Mostrando 4537–4560 de 13849 resultados

  • Lote 1083-1000€

    1.000,00

    Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, Girona, 2007)
    Terralina.
    62 x 48 cm. Estimación:2000 – 2300€

    Ver lote
  • Lote 1083-2200€

    2.200,00

    Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012)
    Dibujo a plumilla sobre papel. Firmado.
    32 x 23 cm. Estimación:3500 – 4000€

    Ver lote
  • Lote 1083-290€

    290,00

    Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942)
    Londres.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    50 x 62 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1083-400€

    Francesc Sardà Ladico (Barcelona, 1877-1912)
    Pareja de damas y caballero.
    Dibujo a carboncillo y clarión sobre papel. Firmado.
    60 x 45 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1083-400€

    Escuela francesa, primer cuarto del s.XX.
    Offre Galante.
    Escultura en calamina dorada sobre peana en ónix. Firmada L.Raphaël.
    54 x 26 cm. (con peana). Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1083-500€

    Lote de tres plafones en madera tallada y dorada con decoración de roleos, acantos y motivos florales, s.XIX.
    64 x 23 cm. c/u. y 78 x 16 cm. Presentan leves desperfectos. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1083-500€

    Cala de Cadaqués.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 73 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1083-600€

    Jaume Muxart Domènech (Martorell, Barcelona, 1922-Barcelona, 2019)
    Personaje.
    Óleo sobre papel adherido a tabla. Firmado.
    70 x 52 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1083-600€

    Joan Torrabadell (Granollers, Barcelona, 1913-1991)
    Joven leyendo.
    Acuarela sobre papel. Firmado.
    52 x 98 cm. Estimación:1000 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1083-720€

    720,00

    Claudio Silveira Silva (Rio Branco, Uruguay, 1939-Barcelona, 2007)
    Isa.
    146 x 89 cm. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 33-260€

    260,00

    Sortija en oro blanco con perla cultivada de 7 mm. custodiada por diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,02 ct. aprox.
    Peso total: 4,2 gr.
    Medida: Nº 16. Estimación:700 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1084-2000€

    2.000,00

    Joan Abelló Prat (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008)
    Fiesta en Bali, Tailandia.
    92 x 73 cm. Estimación:3300 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 1084-380€

    380,00

    Escuela italiana, s.XX.
    Champagne Flapper.
    Escultura en bronce patinado. Siguiendo modelos de Ferdinando De Luca (Italia, c.1800-1900).
    59 x 20 x 20 cm. Estimación:700 – 800€

    Ver lote
  • Lote 1084-400€

    Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940)
    Dona asseguda.
    52 x 63 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1084-450€

    Tríptico colonial de la Virgen de Guadalupe en madera tallada, policromada y dorada, c.1930. Custodiada por medallones con los atributos de San Juan Bautista y Santa Francisca Viuda. Frente con farolillo electrificado en hierro forjado.
    Medidas abierto: 87 x 95 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1084-450€

    José Llull Cantó (Valencia, 1933)
    Cuando el cura no está.
    65 x 54 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1084-500€

    Luis Gasch Blanch (España, s.XIX-s.XX)
    Leñadora.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    48 x 32,5 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1084-500€

    Ricard Opisso Sala (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966)
    Personajes de época y Bañistas.
    Pareja de dibujos a carboncillo sobre papel en anverso y reverso. Firmado uno. Presenta nota de autenticidad original expedida por el pintor Alfredo Opisso Cardona (Barcelona, 1907-Mataró, 1980), hijo del artista, otro.
    Media máx.: 37 x 26 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1084-550€

    550,00

    Miguel Forteza Forteza (Palma de Mallorca, 1881-1969)
    Lavando el pescado.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y localizado en el Puerto de Palma al dorso.
    50 x 61 cm. Estimación:950 – 1100€

    Ver lote
  • Lote 1084-750€

    750,00

    Josep Mongrell Torrent (Valencia, 1870-Barcelona, 1937)
    Pescaderas en la playa.
    Óleo sobre cartón. Firmado.
    28 x 22 cm. Estimación:1500 – 1600€

    Ver lote
  • Lote 33-890€

    890,00

    Pendientes en oro blanco y pavonado con rosetón y orla de diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
    Peso total: 2,4 gr. Estimación:1200 – 1500€

    Ver lote
  • ¡Oferta!

    Colgante en plata, con formas geométricas y símil de citrino

    Colgante en plata, con formas geométricas y símil de citrino en talla marquise. Longitud: 40 cm.

    Ver lote
  • Lote 1085-1500€

    Agustín Redondela (Madrid, 1922-2015)
    Vista urbana.
    Óleo sobre papel. Firmado.
    22 x 29 cm. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 1085-350€

    Frederic Lloveras Herrera (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1983)
    Calle de Londres.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 81 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote