Lote 1087-600€
600,00 €Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942)
Ámsterdam.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
91 x 65 cm. Estimación:1100 – 1200€
Mostrando 4585–4608 de 13849 resultados
Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942)
Ámsterdam.
Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015)
Amanecer urbano.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1971.
50 x 73 cm. Estimación:1100 – 1200€
Antonio Maya Cortés (Jaén, 1950)
Parque.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1990.
60 x 73 cm. Estimación:1700 – 2000€
Pendientes criolla en oro.
Diám.: 3,2 cm.
Peso total: 4 gr. Estimación:700 – 850€
Francesc Masriera Manovens (Barcelona, 1842-Barcelona, 1902)
Joven en el palco del Liceu.
Óleo sobre tela. Firmado.
51 x 35 cm. Reentelado. Estimación:3000 – 3500€
Franz Xaver Bergman (Viena, Austria, 1861-1936)
Figura erótica.
Escultura en bronce policromado. Marcas en la base.
12 x 10 x 6,5cm. Estimación:450 – 550€
López Ramón. Ramón López Muñoz (Barcelona, 1905-1983)
Santa María del Mar.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado, fechado en 1956 y localizado en Barcelona al dorso.
92 x 73 cm. Presenta leve restauración al dorso. Estimación:550 – 650€
Lote de cuatro miniaturas indopersas pintadas al gouache sobre placas en hueso con representación de escenas mitológicas y cortesanas, s.XX.
Medida máx.: 7 x 6 cm. Estimación:550 – 650€
Antoni Clavé Sanmartí (Barcelona, 1913-Saint Tropez, Francia, 2005)
Bailarina.
Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado.
29 x 20 cm. Estimación:600 – 750€
Alberto Muñoz Boquera (Barcelona, 1925)
Puerto de pescadores.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y localizado en Barcelona al dorso. Adjunta nota de concesión del Premio Sant Jordi 1953 al pintor, Don Alberto Muñoz, de la Diputació de Barcelona al dorso.
116 x 89 cm. Estimación:950 – 1000€
Emili Grau Sala (Barcelona, 1911-1975)
Escena circense.
23 x 28 cm. Estimación:950 – 1000€
Josep Maria Morató Aragonés (Reus, Tarragona, 1923-Barcelona, 2006)
Vista de pueblo y Paisaje con iglesia.
Pareja de óleos sobre tela. Firmados.
42 x 34 cm. c/u. Estimación:1100 – 1200€
Pere Borrell Bertran (Barcelona, 1905-Madrid, 1950)
La lucha.
Óleo sobre tela. Firmado.
67 x 85 cm. Estimación:1300 – 1500€
Colgante diseño flor en oro blanco formada por rosetones de diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 0,52 ct. aprox.
Se acompaña de cadena. Long.: 44 cm.
Peso total: 3,2 gr. Estimación:1600 – 1900€
Cecilio Pla (Valencia, 1860-Madrid, 1934)
Niños en la playa.
Pareja de óleos sobre papel. Firmado uno.
9 x 13,5 cm. c/u. Enmarcados juntos. Estimación:2000 – 2400€
Los jugadores de cartas.
8,5 x 9,5 x 7 cm. Estimación:450 – 550€
Tríptico en bronce dorado con escenas de La Piedad y la Resurrección de Cristo custodiadas por santos Obispos, s.XX.
32 x 26 cm. Estimación:500 – 600€
Amadeo Freixas Vivó (Terrassa, Barcelona, 1912-Capellades, Barcelona, 2004)
Estació de Sant Pol de Mar.
Óleo sobre tela. Firmado.
100 x 80 cm. Sin enmarcar. Estimación:650 – 750€
Amanecer urbano.
50 x 73 cm. Estimación:800 – 900€
Rafael Duran Benet (Terrassa, Barcelona, 1931-Barcelona, 2015)
Reflexes a Santa Amelia.
73 x 92 cm. Estimación:950 – 1000€
Sebastià Miralles (Vinaròs, Castellón, 1948-Valencia, 2017)
Mujer en el jardín.
Óleo sobre tela. Firmado.
50 x 61 cm. Estimación:950 – 1000€
Alfredo Opisso Cardona (Barcelona, 1907-Mataró, Barcelona, 1980)
Pescador y remendadora.
Dibujo a pastel sobre papel. Firmado.
65 x 49 cm. Estimación:1200 – 1300€
Aurelio Tolosa i Alsina (Barcelona, 1861-1938)
Bodegón con claveles.
Óleo sobre tela. Firmado.
Joaquim Mir Trinxet (Barcelona, 1873-1940)
Cap de nena.
35,5 x 32,5 cm. Estimación:3000 – 3300€