Lote 1080-650€
650,00 €Maestro Palmero. Alfredo Palmero de Gregorio (Almodóvar del Campo, Ciudad Real, 1901-Barcelona, 1991)
La diligencia.
Óleo sobre tela. Firmado.
81 x 100 cm. Estimación:1200 – 1300€
Mostrando 4513–4536 de 13849 resultados
La diligencia.
Óleo sobre tela. Firmado.
Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942)
Chioggia.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
73 x 92 cm. Estimación:1300 – 1500€
Antonio Campuzano Solans (Barcelona, 1919-1988)
Dios hindú Shiva.
Escultura en terracota parcialmente esmaltada y vidriada. Firmada.
76 x 60 x 45 cm. Presenta leves pérdidas el esmaltado. Estimación:1300 – 1500€
Pulsera en oro blanco con óvalos de diamante talla brillante engastados en chatón.
Peso diamantes: 0,36 ct. aprox.
Peso total: 23,7 gr.
Long.: 17 cm. Estimación:1500 – 1800€
Xavier Blanch (Barcelona, 1918-Madrid, 1999)
Jóvenes en interior.
Óleo sobre tela. Firmado.
82 x 101 cm. Estimación:2000 – 2400€
Martín Rico y Ortega (San Lorenzo de El Escorial, Madrid, 1833-Veneica, Italia, 1908)
Escena de Venecia.
Acuarela sobre papel. Firmada.
48 x 32 cm. Estimación:5500 – 6500€
Isidoro Lázaro (Barcelona, 1949)
Jardín.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1981.
55 x 46 cm. Estimación:650 – 800€
Charles Emile Jonchery (Francia, 1873-1937)
Carmen.
Escultura en bronce dorado sobre peana en mármol negro veteado. Firmada.
33 x 14 x 14 cm. Estimación:900 – 1050€
Ramón Calsina Baró (Barcelona, 1901-1992)
Barco amarrado en el puerto.
Óleo sobre táblex. Firmado.
46 x 60 cm. Estimación:950 – 1000€
Lluís Maria Saumells Panadès (Gironella, Barcelona, 1915-Tarragona, 1999)
Pintor y model.
Óleo sobre tela. Firmado, titulado, fechado en 1966 y localizado en Tarragona al dorso.
68 x 83 cm. Estimación:1100 – 1200€
Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957)
Alrededores de la Costa Brava.
Pareja de tintas y acuarela sobre papel. Firmadas.
24 x 34 cm. c/u. Estimación:1100 – 1200€
Francesc Poch Romeu (Barcelona, 1935-2007)
Paisatge.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado, localizado en Montalbán, Teruel, y fechado en 1989 al dorso.
80 x 80 cm. Estimación:1100 – 1200€
Jarrón de forma cuadrada en porcelana china Familia Verde con decoración de motivos paisajísticos, palaciegos y de caracteres esmaltados en cartelas sobre fondo burdeos con decoración de motivos florales, Taipei, s.XX.
21 x 9 cm. Estimación:180 – 250€
Román Ribera Cirera (Barcelona, 1849-1935)
Espadachín con estandarte.
Óleo sobre tela. Firmado.
68 x 54 cm. Reentelado. Estimación:4500 – 5500€
Josep Serrasanta (Buenos Aires, Argentina, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998)
En el jardín.
Óleo sobre tabla. Firmado.
37 x 45 cm. Estimación:550 – 650€
Joan Rifà Benet (Torelló, Barcelona, 1926-2009) Figura femenina.
Óleo sobre tabla. Firmado.
74 x 60 cm. Presenta desperfecto. Estimación:450 – 550€
Busto de Sócrates.
Escultura en terracota. Firmada y sellada.
52 x 21 x 20 cm. Presenta grietas de cocción. Estimación:800 – 900€
Sextante inglés en latón de la Manufactura Heath & C.L. Crayford, Londres, fles. del s.XIX. Adjunta caja original en caoba y llave.
10 x 25 cm. Estimación:950 – 1000€
Ricard Opisso Sala (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966)
La Rotonde.
Dibujo a lápices de color y carboncillo sobre papel. Firmado, titulado y localizado en París.
18 x 24 cm. Estimación:1100 – 1200€
Jordi Mercadé Farrés (Barcelona, 1923-2005)
Circo.
Óleo sobre tela. Firmado.
65 x 93 cm. Estimación:1100 – 1200€
Montesol. Javier Ballester Guillén (Barcelona, 1952)
Plaça de Girona.
Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 2008.
126,5 x 126,5 cm. Estimación:1100 – 1200€
Isabel Martínez Bordiú (España, 1951)
Monaguillo.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1994.
116 x 81 cm. Estimación:1300 – 1500€
Campesina en el huerto.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 73 cm. Estimación:1500 – 1700€
Escuela española, s.XIX.
Porche.
Óleo sobre tela adherido a tabla. Firmado Jaime L. Auqués, dedicado, fechado en 1983 y localizado en Roma.
36 x 25,5 cm. Estimación:450 – 550€