Mostrando 4345–4368 de 13849 resultados
Jaume Martrus Riera (Manresa, Barcelona, 1889-Barcelona, 1966)
Sagrado Corazón.
Escultura en terracota patinada sobre peana en madera. Firmada, dedicada y fechada en 1939.
47,5 x 16 x 16 cm. (con peana). Estimación:300 – 450€
4.000,00 €
Rafael Llimona Benet (Barcelona, 1896-1957)
Figura femenina en interior.
120 x 93 cm. Estimación:7000 – 8000€
450,00 €
Evarist Basiana Arbiell (Tàrrega, 1893-Manresa, 1967)
Visión de pueblo.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 73 cm. Presenta ligero craquelado. Estimación:800 – 900€
800,00 €
Rafael Durancamps Folguera (Sabadell, Barcelona, 1891-Barcelona, 1979)
Naturaleza muerta con faisanes.
Óleo sobre táblex. Firmado.
33 x 75 cm. Estimación:1500 – 1700€
Escuela italiana, fles. del s.XVIII-ppios. del s.XIX. Seguidor de Bartolomeo Schedoni (Formigine, Italia, 1578-Parma, Italia, 1615).
Sagrada Familia.
Gouache sobre placa en hueso.
16,5 x 13 cm. Sin enmarcar. Estimación:1100 – 1200€
12.500,00 €
Leopoldo Roca Furnó (Barcelona, 1845-1934)
Fira de Sant Tomás a Barcelona.
Óleo sobre tela. Firmado.
175,5 x 136,5 cm. Bandas perimetrales reenteladas. Presenta pequeña restauración antigua al dorso. Estimación:20000 – 23000€
1.300,00 €
Jaume Muxart Domènech (Martorell, Barcelona, 1922-Barcelona, 2019)
Quatre, 1988.
89 x 116 cm. Estimación:2000 – 2400€
Manufactura Lladró.
Niña esquimal reposando. Figura en porcelana española, 2009. Escultor Juan Huerta. Nº01012541. Marcas en la base. Adjunta certificado y caja original.
25 x 18 x 19 cm. Estimación:280 – 330€
1.500,00 €
Benjamín Palencia (Borrax, Albacete, 1894-Madrid, 1980)
Campesinos.
Técnica mixta sobre papel adherido a tabla. Firmado, dedicado y fechado en 1951.
34 x 48 cm. Estimación:2800 – 3300€
Después de Hippolyte François Moreau (Dijon, Francia, 1832-Neuilly-sur-Seine, Francia, 1927).
Crepuscule.
Escultura en calamina patinada. Firmada.
68 x 25 x 22 cm. Estimación:350 – 450€
2.500,00 €
Ignacio Gil Sala (Barcelona, 1913-2003)
Ibicencas.
Óleo sobre tela. Firmado.
81 x 100 cm. Estimación:4500 – 5500€
Tomás Gómez Bosch (Las Palmas de Gran Canaria, 1883-1975)
Santa Lucía de Tirajana.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1944. Titulado al dorso.
43,5 x 49 cm. Estimación:750 – 850€
Josep Maria Vayreda Canadell (Olot, Girona, 1932-2001)
Puerto de Honfleur.
Óleo sobre tela. Firmado.
38 x 46 cm. Adjunta crítica a la obra del pintor, realizada en mayo de 1981, expedida por la galería Les Voltes, Olot. Estimación:750 – 850€
850,00 €
Joan Martí Aragonés (Barcelona, 1936-Sant Cugat del Vallés, Barcelona, 2009)
La hora del café.
Óleo sobre tela. Firmado.
65 x 82 cm. Estimación:1500 – 1800€
900,00 €
Vista urbana de París.
100 x 50 cm. Estimación:1700 – 2000€
700,00 €
Pulsera de cadena forjada de la firma Carrera y Carrera en oro mate y brillo con bustos de caballos alternados. Firmada y numerada: 137816.
Peso total: 12,9 gr.
Long.: 18,5 cm.
Adjunta estuche original. Estimación:1700 – 2000€
1.200,00 €
Josep Colomer Comas (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1935-2003)
Paisaje nevado con leñador.
Óleo sobre tela. Firmado.
97 x 130 cm. Estimación:2000 – 2400€
12.000,00 €
Círculo de Juan de Valdés Leal (Sevilla, 1622-1690)
Tobías y el Arcángel Rafael.
Óleo sobre tela.
72,5 x 52 cm. Reentelado. Estimación:21500 – 27000€
140,00 €
Después de Henryk Kossowski (Cracovia, Polonia, 1855-París, Francia, 1921)
Náyade.
Escultura en calamina patinada sobre peana en madera rojiza. Firmada.
46 x 13 x 15 cm. Estimación:280 – 330€
M. Hermann Fritz (Neuhaus, Alemania, 1873-Dresden, Alemania, 1948) para la manufactura Fraureuth Kunstabteilung (1865-1926).
Osos peleando. Escultura en porcelana alemana esmaltada, ppios. del s.XX. Marcas en la base.
36 x 40 x 23 cm. Estimación:280 – 330€
2.300,00 €
Ramón Moscardó Fernández (Barcelona, 1953)
El Tramvia Blau.
Óleo sobre tabla. Firmado.
71 x 104 cm. Estimación:4000 – 5000€
Ramón Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894)
Dama.
Dibujo a lápiz grafito y pastel sobre papel. Firmado. Sello testamentario.
50 x 24 cm. Estimación:650 – 750€
750,00 €
Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015)
Equinos blancos.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 73 cm. Estimación:1500 – 1600€
800,00 €
Josep Armet Portanell (Barcelona, 1843-1911)
Paisaje otoñal.
Óleo sobre tela. Firmado.
150 x 90 cm. Presenta pequeña pérdida en la policromía y restauración antigua al dorso. Estimación:1500 – 1700€