estimación:950 – 1000€
Leopoldo Roca Furnó (Barcelona, 1845-1934)
Fira de Sant Tomás a Barcelona.
Óleo sobre tela. Boceto preparatorio para la obra homónima de gran formato.
114 x 90 cm. Estimación:1500 – 2000€
Cubismos y cuarcitas.
Escultura en acero Corten y piedra cuarcita. Firmada.
19 x 40 x 13 cm. Estimación:1100 – 1200€
Josep Costa Vila (Granollers, Barcelona, 1953)
Puente de Manhattan, Nueva York.
Técnica mixta y collage sobre tela. Firmado.
65 x 81 cm. Estimación:2000 – 2200€
Juego de aguamanil y jofaina en metal estadounidense plateado y dorado con punzones de Meriden Britannia Company con decoración grabada de motivos florales y estriados, fles. del s.XIX.
Alt. aguamanil: 41,5 cm.
Jofaina: 13 x 50 cm. Estimación:450 – 550€
Raffaele Mainella (Italia, 1858-1941)
Vistas de Venecia.
Pareja de acuarelas sobre papel. Firmadas.
30 x 17 cm. c/u. Estimación:550 – 650€
Escuela europea, s.XX.
Vestal romana.
Escultura en alabastro tallado.
50,5 x 11,5 x 11 cm. Estimación:550 – 650€
Manuel Humbert (Barcelona, 1890-1975)
Joven de azul.
Óleo sobre tela. Firmado.
65 x 54,5 cm. Estimación:750 – 850€
Pere Ysern i Aliè (Barcelona, 1876-1946)
Desnudo femenino.
Óleo sobre papel adherido a tela. Firmado.
41 x 34 cm. Estimación:950 – 1000€
Antonio Maya Cortés (Jaén, 1950)
Parque.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1990.
60 x 73 cm. Estimación:950 – 1000€
Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015)
Escena urbana con reloj.
Óleo sobre tabla. Firmado.
35 x 55 cm. Estimación:950 – 1000€
Equinos blancos.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 73 cm. Estimación:1100 – 1200€