Lote 1078-3000€
3.000,00 €Javier Vilató Ruiz (Barcelona, 1921-París, 2000)
Joven con jarrón.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1942.
92 x 73 cm. Estimación:5500 – 6500€
Mostrando 4489–4512 de 13849 resultados
Javier Vilató Ruiz (Barcelona, 1921-París, 2000)
Joven con jarrón.
Joan Gil Gil (Barcelona, 1900-1984)
Terraza.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1923 en números romanos.
63 x 48 cm. Estimación:650 – 700€
Claudio Silveira Silva (Rio Branco, Uruguay, 1939-Barcelona, 2007)
Personaje con carta.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1979.
100 x 50 cm. Estimación:950 – 1100€
Francisco Maura Muntaner (Palma de Mallorca, 1857-Irún, Guipúzoca, 1931)
Pasajes de San Juan, Guipúzcoa.
Óleo sobre cartón. Firmado.
45 x 34 cm. Estimación:1100 – 1200€
Montesol. Javier Ballester Guillén (Barcelona,
1952)
Pujada de Sant Domènec.
Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 2008.
126,5 x 126,5 cm. Estimación:1100 – 1200€
Joan Hernández Pijuan (Barcelona, 1931-2005)
Haciendo punto.
Óleo sobre papel. Firmado, fechado en 1958 y localizado en París.
40 x 30 cm. Estimación:1500 – 1600€
Alegoría a la Astronomía y bombonera. Lote de dos piezas en porcelana esmaltada compuesto por una figura en porcelana española de la manufactura Hispania (Valencia) y una bombonera en porelana francesa coronada por putti, s.XX. Marcas en la base una.
14,5 x 9,5 x 10 cm. y 17 x 14 x 8,5 cm. Estimación:160 – 240€
Escuela española, s.XIX.
Niñas jugando.
Óleo sobre tabla. Firmado J. Auqués y localizado en Villa Borghese, Roma.
15 x 10 cm. Estimación:550 – 650€
Joan Llimona Brugera (Barcelona, 1860-1926)
La Pubilleta.
Óleo sobre tela. Firmado.
116 x 90 cm. Estimación:2000 – 2400€
Pareja de jarrones de la Fertilidad chinos en porcelana blanca con decoración de pequeñas figuras aplicadas de infantes esmaltados, s.XX. Marca apócrifa Qianlong en la base.
Alt.: 36 cm. c/u. Estimación:280 – 330€
Josep Moscardó Fernández (Barcelona, 1953)
Cadaqués.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
50 x 61 cm. Estimación:550 – 650€
Benjamín Palencia (Borrax, Albacete, 1894-Madrid, 1980)
Muchacha.
Dibujo a tinta y plumilla sobre papel. Firmado y fechado en 1940. Adjunta documento de registro del Archivo Benjamín Palencia.
28 x 21 cm. Estimación:5500 – 6500€
Francesc Poch Romeu (Barcelona, 1935-2007)
Paisatge.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado, fechado en 1989 y localizado en Montalbán, Teruel, al dorso.
80 x 80 cm. Estimación:950 – 1000€
Lluís Roura Juanola (Sant Miquel de Campmajor, Girona, 1943)
El pont. Pontdemolins.
Óleo sobre tela. Firmado.
50 x 50 cm. Estimación:1100 – 1200€
Josep Armet Portanell (Barcelona, 1843-1911)
Paisaje boscoso con figuras.
Óleo sobre tela. Firmado.
95 x 60 cm. Presenta leve pérdida en la policromía. Estimación:1300 – 1500€
Carles Madirolas (Barcelona, 1934-2007)
Ensoñación.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1989.
113 x 70 cm. Estimación:1300 – 1500€
Santiago de Santiago (Navaescurial, Ávila, 1925)
Caniche.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol rojo veteado. Firmada y numerada 16/150. Sellos de la fundación Codina, Madrid.
38 x 19 x 19 cm. Estimación:1500 – 1700€
Peso diamantes: 0,22 ct. aprox.
Peso total: 3,4 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:900 – 1200€
Fageda a la tardor.
Óleo sobre tela. Firmado.
85 x 145 cm. Estimación:2000 – 2400€
Pareja de jarrones chinos en bronce patinado con decoración de motivos florales, aves, cabezas de elefantes y leones de Foo, primera mitad del s.XX.
23,5 x 13 cm. c/u. Estimación:280 – 330€
Eduard Flo Guitart (Badalona, Barcelona, 1881-Barcelona, 1958)
Campesina.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 100 cm. Estimación:4500 – 5500€
Manuel Feliu de Lemus (Barcelona, 1865-París, 1922)
Boceto de dama.
Dibujo a sanguina sobre papel. Firmado.
42 x 31 cm. Estimación:750 – 850€
Montesol. Javier Ballester Guillén (Barcelona, 1952)
Plaça de Girona.
Gemma Romero Goday (Portbou, Girona, 1953)
Barcas en la playa.