Mostrando 4561–4584 de 13849 resultados

  • Lote 1085-400€

    Pareja de hacheros en hierro forjado y de fundición lacados en negro con decoración de líneas lisas y de espirales, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
    139 x 42 cm. c/u. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1085-400€

    Escuela europea, s.XX.
    Desnudo femenino.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Firmada Bor.
    41 x 11 x 35 cm. Presenta rotura la peana. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1085-480€

    480,00

    Francesc d’Assís Casademont Pou (Barcelona, 1923-Girona, 2007)
    Muntanyes de Ponent.
    73 x 100 cm. Presenta leves faltas. Estimación:500 – 60730€

    Ver lote
  • Lote 1085-500€

    Rafael Griera Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934-Olot, Girona, 2018)
    Cadaqués nocturno.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    46 x 55 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1085-600€

    Joaquim Hidalgo Pagés (Cantallops, Girona, 1933-Barcelona, 2011)
    Cap blau.
    Técnica mixta sobre cartón. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    61 x 50 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1085-600€

    Josep Roca-Sastre Moncunill (Terrasa, Barcelona, 1928-Barcelona, 1997)
    Paisaje onírico con persoanjes.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1951.
    45 x 32 cm. Presenta leve rotura y leves dobleces el papel. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1085-900€

    Joan Abelló Prat (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008)
    Mirambel.
    50 x 61 cm. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 1086-1400€

    1.400,00

    José Mataix Monllor (Alcoy, Valencia, 1882-1952)
    Montañas.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1949.
    78 x 78 cm. Sin enmarcar. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 1086-350€

    Josep Maria Vayreda Canadell (Olot, Girona, 1932-2001)
    Porta.
    Óleo sobre tela. Firmado. Adjunta crítica a la obra del pintor realizada por el periodista y crítico de arte, Josep Maria Cadena, expedida por la galería Palafrugell Art en 1991.
    46 x 38 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1086-420€

    420,00

    Pareja de rinconeras en madera tallada y dorada, s.XVIII.
    50 x 40 x 30 cm. c/u. Presentan leves desperfectos. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1086-450€

    Franz Xaver Bergman (Viena, Austria, 1861-1936)
    La venta de la esclava.
    Escultura en bronce policromado. Marcas en la base.
    14 x 20 x 15 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1086-500€

    Emili Grau Sala (Barcelona, 1911-1975)
    Dama frente al mar.
    Acuarela y plumilla sobre papel. Firmado.
    22 x 29 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1086-500€

    Paisaje con camino.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    81 x 100 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1086-500€

    Josep Serrasanta (Buenos Aires, Argentina, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998)
    Marina nocturna.
    Óleo sobre tela. Firmado.

    Ver lote
  • Lote 1086-720€

    720,00

    Claudio Silveira Silva (Rio Branco, Uruguay, 1939-Barcelona, 2007)
    Composición con campesina y anciana.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1979.
    146 x 89 cm. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 1086-900€

    Carles Nadal Farreras (París, Francia, 1917-Sitges, Barcelona, 1998)
    Paisaje.
    Dibujo a tinta y acuarela sobre papel. Firmado. Realizado para ilustrar el cartel de la Exposición de Berna en abril de 1979.
    38 x 41 cm. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 34-150€

    Escuela catalana, fles. del s.XIX.
    Retrato de campesino.
    Dibujo a pastel sobre papel. Firmado ilegible y fechado en 1890.
    58 x 40 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1087-1900€

    1.900,00

    Josep de Togores Llach (Cerdanyola del Vallès, Barcelona, 1893-Barcelona, 1970)
    Niña de rosa.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1957. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor.
    73 x 60 cm. Estimación:2300 – 2800€

    Ver lote
  • Lote 1087-280€

    Pastores.
    10 x 10 x 9 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1087-300€

    Escuela catalana, s.XX.
    Paisaje con vacas y figuras.
    Óleo sobre tela.
    61 x 85 cm. Presenta restauraciones antiguas. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1087-400€

    Gloria Muñoz (Barcelona, 1949)
    Port de la Selva.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    53 x 64 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1087-400€

    Pareja de morteros de «costillas», estilo gótico, en bronce, s.XVI. Decoración de mascarones uno.
    11 x 15 cm. y 11 x 16 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1087-500€

    Joan Clapera Mayà (Olot, Girona, 1929-2018)
    Paisatge d’Aragó
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1974. Titulado, firmado, fechado y localizado en Olot al dorso.
    100 x 81 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1087-500€

    Estudi.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    27 x 36 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote