Mostrando 4633–4656 de 13849 resultados

  • Lote 1092-500€

    Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940)
    Las Ramblas.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1986.
    48 x 56 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1092-500€

    Alberto Muñoz Boquera (Barcelona, 1925)
    Mesa para dos.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    93 x 73 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1092-600€

    Montesol. Javier Ballester Guillén (Barcelona,
    1952)
    Pujada de Sant Domènec.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 2008.
    126,5 x 126,5 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1092-600€

    Benet Sarsanedas (Rupit, Barcelona, 1942)
    París.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    60 x 93 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1092-650€

    650,00

    Ariel Elizondo Lizarraga (San Sebastián, Guipúzcoa, 1968)
    Bloque granítico.
    Escultura en acero Corten y granito. Firmada.
    23 x 21 x 12 cm. Estimación:1200 – 1300€

    Ver lote
  • Lote 35-450€

    Francisco Sans Castaño (Barcelona, 1868-1937)
    Retrato de anciano con pipa.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1897.
    40,5 x 32 cm. Presenta desperfecto. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1093-1100€

    1.100,00

    Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989)
    Personaje y estrella.
    Dibujo a rotulador sobre papel. Firmado y dedicado. Realizado en el interior del libro «Dalí…Dalí…Dalí» de Max Gérard, 1976. Edita Galaxis S.A.
    30 x 43,5 cm. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 1093-260€

    260,00

    Bernat Sanjuan (Barcelona, 1915-Deià, Mallorca, 1979)
    El prado verde.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado, fechado en 1972 y localizado en Olot al dorso.
    46 x 61 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1093-280€

    Tríptico en madera y plata con representación en relieve de la Virgen con el Niño custodiados por ángeles, s.XX.
    Medidas abierto: 31 x 32 x 5 cm. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 1093-350€

    Juan María Medina Ayllón (Villanueva de la Reina, Jaén, 1943)
    El Loco.
    Escultura en madera de cerezo tallada. Firmada y fechada en 1976. Según dibujo realizado por Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881-Mougins, Francia, 1973) en 1904, conservado en el Museo Picasso de Barcelona.
    178 x 59 x 4 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1093-450€

    Ramon Barnadas (Olot, Girona, 1909-Vic, Barcelona, 1981)
    Paisaje lacustre con rebaño.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1945.
    73 x 92 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1093-480€

    480,00

    Joaquim Vancells Vieta (Barcelona, 1866-1942)
    Paisaje montañoso.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    74 x 82 cm. Estimación:900 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1093-500€

    Joan Rebull (Reus, 1899-1981)
    Desnudo femenino.
    Tinta sobre papel. Firmado.
    27 x 20 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1093-600€

    Leopoldo Roca Furnó (Barcelona, 1845-1934)
    Fira de Sant Tomás a Barcelona.
    Óleo sobre tela. Boceto preparatorio para la obra homónima de gran formato.
    114 x 90 cm. Estimación:1500 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 1093-600€

    Cubismos y cuarcitas.
    Escultura en acero Corten y piedra cuarcita. Firmada.
    19 x 40 x 13 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1094-1050€

    1.050,00

    Josep Costa Vila (Granollers, Barcelona, 1953)
    Puente de Manhattan, Nueva York.
    Técnica mixta y collage sobre tela. Firmado.
    65 x 81 cm. Estimación:2000 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 1094-250€

    Juego de aguamanil y jofaina en metal estadounidense plateado y dorado con punzones de Meriden Britannia Company con decoración grabada de motivos florales y estriados, fles. del s.XIX.
    Alt. aguamanil: 41,5 cm.
    Jofaina: 13 x 50 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1094-300€

    Raffaele Mainella (Italia, 1858-1941)
    Vistas de Venecia.
    Pareja de acuarelas sobre papel. Firmadas.
    30 x 17 cm. c/u. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1094-300€

    Escuela europea, s.XX.
    Vestal romana.
    Escultura en alabastro tallado.
    50,5 x 11,5 x 11 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1094-400€

    Manuel Humbert (Barcelona, 1890-1975)
    Joven de azul.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    65 x 54,5 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1094-500€

    Pere Ysern i Aliè (Barcelona, 1876-1946)
    Desnudo femenino.
    Óleo sobre papel adherido a tela. Firmado.
    41 x 34 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1094-500€

    Antonio Maya Cortés (Jaén, 1950)
    Parque.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1990.
    60 x 73 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1094-500€

    Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015)
    Escena urbana con reloj.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    35 x 55 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1094-600€

    Equinos blancos.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 73 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote