Lote 1085-400€
400,00 €Pareja de hacheros en hierro forjado y de fundición lacados en negro con decoración de líneas lisas y de espirales, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
139 x 42 cm. c/u. Estimación:750 – 850€
Mostrando 4561–4584 de 13849 resultados
Pareja de hacheros en hierro forjado y de fundición lacados en negro con decoración de líneas lisas y de espirales, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
Escuela europea, s.XX.
Desnudo femenino.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Firmada Bor.
41 x 11 x 35 cm. Presenta rotura la peana. Estimación:750 – 850€
Francesc d’Assís Casademont Pou (Barcelona, 1923-Girona, 2007)
Muntanyes de Ponent.
73 x 100 cm. Presenta leves faltas. Estimación:500 – 60730€
Rafael Griera Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934-Olot, Girona, 2018)
Cadaqués nocturno.
Óleo sobre tela. Firmado.
46 x 55 cm. Estimación:950 – 1000€
Joaquim Hidalgo Pagés (Cantallops, Girona, 1933-Barcelona, 2011)
Cap blau.
Técnica mixta sobre cartón. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
61 x 50 cm. Estimación:1100 – 1200€
Josep Roca-Sastre Moncunill (Terrasa, Barcelona, 1928-Barcelona, 1997)
Paisaje onírico con persoanjes.
Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1951.
45 x 32 cm. Presenta leve rotura y leves dobleces el papel. Estimación:1100 – 1200€
Joan Abelló Prat (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008)
Mirambel.
50 x 61 cm. Estimación:1700 – 2000€
José Mataix Monllor (Alcoy, Valencia, 1882-1952)
Montañas.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1949.
78 x 78 cm. Sin enmarcar. Estimación:2800 – 3300€
Josep Maria Vayreda Canadell (Olot, Girona, 1932-2001)
Porta.
Óleo sobre tela. Firmado. Adjunta crítica a la obra del pintor realizada por el periodista y crítico de arte, Josep Maria Cadena, expedida por la galería Palafrugell Art en 1991.
46 x 38 cm. Estimación:650 – 750€
Pareja de rinconeras en madera tallada y dorada, s.XVIII.
50 x 40 x 30 cm. c/u. Presentan leves desperfectos. Estimación:750 – 850€
Franz Xaver Bergman (Viena, Austria, 1861-1936)
La venta de la esclava.
Escultura en bronce policromado. Marcas en la base.
14 x 20 x 15 cm. Estimación:800 – 900€
Emili Grau Sala (Barcelona, 1911-1975)
Dama frente al mar.
Acuarela y plumilla sobre papel. Firmado.
22 x 29 cm. Estimación:950 – 1000€
Paisaje con camino.
Óleo sobre tela. Firmado.
81 x 100 cm. Estimación:950 – 1000€
Josep Serrasanta (Buenos Aires, Argentina, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998)
Marina nocturna.
Óleo sobre tela. Firmado.
Claudio Silveira Silva (Rio Branco, Uruguay, 1939-Barcelona, 2007)
Composición con campesina y anciana.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1979.
146 x 89 cm. Estimación:1300 – 1500€
Carles Nadal Farreras (París, Francia, 1917-Sitges, Barcelona, 1998)
Paisaje.
Dibujo a tinta y acuarela sobre papel. Firmado. Realizado para ilustrar el cartel de la Exposición de Berna en abril de 1979.
38 x 41 cm. Estimación:1700 – 2000€
Escuela catalana, fles. del s.XIX.
Retrato de campesino.
Dibujo a pastel sobre papel. Firmado ilegible y fechado en 1890.
58 x 40 cm. Estimación:280 – 330€
Josep de Togores Llach (Cerdanyola del Vallès, Barcelona, 1893-Barcelona, 1970)
Niña de rosa.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1957. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor.
73 x 60 cm. Estimación:2300 – 2800€
Pastores.
10 x 10 x 9 cm. Estimación:550 – 650€
Escuela catalana, s.XX.
Paisaje con vacas y figuras.
Óleo sobre tela.
61 x 85 cm. Presenta restauraciones antiguas. Estimación:550 – 650€
Gloria Muñoz (Barcelona, 1949)
Port de la Selva.
Óleo sobre tela. Firmado.
53 x 64 cm. Estimación:750 – 850€
Pareja de morteros de «costillas», estilo gótico, en bronce, s.XVI. Decoración de mascarones uno.
11 x 15 cm. y 11 x 16 cm. Estimación:750 – 850€
Joan Clapera Mayà (Olot, Girona, 1929-2018)
Paisatge d’Aragó
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1974. Titulado, firmado, fechado y localizado en Olot al dorso.
100 x 81 cm. Estimación:950 – 1000€
Estudi.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
27 x 36 cm. Estimación:950 – 1000€