Mostrando 4417–4440 de 13849 resultados

  • Lote 1070-700€

    Ricard Opisso Sala (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966)
    Día de mercado.
    Dibujo a tinta y acuarela sobre papel. Firmado.
    14 x 17 cm. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 1070-8000€

    8.000,00

    Eduardo Leon Garrido (Madrid, 1856-Caen, Calvados, Francia, 1949)
    Escena galante.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    65 x 53 cm. Engatillado. Estimación:14000 – 16000€

    Ver lote
  • Lote 30-190€

    190,00

    Gemelos en oro blanco con cuenta esférica de turquesa reconstituída de 11,5 mm. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 1071-100€

    Manufactura AK Kaiser (Alemania, 1872)
    Sitzender weiblicher Akt. Desnudo femenino sedente. Figura en biscuit alemán, c.1970. Escultor Wolfgang Gawantka. Nº489. Firmada. Marcas en la base.
    24 x 18 x 20 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1071-10500€

    10.500,00

    Alberto Sánchez Pérez (Toledo, 1895-Moscú, Rusia, 1962)
    Composición y figuras.
    Lote de tres dibujos a lápiz grafito sobre papel. Firmados.
    32 x 22 cm. c/u. Estimación:20000 – 22000€

    Ver lote
  • Lote 1071-1100€

    1.100,00

    Eduard Flo Guitart (Badalona, 1881-Barcelona, 1958)
    Campesina.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 100 cm. Estimación:2000 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 1071-290€

    290,00

    Plafón oriental en madera, hueso y nácar con representación de águila y de motivos vegetales, c.1920.
    53 x 41 cm. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 1071-500€

    Francesc Serra Castellet (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1976)
    Niña sentada.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1948. Firmado y fechado al dorso.
    62 x 52 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1071-600€

    Gemma Romero Goday (Portbou, Girona, 1953)
    Barcas en la playa.

    Ver lote
  • Lote 1071-6000€

    6.000,00

    Julio Vila Prades (Valencia, 1873-Barcelona, 1930)
    Playa argentina.
    Óleo sobre tela. Firmado y localizado en Mar del Plata.
    51 x 62 cm. Estimación:11000 – 13000€

    Ver lote
  • Lote 1071-750€

    750,00

    Francesc d’Assís Casademont Pou (Barcelona, 1923-Girona, 2007)
    Melangia. Plana de Vic.
    90 x 116 cm. Estimación:1500 – 1600€

    Ver lote
  • Lote 1071-900€

    Carlos Aguado (Madrid, 1936-2010)
    Camino en otoño.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 2000.
    116 x 89 cm. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 30-400€

    Escuela francesa, segunda mitad del s. XIX.
    La expulsión de Agar.
    Óleo sobre tela.
    83 x 102,5 cm. Presenta restauraciones antiguas al dorso. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1072-100€

    Ecce Homo y Virgen con el Niño. Pareja de placas en porcelana esmaltada, s.XX. Marcos en metal dorado.
    15,5 x 12 cm. c/u. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1072-1000€

    1.000,00

    Joan Abelló Prat (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008)
    El mercat de Mollet des d’un terrat.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1970 al dorso.
    100 x 81 cm. Estimación:2000 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 1072-150€

    Caja china en metal dorado con decoraciones esmaltadas de motivos florales, aves y caracteres, c.1940. Interior en madera.
    5,5 x 15 x 8,5 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1072-400€

    Josep Juncosa (Cornudella de Montsant, Tarragona, s.XIX-XX)
    Retrato de caballero con sombrero.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    42 x 35 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1072-4000€

    4.000,00

    Ismael González de la Serna (Guadix, Granada, 1898-París, 1968)
    Melón.
    Óleo sobre papel adherido a tela. Firmado y fechado en 1929. Etiqueta de la Sala Dalmau, Barcelona, en el bastidor.
    39 x 56 cm. Estimación:7000 – 8000€

    Ver lote
  • Lote 1072-600€

    Héctor Fernández (Barcelona, 1969)
    El hacedor de mariposas.
    Técnica mixta y collage sobre tabla. Firmado.
    110 x 110 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1072-650€

    650,00

    Rafael Estrany Ros (Mataró, Barcelona, 1884-Barcelona, 1958)
    Maternitat.

    Ver lote
  • Lote 1072-750€

    750,00

    Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940)
    Vistas a la Catedral.
    65 x 54 cm. Estimación:1500 – 1600€

    Ver lote
  • Lote 1072-9000€

    9.000,00

    Rostros.
    32 x 22 cm. c/u. Estimación:17000 – 19000€

    Ver lote
  • Lote 30-700€

    Pendientes media criolla de la firma Carrera & Carrera en oro blanco mate y brillo con representación de caballos en bajorrelieve. Firmado y numerado: 219553.
    Peso total: 11,4 gr. Estimación:1500 – 1900€

    Ver lote
  • Lote 1073-13500€

    13.500,00

    Figuras taurinas.
    Medida máx.: 32 x 44 cm. Estimación:25000 – 26000€

    Ver lote