Lote 1058-400€
400,00 €Emilio Fiaschi (Italia, 1858-1941)
Juno.
86 x 23 x 23 cm. (con peana). Estimación:750 – 850€
Mostrando 4297–4320 de 13849 resultados
Emilio Fiaschi (Italia, 1858-1941)
Juno.
Henri Laurent-Desrousseaux (Joinville-le-Pont, Francia, 1862-Valmondois, Francia, 1906)
Mariscadora bretona con niño.
Óleo sobre tabla. Firmado.
32 x 24,5 cm. Estimación:900 – 950€
Joan Abelló Prat (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008)
Mirambel.
50 x 61 cm. Estimación:1500 – 1700€
Long.: 39 cm. Estimación:600 – 800€
Rafael Durancamps Folguera (Sabadell, Barcelona, 1891-Barcelona, 1979)
Día lluvioso.
Óleo sobre tela. Firmado.
38 x 46 cm. Estimación:2000 – 2400€
Josep Llovera Bofill (Reus, Tarragona, 1846-Reus, 1896)
Pareja en asno.
Tinta sobre papel. Firmado.
16 x 24,5 cm. Presenta leve rotura el papel. Estimación:280 – 330€
Escuela catalana, s.XIX.
Anciano a contraluz.
Óleo sobre tela. Firmado Cantallops.
40 x 27 cm. Presenta leve rotura y pérdida en la policromía. Estimación:280 – 330€
Ramón Calsina Baró (Barcelona, 1901-1992)
Bodegón con pescado y marisco.
Óleo sobre tela. Sin firmar.
81 x 100 cm. Estimación:2800 – 3300€
Àngel Planells Cruañas (Cadaqués, Girona, 1901-1989)
Mare i fill.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1977. Firmado, titulado y fechado al dorso.
46 x 56 cm. Estimación:2800 – 3300€
Jardinera modernista de dos piezas en cerámica esmaltada con decoración de motivos florales y fitomorfos, c.1900. Presenta leves desperfectos.
113 x 34 cm. Estimación:350 – 450€
Escuela europea, s.XX.
El triunfo de Baco y el triunfo de Afrodita.
Pareja de plafones en altorrelieve en calamina patinada.
30 x 40 cm. c/u. Estimación:650 – 750€
Jordi Pagans Montsalvatge (El Masnou, Barcelona, 1932-Barcelona, 2017)
Carrer Claris o Layetana.
97 x 47 cm. Estimación:800 – 900€
Josep Serra Llimona (L’Ametlla del Vallès, Barcelona, 1937-2020)
Vista urbana.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1979.
65 x 80 cm. Estimación:1100 – 1200€
Josep Masriera Manovens (Barcelona, 1841-1912)
Arboleda.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1894.
Peso total: 7 gr.
Medida: Nº 12,5. Estimación:1200 – 1500€
Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957)
Marina.
60 x 74 cm. Estimación:2000 – 2400€
Noia a la finestra.
34 x 24 cm. Estimación:2000 – 2400€
Escuela europea, s.XIX.
La manzana de la discordia.
Óleo sobre tela.
71 x 57 cm. Presenta restauraciones antiguas al dorso y rotura. Estimación:280 – 330€
Niña recogiendo flores. Figura en biscuit alemán Rudolstadt Volkstedt, s.XX. Firmada René. Marcas en la base.
44,5 x 18 x 20 cm. Presenta leve falta. Estimación:350 – 450€
Después de Gabriele Parente (Nápoles, Italia, 1875-1899)
Il salto della colonna.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol travertino. Firmada.
40 x 16 x 16 cm. (con peana). Estimación:450 – 550€
Modest Urgell Inglada (Barcelona, 1839-1919)
Atardecer.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 118 cm. Presenta pequeñas restauraciones antiguas al dorso. Presenta leve pérdida en la policromía. Estimación:7500 – 8500€
Manuel Pigem Ras (Banyoles, Girona, 1862-1946)
Estany de Banyoles.
Óleo sobre tabla. Firmado.
50 x 67 cm. Estimación:950 – 1100€
Fernado Álvarez de Sotomayor (Ferrol, A Coruña, 1875-Madrid, 1960)
Gallegas.
Óleo sobre tela. Firmado.
90 x 75 cm. Estimación:14000 – 16000€
Escuela europea, s. XVIII.
Santa Gertrudis de Helfta.
Óleo sobre tela.
127,5 x 92 cm. Presenta restauraciones antiguas. Estimación:1100 – 1200€