Lote 1056-1500€
1.500,00 €Lluís Graner Arrufí (Barcelona, 1863-1929)
Capitalisatas.
Óleo sobre tela. Firmado y titulado. Adjunta certificado de autenticidad expedido por la Galería Jordi Pascual, Barcelona.
30 x 80 cm. Estimación:2800 – 3300€
Mostrando 4273–4296 de 13849 resultados
Lluís Graner Arrufí (Barcelona, 1863-1929)
Capitalisatas.
Dionís Baixeras Verdaguer (Barcelona, 1862-1943)
Contemplando el mar.
Óleo sobre tela. Firmado.
50 x 70 cm. Estimación:2800 – 3300€
Victoriano Codina Langlín (Barcelona, 1844-Londres, 1911)
Joven napolitana.
Acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1873.
31 x 20 cm. Estimación:350 – 450€
Manufactura Lladró.
Pescador de regreso. Figura en porcelana española, c.1978. Escultor Salvador Debón. Nº01012108. Marcas en la base. Apoya sobre peana en madera.
34 x 37 x 28 cm. Estimación:450 – 550€
Escuela española, s.XIX.
Paisaje con personajes folclóricos.
Óleo sobre tela. Firmado A. Cortés.
Escuela española, s.XIX.
Tres marineros tirando la red y una mujer vendiendo pescado.
Óleo sobre tela. Copia homónima de la realizada por Zacarías González Velázquez (Madrid, 1763-1834) en 1784, conservada en el Museo Nacional del Prado, Madrid. Adjunta permiso de exportación.
69 x 91 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Reentelado. Sin enmarcar. Estimación:1100 – 1200€
Francisco Gimeno Arasa (Tortosa, 1858-Barcelona, 1927)
Estudios.
Pareja de dibujos a carboncillo sobre papel en anverso y reverso. Firmado uno.
33 x 24 cm. Estimación:1300 – 1500€
Joaquim Vayreda Vila (Girona, 1843-Olot Girona, 1894)
Paisaje lacustre con reses.
Óleo sobre tela. Firmado.
32 x 73 cm. Presenta leve rotura. Estimación:1500 – 1700€
Manufactura Villeroy & Boch. (Mettlach, Alemania, 1748).
Plato camafeo Art Noveau en cerámica y fanolita alemana con representación de dama alada y aves, ppios. del s.XX.
Diám.: 27 cm. Estimación:180 – 250€
Escuela española, s.XVIII.
Sagrada Familia con San Juanito.
83 x 77 cm. Estimación:1900 – 2200€
Escuela francesa, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
El nacimiento del Delfín en Fontainebleau.
95 x 72 cm. Presenta leves faltas. Estimación:280 – 330€
Ramón Calsina Baró (Barcelona, 1901-1992)
Paisaje con naipes.
Óleo sobre tela. Firmado. Dedicado, firmado y fechado en 1973 al dorso.
82 x 100 cm. Estimación:2800 – 3300€
Centro en bronce dorado y esmalte cloisonné con placa central en porcelana francesa esmaltada con representación de motivos cortesanos, fles. del s.XIX. Firmado V. Bernard.
48 x 28 cm. Estimación:350 – 450€
Escuela española, s.XIX.
Paisaje fluvial con campesina.
Óleo sobre tela. Firmado Vilar.
58 x 100 cm. Estimación:550 – 650€
Escuela centroeuropea, s.XIX.
El amolador y El trompetista.
Pareja de óleos sobre tabla. Copia homónima de la realizada por David Teniers el Joven (Amberes, Bélgica, 1610-Bruselas, Bélgica, 1690) en 1640, conservada en el Museo del Louvre, París, Francia, uno.
23 x 19 cm. y 24 x 18 cm. Estimación:550 – 650€
Joan Martí Aragonés (Barcelona, 1936-Sant Cugat del Vallés, Barcelona, 2009)
Adolescencia.
82 x 65 cm. Estimación:1100 – 1200€
Antoni Vila Arrufat (Sabadell, Barcelona, 1896-Barcelona, 1989)
Maternitat.
55 x 46 cm. Estimación:1500 – 1600€
Miniatura en porcelana italiana de Firenze con representación esmaltada de retrato de Diane de Poitiers (Dauphiné, Francia, 1500-Anet, Francia, 1566), duquesa de Valentinois, fles. del s.XIX. Marcas al dorso.
6 x 5 cm. Estimación:180 – 250€
Manuel Ruiz Guerrero (Granada, 1864-1917)
Damas en el parque.
Óleo sobre tela. Firmado.
Bodegón de verduras.
Óleo sobre tela. Firmado.
81 x 100 cm. Estimación:2800 – 3300€
Josep de Togores Llach (Cerdanyola del Vallès, Barcelona, 1893-Barcelona, 1970)
Marina.
Óleo sobre tela. Firmado.
41 x 55 cm. Estimación:2800 – 3300€
Pastor con ovejas.
Óleo sobre tela. Firmado.
58 x 81 cm. Estimación:2800 – 3300€
Joaquim Planella i Conxello (Barcelona, 1788-1875)
Retrato de caballero.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1836 al dorso.
86 x 76 cm. Estimación:350 – 450€
Manufactura Meissen.
Plato en porcelana alemana con decoración floral esmaltada en el asiento y motivos de flores, volutas y acantos en dorado mateado, s.XX. Numerado Z981 33I. Marcas en la base.
Diám.: 31 cm. Estimación:350 – 450€