Mostrando 4393–4416 de 13849 resultados
140,00 €
Caja en porcelana francesa de estilo Sèvres de la manufactura Château des Trois Moulins, con decoración esmaltada de escena bucólico-campestre en cartela sobre fondo azul, ppios. del s.XX. Firmada Robert. Interior esmaltado con motivos florales.
10 x 24 x 12 cm. Estimación:290 – 350€
16.000,00 €
Joan Miró i Ferrà (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983)
Figura y estrella.
Dibujo a lápiz grafito sobre papel. Firmado y dedicado. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Jacques Dupin en 2008 y sellado por ADOM, París.
23 x 14 cm. Estimación:29000 – 35000€
Evarist Basiana Arbiell (Tàrrega, 1893-Manresa, 1967)
Bodegón de despensa.
Óleo sobre tela. Firmado.
62 x 73 cm. Estimación:650 – 750€
Francesc Sardà Ladico (Barcelona, 1877-1912)
Dama con tocado y abanico.
Dibujo a carboncillo y clarión sobre papel. Firmado.
60 x 45 cm. Estimación:750 – 850€
650,00 €
Julio Borrell Pla (Barcelona, 1877-1957)
Paisaje con cruz de término.
Óleo sobre tela. Firmado.
93 x 61 cm. Estimación:1200 – 1300€
750,00 €
Rafael Llimona Benet (Barcelona, 1896-1957)
Repós.
81 x 60 cm. Estimación:1500 – 1600€
9.500,00 €
Alberto Sánchez Pérez (Toledo, 1895-Moscú, Rusia, 1962)
Figuras oníricas.
Lote de tres dibujos a lápiz grafito sobre papel. Firmados.
32 x 22 cm. c/u. Estimación:18000 – 20000€
Escuela italiana, s. XVIII.
El escarnio de Cristo.
Dibujo a sanguina sobre papel. Firmado S.Viciro Moretti y fechado en 1734.
37 x 27 cm. Estimación:700 – 800€
Escuela francesa, ppios. del s.XX.
La jeune bergère.
Escultura Art Noveau en calamina dorada y biscuit. Firmada Mednat.
26 x 12 x 11 cm. Estimación:220 – 280€
1.000,00 €
Montserrat Gudiol Corominas (Barcelona, 1933-2015)
Semidesnudo femenino.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
65 x 49 cm. Estimación:2000 – 2200€
1.000,00 €
Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015)
Vista rural con castillo.
Óleo sobre tabla. Firmado.
48 x 68 cm. Estimación:2000 – 2200€
Caja en porcelana rusa François Gardner con decoración de motivos florales esmaltados en cartela sobre fondo azul, s.XX. Marcas en la base.
9 x 20 x 16 cm. Estimación:240 – 300€
Rafael Llimona Benet (Barcelona, 1896- 1957)
Paisatge d’Olot.
50 x 65 cm. Estimación:950 – 1000€
Gloria Muñoz (Barcelona, 1949)
Mantel azul.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor.
100 x 65 cm. Estimación:1100 – 1200€
8.000,00 €
Emili Grau Sala (Barcelona, 1911-1975)
Dama en los viñedos.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 73 cm. Estimación:14000 – 16000€
900,00 €
Mariano Obiols Delgado (Barcelona, 1860-1911)
Une parisienne.
38 x 23 cm. Estimación:1700 – 2000€
9.000,00 €
Rostros femeninos.
32 x 22 cm. c/u. Estimación:17000 – 19000€
110,00 €
Caja joyero en porcelana francesa con decoración estampada de motivos florales sobre fondo blanco y azul cobalto, s.XX. Patas en garra.
10 x 25 x 16 cm. Estimación:220 – 280€
11.000,00 €
Figuras.
32 x 22 cm. c/u. Estimación:22000 – 23000€
1.200,00 €
Joaquim Vancells Vieta (Barcelona, 1866-1942)
Paisaje de campo.
Óleo sobre tela. Firmado.
63 x 90 cm. Estimación:2000 – 2400€
1.200,00 €
Tomás Viver Aymerich (Terrassa, Barcelona, 1877-1951)
Montserrat.
Óleo sobre tela. Firmado.
81 x 116 cm. Estimación:2100 – 2400€
Pareja de jarrones en porcelana japonesa de Satsuma con decoraciones esmaltadas de guerreros, c.1920-1930.
60,5 x 26 cm. c/u. Marcas en la base. Estimación:650 – 750€
450,00 €
Domingo Soler i Gili (Sabadell, Barcelona, 1871-1951)
Paisaje lacustre al anochecer.
Óleo sobre tela. Firmado.
80 x 100 cm. Estimación:800 – 900€
Raimon Roca Ricart (Vic, Barcelona, 1917-Sabadell, Barcelona, 2013)
Bodegón con rosas y margaritas.
Óleo sobre tela. Firmado.
81 x 116,5 cm. Estimación:1100 – 1200€