Mostrando 4441–4464 de 13849 resultados

  • Lote 1073-250€

    Plato en porcelana japonesa de Imari esmaltada con decoración de motivos florales, s.XX.
    Diám.: 46 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1073-400€

    Magda Folch Solé (Reus, 1903-Tarragona, 1981)
    Muchacha gitana en interior.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    55 x 46 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1073-4000€

    4.000,00

    Círculo de José Antolínez (Madrid, 1635-1675)
    María Magdalena.
    Óleo sobre tela. Etiqueta del Ministerio de Educación Nacional; Servicio de Defensa del Patrimonio Artístico Nacional y del Ministerio de Instrucción Pública; Junta Central del Tesoro Artístico, 1939, al dorso y en el bastidor.
    30 x 42 cm. Estimación:7000 – 8000€

    Ver lote
  • Lote 1073-600€

    Frederic Lloveras Herrera (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1983)
    Ribera de Cardós.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    73 x 101 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1073-600€

    Josep Vila Closes (Manresa, 1921)
    Can Blai.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1948. Titulado, firmado, fechado y localizado en Manresa al dorso.
    81 x 100 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1073-800€

    Antoni Torres Fuster (Tarragona, 1874-Barcelona, 1945)
    El descanso.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1896.
    39 x 30 cm. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 1073-850€

    850,00

    Joan Fuster Bonnin (Palma de Mallorca, 1870-1943)
    Campo de coles.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    66 x 70 cm. Estimación:1500 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 1074-100€

    Manufactura Bernard Bloch.
    Pareja de peanas en porcelana austríaca esmaltada con representación de damas y decoración de motivos vegetales y de mascarones, ppios. del s.XX. Marcas en la base.
    25 x 19 x 16 cm. c/u. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1074-150€

    Pareja de jarrones en porcelana china Familia Rosa con decoraciones florales y de aves en cartelas, s.XX. Marcas en la base.
    61 x 22 cm. c/u. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1074-2000€

    2.000,00

    Román Ribera Cirera (Barcelona, 1849-1935)
    Espadachín con estandarte.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    68 x 54 cm. Reentelado. Estimación:3300 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 1074-3500€

    3.500,00

    Ramón Casas Carbó (Barcelona, 1866-1932)
    La discusión.
    Dibujo a tinta y acuarela sobre papel. Firmado. Presenta inscripación de Miquel Utrillo «Trottoir Rondant de París, 1900».
    31,5 x 24 cm. Estimación:6000 – 7000€

    Ver lote
  • Lote 1074-370€

    370,00

    Jesús Casaus Mechó (Barcelona, 1926-2002)
    Interior de café.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    70 x 49 cm. Estimación:700 – 800€

    Ver lote
  • Lote 1074-600€

    Josep Maria Martínez Lozano (Barcelona, 1923-Llançà, Girona, 2006)
    Barcas en la playa.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 82 cm. Estimación:1000 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1074-600€

    Gemma Romero Goday (Portbou, Girona, 1953)
    Passeig de les flors.
    116 x 55 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1074-720€

    720,00

    Claudio Silveira Silva (Rio Branco, Uruguay, 1939-Barcelona, 2007)
    Composición con personajes.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1981. Dedicado, firmado, fechado y localizado en Barcelona al dorso.
    116 x 73 cm. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 1074-800€

    Francisco Todó García (Tortosa, Tarragona, 1922-2016)
    Bodegón.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1989.
    65 x 54 cm. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 31-390€

    390,00

    Peso diamantes: 0,04 ct. aprox.
    Peso zafiro: 0,29 ct. aprox.
    Se acompaña de cadena. Long.: 44 cm.
    Peso total: 2,3 gr. Estimación:700 – 800€

    Ver lote
  • Lote 1075-150€

    Jarrón chino en bronce dorado y esmalte champlevé con decoración de motivos florales y zoomorfos, segunda mitad del s.XX. Apoya sobre peana en madera tallada.
    28 x 16 cm. (con peana). Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1075-1800€

    1.800,00

    Daniel Sabater Salabert (Valencia, 1888-Barcelona, 1951)
    El viudo y sus hijos.
    26,5 x 35 cm. Estimación:3000 – 3500€

    Ver lote
  • Lote 1075-350€

    Rossend González Carbonell (Barcelona, 1910-1984)
    Joven sedente.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    100 x 81 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1075-3500€

    3.500,00

    Antoni Clavé Sanmartí (Barcelona, 1913-Saint Tropez, Francia, 2005)
    Retour du Japon I.
    Técnica mixta y collage sobre papel. Firmado, dedicado y fechado en 1987.
    29 x 10 cm. Estimación:6000 – 7000€

    Ver lote
  • Lote 1075-600€

    Josep Lluís Arimany (Granollers, Barcelona, 1923-1999)
    Muchacha.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 73 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1075-600€

    Joan Abelló Prat (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008)
    Tarde de golf en Mijas.
    Pastel sobre papel Canso. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1984 al dorso.
    50 x 65 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1075-700€

    Mariano Obiols Delgado (Barcelona, 1860-1911)
    Une parisienne.
    38 x 23 cm. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote