Lote 1090-200€
200,00 €Franz Xaver Bergman (Viena, Austria, 1861-1936)
La clase.
Escultura en bronce policromado. Marcas en la base.
7,5 x 10,5 x 6 cm. Estimación:350 – 450€
Mostrando 4609–4632 de 13849 resultados
Franz Xaver Bergman (Viena, Austria, 1861-1936)
La clase.
Licorero estilo Napoleón III en madera ebonizada con fileteados en boj, primera mitad del s.XX. Interior compartimentado con cuatro botellas y catorce copas en cristal tallado y facetado de tonalidad translúcida.
27 x 35 x 25 cm. Estimación:450 – 550€
Josep Costa Sobrepera (Palafurgell, 1937)
Barques a la platja.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado, fechado en 1988 y localizado en Sant Antoni de Calonge al dorso.
60 x 73 cm. Estimación:550 – 650€
Octavio Bianqui Sánchez (Cartagena, 1872-Barcelona, 1936)
Escena en el patio.
Óleo sobre tela. Firmado.
24,5 x 35 cm. Presenta restauración al dorso. Estimación:750 – 850€
Joven con paloma.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
40 x 30 cm. Estimación:800 – 900€
Sebastià Miralles (Vinaròs, Castellón, 1948-Valencia, 2017)
Mujer en el jardín.
Óleo sobre tela. Firmado.
50 x 61 cm. Estimación:950 – 1000€
Josep Maria Vayreda Canadell (Olot, Girona, 1932-2001)
Ciutadella.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. Se acompaña del libro «Vayreda C.» editado por la Galería Comas en 1999, firmado por el propio pintor.
50 x 61 cm. Estimación:1100 – 1200€
Ricard Opisso Sala (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966)
Muchacha con sombrero.
Dibujo a lápices de color sobre papel. Firmado y dedicado.
23 x 17 cm. Estimación:1100 – 1200€
Ferran Soriano (Barcelona, 1944)
Maternidad.
Escultura en acero patinado soldado. Firmado y fechado en 1982 en placa.
150 x 50 x 50 cm. (con peana). Estimación:1300 – 1500€
Sortija en oro con perla de agua dulce de 4,5 mm. y motivo diseño corazón.
Peso total: 2,6 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:500 – 600€
Josep Maria Tamburini Dalmau (Barcelona, 1856-1932)
Joven con flauta.
Óleo sobre tela. Firmado.
48,5 x 37 cm. Estimación:2000 – 2400€
La trampa.
3 x 11 x 6 cm. Estimación:300 – 400€
Lote de tres cajas en metal dorado con decoración de roleos, acantos, motivos vegetales, florales y guirnaldas, s.XX. Una en forma de corazón con tapa decorada por miniatura pintada al gouache sobre placa en hueso con representación de dama con turbante, una oval con tapa decorada por miniatura en porcelana esmaltada con representación de dama y otra redonda con tapa decorada por miniatura pintada al gouache sobre cartón con representación de dama dieciochesca. Interiores tapizados en terciopelo.
Medida máx.: 3 x 9 x 9 cm. Estimación:500 – 600€
Amadeo Freixas Vivó (Terrassa, Barcelona, 1912-Capellades, Barcelona, 2004)
Puerto de Barcelona.
Óleo sobre tela. Firmado.
46 x 55 cm. Estimación:500 – 600€
Joan Abelló Prat (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008)
Notre Dame.
63 x 48 cm. Estimación:900 – 1000€
Benet Sarsanedas (Rupit, Barcelona, 1942)
Rupit.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
65 x 93 cm. Estimación:950 – 1100€
Joan de Palau Buxó (Flaçà, Girona, 1919-Banyoles, Girona, 1991)
Banyoles.
Óleo sobre tela. Firmado.
81 x 100 cm. Presenta restauración al dorso. Estimación:1100 – 1200€
Ariel Elizondo Lizarraga (San Sebastián, Guipúzcoa, 1968)
Cubismos y areniscas.
Escultura en acero Corten y piedra arenisca. Firmada.
29 x 34 x 15 cm. Estimación:1200 – 1300€
Alfredo Opisso Cardona (Barcelona, 1907-Mataró, Barcelona, 1980)
Escena cinegética.
Óleo sobre tela. Firmado.
105 x 179,5 cm. Sin enmarcar. Presenta leve rotura. Estimación:1300 – 1500€
Sortija diseño bombé en oro con aplicaciones de marfilina y símil de cuarzo fumé.
Peso total: 8,8 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:750 – 900€
Port d’Honfleur.
Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de la Sala Nonell, Barcelona, en el bastidor.
54 x 73 cm. Estimación:2000 – 2400€
Cofre joyero tipo arqueta en bronce dorado con decoración de motivos florales, roleos y acantos, ppios. del s.XX. Adjunta llave.
15 x 19 x 10 cm. Estimación:450 – 550€
Escuela francesa, ppios. del s.XX.
Escenas circenses.
Lote de tres gouaches sobre papel. Firmados S. Roses.
26 x 23 cm. y 22 x 30 cm. Estimación:400 – 500€
Escuela europea, s.XX.
El baile.
Óleo sobre tabla. Firmado ilegible.
13,5 x 19,5 cm. Estimación:550 – 650€