Mostrando 4297–4320 de 13849 resultados

  • Lote 1058-400€

    Emilio Fiaschi (Italia, 1858-1941)
    Juno.
    86 x 23 x 23 cm. (con peana). Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1058-480€

    480,00

    Henri Laurent-Desrousseaux (Joinville-le-Pont, Francia, 1862-Valmondois, Francia, 1906)
    Mariscadora bretona con niño.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    32 x 24,5 cm. Estimación:900 – 950€

    Ver lote
  • Lote 1058-800€

    Joan Abelló Prat (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008)
    Mirambel.
    50 x 61 cm. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 27-280€

    Long.: 39 cm. Estimación:600 – 800€

    Ver lote
  • Lote 1059-1200€

    Rafael Durancamps Folguera (Sabadell, Barcelona, 1891-Barcelona, 1979)
    Día lluvioso.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    38 x 46 cm. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 1059-150€

    Josep Llovera Bofill (Reus, Tarragona, 1846-Reus, 1896)
    Pareja en asno.
    Tinta sobre papel. Firmado.
    16 x 24,5 cm. Presenta leve rotura el papel. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1059-150€

    Escuela catalana, s.XIX.
    Anciano a contraluz.
    Óleo sobre tela. Firmado Cantallops.
    40 x 27 cm. Presenta leve rotura y pérdida en la policromía. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1059-1500€

    Ramón Calsina Baró (Barcelona, 1901-1992)
    Bodegón con pescado y marisco.
    Óleo sobre tela. Sin firmar.
    81 x 100 cm. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 1059-1500€

    Àngel Planells Cruañas (Cadaqués, Girona, 1901-1989)
    Mare i fill.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1977. Firmado, titulado y fechado al dorso.
    46 x 56 cm. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 1059-200€

    Jardinera modernista de dos piezas en cerámica esmaltada con decoración de motivos florales y fitomorfos, c.1900. Presenta leves desperfectos.
    113 x 34 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1059-350€

    Escuela europea, s.XX.
    El triunfo de Baco y el triunfo de Afrodita.
    Pareja de plafones en altorrelieve en calamina patinada.
    30 x 40 cm. c/u. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1059-450€

    Jordi Pagans Montsalvatge (El Masnou, Barcelona, 1932-Barcelona, 2017)
    Carrer Claris o Layetana.
    97 x 47 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1059-600€

    Josep Serra Llimona (L’Ametlla del Vallès, Barcelona, 1937-2020)
    Vista urbana.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1979.
    65 x 80 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1059-7000€

    7.000,00

    Josep Masriera Manovens (Barcelona, 1841-1912)
    Arboleda.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1894.

    Ver lote
  • Lote 27-400€

    Sortija diseño cabezas de elefante de la firma Carrera y Carrera en oro mate y brillo. Firmada y numerada: 184459.
    Peso total: 7 gr.
    Medida: Nº 12,5. Estimación:1200 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 1060-1200€

    Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957)
    Marina.
    60 x 74 cm. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 1060-1200€

    Noia a la finestra.
    34 x 24 cm. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 1060-150€

    Escuela europea, s.XIX.
    La manzana de la discordia.
    Óleo sobre tela.
    71 x 57 cm. Presenta restauraciones antiguas al dorso y rotura. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1060-200€

    Niña recogiendo flores. Figura en biscuit alemán Rudolstadt Volkstedt, s.XX. Firmada René. Marcas en la base.
    44,5 x 18 x 20 cm. Presenta leve falta. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1060-250€

    Después de Gabriele Parente (Nápoles, Italia, 1875-1899)
    Il salto della colonna.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol travertino. Firmada.
    40 x 16 x 16 cm. (con peana). Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1060-4500€

    4.500,00

    Modest Urgell Inglada (Barcelona, 1839-1919)
    Atardecer.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 118 cm. Presenta pequeñas restauraciones antiguas al dorso. Presenta leve pérdida en la policromía. Estimación:7500 – 8500€

    Ver lote
  • Lote 1060-550€

    550,00

    Manuel Pigem Ras (Banyoles, Girona, 1862-1946)
    Estany de Banyoles.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    50 x 67 cm. Estimación:950 – 1100€

    Ver lote
  • Lote 1060-8000€

    8.000,00

    Fernado Álvarez de Sotomayor (Ferrol, A Coruña, 1875-Madrid, 1960)
    Gallegas.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    90 x 75 cm. Estimación:14000 – 16000€

    Ver lote
  • Lote 27-600€

    Escuela europea, s. XVIII.
    Santa Gertrudis de Helfta.
    Óleo sobre tela.
    127,5 x 92 cm. Presenta restauraciones antiguas. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote