Lote 1073-250€
250,00 €Plato en porcelana japonesa de Imari esmaltada con decoración de motivos florales, s.XX.
Diám.: 46 cm. Estimación:450 – 550€
Mostrando 4441–4464 de 13849 resultados
Plato en porcelana japonesa de Imari esmaltada con decoración de motivos florales, s.XX.
Magda Folch Solé (Reus, 1903-Tarragona, 1981)
Muchacha gitana en interior.
Óleo sobre tela. Firmado.
55 x 46 cm. Estimación:750 – 850€
Círculo de José Antolínez (Madrid, 1635-1675)
María Magdalena.
Óleo sobre tela. Etiqueta del Ministerio de Educación Nacional; Servicio de Defensa del Patrimonio Artístico Nacional y del Ministerio de Instrucción Pública; Junta Central del Tesoro Artístico, 1939, al dorso y en el bastidor.
30 x 42 cm. Estimación:7000 – 8000€
Frederic Lloveras Herrera (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1983)
Ribera de Cardós.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
73 x 101 cm. Estimación:1100 – 1200€
Josep Vila Closes (Manresa, 1921)
Can Blai.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1948. Titulado, firmado, fechado y localizado en Manresa al dorso.
81 x 100 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:1100 – 1200€
Antoni Torres Fuster (Tarragona, 1874-Barcelona, 1945)
El descanso.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1896.
39 x 30 cm. Estimación:1500 – 1700€
Joan Fuster Bonnin (Palma de Mallorca, 1870-1943)
Campo de coles.
Óleo sobre tela. Firmado.
66 x 70 cm. Estimación:1500 – 1800€
Manufactura Bernard Bloch.
Pareja de peanas en porcelana austríaca esmaltada con representación de damas y decoración de motivos vegetales y de mascarones, ppios. del s.XX. Marcas en la base.
25 x 19 x 16 cm. c/u. Estimación:220 – 280€
Pareja de jarrones en porcelana china Familia Rosa con decoraciones florales y de aves en cartelas, s.XX. Marcas en la base.
61 x 22 cm. c/u. Estimación:280 – 330€
Román Ribera Cirera (Barcelona, 1849-1935)
Espadachín con estandarte.
Óleo sobre tela. Firmado.
68 x 54 cm. Reentelado. Estimación:3300 – 3800€
Ramón Casas Carbó (Barcelona, 1866-1932)
La discusión.
Dibujo a tinta y acuarela sobre papel. Firmado. Presenta inscripación de Miquel Utrillo «Trottoir Rondant de París, 1900».
31,5 x 24 cm. Estimación:6000 – 7000€
Jesús Casaus Mechó (Barcelona, 1926-2002)
Interior de café.
Óleo sobre tabla. Firmado.
70 x 49 cm. Estimación:700 – 800€
Josep Maria Martínez Lozano (Barcelona, 1923-Llançà, Girona, 2006)
Barcas en la playa.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 82 cm. Estimación:1000 – 1200€
Gemma Romero Goday (Portbou, Girona, 1953)
Passeig de les flors.
116 x 55 cm. Estimación:1100 – 1200€
Claudio Silveira Silva (Rio Branco, Uruguay, 1939-Barcelona, 2007)
Composición con personajes.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1981. Dedicado, firmado, fechado y localizado en Barcelona al dorso.
116 x 73 cm. Estimación:1300 – 1500€
Francisco Todó García (Tortosa, Tarragona, 1922-2016)
Bodegón.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1989.
65 x 54 cm. Estimación:1500 – 1700€
Peso diamantes: 0,04 ct. aprox.
Peso zafiro: 0,29 ct. aprox.
Se acompaña de cadena. Long.: 44 cm.
Peso total: 2,3 gr. Estimación:700 – 800€
Jarrón chino en bronce dorado y esmalte champlevé con decoración de motivos florales y zoomorfos, segunda mitad del s.XX. Apoya sobre peana en madera tallada.
28 x 16 cm. (con peana). Estimación:280 – 330€
Daniel Sabater Salabert (Valencia, 1888-Barcelona, 1951)
El viudo y sus hijos.
26,5 x 35 cm. Estimación:3000 – 3500€
Rossend González Carbonell (Barcelona, 1910-1984)
Joven sedente.
Óleo sobre tela. Firmado.
100 x 81 cm. Estimación:650 – 750€
Antoni Clavé Sanmartí (Barcelona, 1913-Saint Tropez, Francia, 2005)
Retour du Japon I.
Técnica mixta y collage sobre papel. Firmado, dedicado y fechado en 1987.
29 x 10 cm. Estimación:6000 – 7000€
Josep Lluís Arimany (Granollers, Barcelona, 1923-1999)
Muchacha.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 73 cm. Estimación:1100 – 1200€
Joan Abelló Prat (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008)
Tarde de golf en Mijas.
Pastel sobre papel Canso. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1984 al dorso.
50 x 65 cm. Estimación:1100 – 1200€
Mariano Obiols Delgado (Barcelona, 1860-1911)
Une parisienne.
38 x 23 cm. Estimación:1300 – 1500€