Lote 1061-120€
120,00 €Escuela española, fles. del s.XIX.
Paisaje fluvial.
Óleo sobre tela. Firmado B. Galceran y fechado en 1891.
34,5 x 61 cm. Estimación:240 – 300€
Mostrando 4321–4344 de 13849 resultados
Escuela española, fles. del s.XIX.
Paisaje fluvial.
Ramón Calsina Baró (Barcelona, 1901-1992)
Bodegón de vides con peras y melocotones.
Óleo sobre tela. Firmado.
100 x 82 cm. Estimación:2000 – 2400€
Pareja de jardineras en porcelana francesa esmaltada con decoraciones florales en relieve y de puttis, s.XX.
16 x 22 x 11 cm. c/u. Estimación:300 – 400€
Después de Giovanni de Martino (Nápoles, Italia, 1870- 1935)
Joven pescador.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol travertino. Firmada.
47 x 18 x 13 cm. Estimación:300 – 400€
Àngel Planells Cruañas (Cadaqués, Girona, 1901-1989)
Bodegón.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1985. Titulado, firmado y fechado al dorso.
47 x 38 cm. Estimación:4500 – 5500€
Francisco García Marco (ac. Valencia, s.XIX)
Soldados jugando a los naipes y Soldados pintando en el campamento.
60 x 79 cm. c/u. Presenta restauraciones antiguas al dorso y leves faltas en la policromía uno. Estimación:5500 – 6500€
Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, Girona, 2007)
Muchacha de perfil.
Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1947.
30,5 x 24,5 cm. Estimación:1000 – 1300€
Francesc d’Assís Casademont Pou (Barcelona, 1923-Girona, 2007)
Melangia. Plana de Vic.
86 x 114 cm. Estimación:1800 – 2000€
Escuela española, s.XIX.
Desnudo femenino.
Óleo sobre tela. Firmado A. Amat.
50 x 62 cm. Estimación:240 – 300€
Bodegón de despensa.
Óleo sobre tela. Firmado.
Lote de bombonera y centro en porcelana francesa, s.XX. Centro en porcelana esmaltada con decoración de motivos florales, montura en bronce dorado y patas en garra. Bombonera en porcelana estampada con representación de escena de género.
Centro: 13,5 x 15,5 cm.
Bombonera: 8 x 18 cm. Estimación:280 – 330€
Después de Antoine Bofill (Barcelona, 1875-París, Francia, 1939)
Obrero.
Escultura en bronce patinado. Firmada.
19 x 9 x 11 cm. Estimación:350 – 450€
Emili Grau Sala (Barcelona, 1911-1975)
El menjador.
Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso.
55 x 46 cm. Estimación:5500 – 6500€
Enric Galwey (Barcelona, 1864-1931)
Barca varada.
Óleo sobre tela. Firmado.
Joan Clapera Mayà (Olot, Girona, 1929-2018)
Els treballs del camp.
Conjunto de diez óleos sobre tela adheridos a tabla. Firmado uno. Enmarcados juntos.
22 x 16 cm. c/u. Estimación:950 – 1100€
Josep Serrasanta (Buenos Aires, Argentina, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998)
Marina con personajes.
Óleo sobre tela. Firmado.
65 x 91 cm. Estimación:1700 – 2000€
Josep Maria Prim (Barcelona, 1907-1973)
Paisaje costero con velero.
Óleo sobre tela. Firmado.
65 x 100 cm. Estimación:1700 – 2000€
Peso diamante: 0,18 ct. aprox.
Peso total: 2 gr.
Medida: Nº 11. Estimación:500 – 650€
Josep Costa Vila (Granollers, Barcelona, 1953)
Puente de Brooklyn.
Técnica mixta y collage sobre tela. Firmado.
65 x 81 cm. Estimación:2000 – 2200€
Manufactura Lladró.
Idea. Figura en porcelana española, 2002. Escultor José Luis Santes. Nº01018004. Marcas en la base. Adjunta certificado y caja original.
19 x 36 x 17 cm. Estimación:280 – 330€
José Luis Fuentetaja (Madrid, 1951)
Mujer birmana en el mercado.
Dibujo a pastel sobre papel. Firmado, fechado en 2005 y localizado en Birmania. Adjunta libro «Fuentetaja» por J. Llops S., editado por Colección Testimonio.
50 x 65 cm. Estimación:2800 – 3300€
Josep Maria Mallol Suazo (Barcelona, 1910-1986)
Muelle de pescadores.
73 x 100 cm. Estimación:2800 – 3300€
Benjamín Palencia (Borrax, Albacete, 1894-Madrid, 1980)
Homenaje a Larra.
Óleo sobre tela. Firmado. Adjunta documento de registro del Archivo Benjamín Palencia. Bibliografía: Reproducido en el libro «Vida y obra de Benjamín Palencia» por J. Corredor Matheos. Pág. 22. Edita Espasa-Calpe, S.A., Madrid, 1979.
70 x 50 cm. Estimación:32000 – 40000€