Mostrando 4513–4536 de 13849 resultados

  • Lote 1080-650€

    650,00

    La diligencia.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    81 x 100 cm. Estimación:1200 – 1300€

    Ver lote
  • Lote 1080-700€

    Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942)
    Chioggia.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    73 x 92 cm. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 1080-700€

    Antonio Campuzano Solans (Barcelona, 1919-1988)
    Dios hindú Shiva.
    Escultura en terracota parcialmente esmaltada y vidriada. Firmada.
    76 x 60 x 45 cm. Presenta leves pérdidas el esmaltado. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 32-950€

    950,00

    Pulsera en oro blanco con óvalos de diamante talla brillante engastados en chatón.
    Peso diamantes: 0,36 ct. aprox.
    Peso total: 23,7 gr.
    Long.: 17 cm. Estimación:1500 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 1081-1200€

    Xavier Blanch (Barcelona, 1918-Madrid, 1999)
    Jóvenes en interior.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    82 x 101 cm. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 1081-3000€

    3.000,00

    Martín Rico y Ortega (San Lorenzo de El Escorial, Madrid, 1833-Veneica, Italia, 1908)
    Escena de Venecia.
    Acuarela sobre papel. Firmada.
    48 x 32 cm. Estimación:5500 – 6500€

    Ver lote
  • Lote 1081-350€

    Isidoro Lázaro (Barcelona, 1949)
    Jardín.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1981.
    55 x 46 cm. Estimación:650 – 800€

    Ver lote
  • Lote 1081-480€

    480,00

    Charles Emile Jonchery (Francia, 1873-1937)
    Carmen.
    Escultura en bronce dorado sobre peana en mármol negro veteado. Firmada.
    33 x 14 x 14 cm. Estimación:900 – 1050€

    Ver lote
  • Lote 1081-500€

    Ramón Calsina Baró (Barcelona, 1901-1992)
    Barco amarrado en el puerto.
    Óleo sobre táblex. Firmado.
    46 x 60 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1081-600€

    Lluís Maria Saumells Panadès (Gironella, Barcelona, 1915-Tarragona, 1999)
    Pintor y model.
    Óleo sobre tela. Firmado, titulado, fechado en 1966 y localizado en Tarragona al dorso.
    68 x 83 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1081-600€

    Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957)
    Alrededores de la Costa Brava.
    Pareja de tintas y acuarela sobre papel. Firmadas.
    24 x 34 cm. c/u. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1081-600€

    Francesc Poch Romeu (Barcelona, 1935-2007)
    Paisatge.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado, localizado en Montalbán, Teruel, y fechado en 1989 al dorso.
    80 x 80 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1081-90€

    Jarrón de forma cuadrada en porcelana china Familia Verde con decoración de motivos paisajísticos, palaciegos y de caracteres esmaltados en cartelas sobre fondo burdeos con decoración de motivos florales, Taipei, s.XX.
    21 x 9 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 1082-2500€

    2.500,00

    Román Ribera Cirera (Barcelona, 1849-1935)
    Espadachín con estandarte.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    68 x 54 cm. Reentelado. Estimación:4500 – 5500€

    Ver lote
  • Lote 1082-300€

    Josep Serrasanta (Buenos Aires, Argentina, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998)
    En el jardín.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    37 x 45 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1082-300€

    Joan Rifà Benet (Torelló, Barcelona, 1926-2009) Figura femenina.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    74 x 60 cm. Presenta desperfecto. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1082-450€

    Busto de Sócrates.
    Escultura en terracota. Firmada y sellada.
    52 x 21 x 20 cm. Presenta grietas de cocción. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1082-500€

    Sextante inglés en latón de la Manufactura Heath & C.L. Crayford, Londres, fles. del s.XIX. Adjunta caja original en caoba y llave.
    10 x 25 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1082-600€

    Ricard Opisso Sala (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966)
    La Rotonde.
    Dibujo a lápices de color y carboncillo sobre papel. Firmado, titulado y localizado en París.
    18 x 24 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1082-600€

    Jordi Mercadé Farrés (Barcelona, 1923-2005)
    Circo.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    65 x 93 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1082-600€

    Montesol. Javier Ballester Guillén (Barcelona, 1952)
    Plaça de Girona.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 2008.
    126,5 x 126,5 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1082-700€

    Isabel Martínez Bordiú (España, 1951)
    Monaguillo.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1994.
    116 x 81 cm. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 1082-800€

    Campesina en el huerto.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 73 cm. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 33-250€

    Escuela española, s.XIX.
    Porche.
    Óleo sobre tela adherido a tabla. Firmado Jaime L. Auqués, dedicado, fechado en 1983 y localizado en Roma.
    36 x 25,5 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote