Lote 1070-700€
700,00 €Ricard Opisso Sala (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966)
Día de mercado.
Dibujo a tinta y acuarela sobre papel. Firmado.
14 x 17 cm. Estimación:1300 – 1500€
Mostrando 4417–4440 de 13849 resultados
Ricard Opisso Sala (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966)
Día de mercado.
Eduardo Leon Garrido (Madrid, 1856-Caen, Calvados, Francia, 1949)
Escena galante.
Óleo sobre tela. Firmado.
65 x 53 cm. Engatillado. Estimación:14000 – 16000€
Gemelos en oro blanco con cuenta esférica de turquesa reconstituída de 11,5 mm. Estimación:400 – 500€
Manufactura AK Kaiser (Alemania, 1872)
Sitzender weiblicher Akt. Desnudo femenino sedente. Figura en biscuit alemán, c.1970. Escultor Wolfgang Gawantka. Nº489. Firmada. Marcas en la base.
24 x 18 x 20 cm. Estimación:220 – 280€
Alberto Sánchez Pérez (Toledo, 1895-Moscú, Rusia, 1962)
Composición y figuras.
Lote de tres dibujos a lápiz grafito sobre papel. Firmados.
32 x 22 cm. c/u. Estimación:20000 – 22000€
Eduard Flo Guitart (Badalona, 1881-Barcelona, 1958)
Campesina.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 100 cm. Estimación:2000 – 2200€
Plafón oriental en madera, hueso y nácar con representación de águila y de motivos vegetales, c.1920.
53 x 41 cm. Estimación:500 – 600€
Francesc Serra Castellet (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1976)
Niña sentada.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1948. Firmado y fechado al dorso.
62 x 52 cm. Estimación:950 – 1000€
Gemma Romero Goday (Portbou, Girona, 1953)
Barcas en la playa.
Julio Vila Prades (Valencia, 1873-Barcelona, 1930)
Playa argentina.
Óleo sobre tela. Firmado y localizado en Mar del Plata.
51 x 62 cm. Estimación:11000 – 13000€
Francesc d’Assís Casademont Pou (Barcelona, 1923-Girona, 2007)
Melangia. Plana de Vic.
90 x 116 cm. Estimación:1500 – 1600€
Carlos Aguado (Madrid, 1936-2010)
Camino en otoño.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 2000.
116 x 89 cm. Estimación:1700 – 2000€
Escuela francesa, segunda mitad del s. XIX.
La expulsión de Agar.
Óleo sobre tela.
83 x 102,5 cm. Presenta restauraciones antiguas al dorso. Estimación:750 – 850€
Ecce Homo y Virgen con el Niño. Pareja de placas en porcelana esmaltada, s.XX. Marcos en metal dorado.
15,5 x 12 cm. c/u. Estimación:220 – 280€
Joan Abelló Prat (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008)
El mercat de Mollet des d’un terrat.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1970 al dorso.
100 x 81 cm. Estimación:2000 – 2200€
Caja china en metal dorado con decoraciones esmaltadas de motivos florales, aves y caracteres, c.1940. Interior en madera.
5,5 x 15 x 8,5 cm. Estimación:280 – 330€
Josep Juncosa (Cornudella de Montsant, Tarragona, s.XIX-XX)
Retrato de caballero con sombrero.
Óleo sobre tela. Firmado.
42 x 35 cm. Estimación:750 – 850€
Ismael González de la Serna (Guadix, Granada, 1898-París, 1968)
Melón.
Óleo sobre papel adherido a tela. Firmado y fechado en 1929. Etiqueta de la Sala Dalmau, Barcelona, en el bastidor.
39 x 56 cm. Estimación:7000 – 8000€
Héctor Fernández (Barcelona, 1969)
El hacedor de mariposas.
Técnica mixta y collage sobre tabla. Firmado.
110 x 110 cm. Estimación:1100 – 1200€
Rafael Estrany Ros (Mataró, Barcelona, 1884-Barcelona, 1958)
Maternitat.
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940)
Vistas a la Catedral.
65 x 54 cm. Estimación:1500 – 1600€
Rostros.
32 x 22 cm. c/u. Estimación:17000 – 19000€
Pendientes media criolla de la firma Carrera & Carrera en oro blanco mate y brillo con representación de caballos en bajorrelieve. Firmado y numerado: 219553.
Peso total: 11,4 gr. Estimación:1500 – 1900€
Figuras taurinas.
Medida máx.: 32 x 44 cm. Estimación:25000 – 26000€