Lote 1083-1000€
1.000,00 €Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, Girona, 2007)
Terralina.
62 x 48 cm. Estimación:2000 – 2300€
Mostrando 4537–4560 de 13849 resultados
Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, Girona, 2007)
Terralina.
Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012)
Dibujo a plumilla sobre papel. Firmado.
32 x 23 cm. Estimación:3500 – 4000€
Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942)
Londres.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
50 x 62 cm. Estimación:550 – 650€
Francesc Sardà Ladico (Barcelona, 1877-1912)
Pareja de damas y caballero.
Dibujo a carboncillo y clarión sobre papel. Firmado.
60 x 45 cm. Estimación:750 – 850€
Escuela francesa, primer cuarto del s.XX.
Offre Galante.
Escultura en calamina dorada sobre peana en ónix. Firmada L.Raphaël.
54 x 26 cm. (con peana). Estimación:750 – 850€
Lote de tres plafones en madera tallada y dorada con decoración de roleos, acantos y motivos florales, s.XIX.
64 x 23 cm. c/u. y 78 x 16 cm. Presentan leves desperfectos. Estimación:950 – 1000€
Cala de Cadaqués.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 73 cm. Estimación:950 – 1000€
Jaume Muxart Domènech (Martorell, Barcelona, 1922-Barcelona, 2019)
Personaje.
Óleo sobre papel adherido a tabla. Firmado.
70 x 52 cm. Estimación:1100 – 1200€
Joan Torrabadell (Granollers, Barcelona, 1913-1991)
Joven leyendo.
Acuarela sobre papel. Firmado.
52 x 98 cm. Estimación:1000 – 1200€
Claudio Silveira Silva (Rio Branco, Uruguay, 1939-Barcelona, 2007)
Isa.
146 x 89 cm. Estimación:1300 – 1500€
Sortija en oro blanco con perla cultivada de 7 mm. custodiada por diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,02 ct. aprox.
Peso total: 4,2 gr.
Medida: Nº 16. Estimación:700 – 900€
Joan Abelló Prat (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008)
Fiesta en Bali, Tailandia.
92 x 73 cm. Estimación:3300 – 3800€
Escuela italiana, s.XX.
Champagne Flapper.
Escultura en bronce patinado. Siguiendo modelos de Ferdinando De Luca (Italia, c.1800-1900).
59 x 20 x 20 cm. Estimación:700 – 800€
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940)
Dona asseguda.
52 x 63 cm. Estimación:750 – 850€
Tríptico colonial de la Virgen de Guadalupe en madera tallada, policromada y dorada, c.1930. Custodiada por medallones con los atributos de San Juan Bautista y Santa Francisca Viuda. Frente con farolillo electrificado en hierro forjado.
Medidas abierto: 87 x 95 cm. Estimación:800 – 900€
José Llull Cantó (Valencia, 1933)
Cuando el cura no está.
65 x 54 cm. Estimación:800 – 900€
Luis Gasch Blanch (España, s.XIX-s.XX)
Leñadora.
Óleo sobre tela. Firmado.
48 x 32,5 cm. Estimación:950 – 1000€
Ricard Opisso Sala (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966)
Personajes de época y Bañistas.
Pareja de dibujos a carboncillo sobre papel en anverso y reverso. Firmado uno. Presenta nota de autenticidad original expedida por el pintor Alfredo Opisso Cardona (Barcelona, 1907-Mataró, 1980), hijo del artista, otro.
Media máx.: 37 x 26 cm. Estimación:950 – 1000€
Miguel Forteza Forteza (Palma de Mallorca, 1881-1969)
Lavando el pescado.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y localizado en el Puerto de Palma al dorso.
50 x 61 cm. Estimación:950 – 1100€
Josep Mongrell Torrent (Valencia, 1870-Barcelona, 1937)
Pescaderas en la playa.
Óleo sobre cartón. Firmado.
28 x 22 cm. Estimación:1500 – 1600€
Pendientes en oro blanco y pavonado con rosetón y orla de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
Peso total: 2,4 gr. Estimación:1200 – 1500€
Colgante en plata, con formas geométricas y símil de citrino en talla marquise. Longitud: 40 cm.
Agustín Redondela (Madrid, 1922-2015)
Vista urbana.
Óleo sobre papel. Firmado.
22 x 29 cm. Estimación:2800 – 3300€
Frederic Lloveras Herrera (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1983)
Calle de Londres.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 81 cm. Estimación:650 – 750€