Mostrando 4249–4272 de 13849 resultados

  • Lote 1053-200€

    Escuela española, s.XIX.
    Retrato de dama.
    Óleo sobre tela.
    82 x 68 cm. Presenta restauración antigua al dorso. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1053-2000€

    2.000,00

    Casimir Martínez Tarrassó (Barcelona, 1898-1980)
    Retrato de dama.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    73 x 63 cm. Estimación:3300 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 1053-250€

    Escuela española, s.XIX.
    Retrato de dama.
    Óleo sobre tela.
    82 x 68 cm. Presenta restauración antigua al dorso. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1053-300€

    Manufactura Lladró.
    Ninfa del Aire. Figura en porcelana española, 2003. Escultor Marco Antonio Noguerón. Nº01011896. Marcas en la base. Adjunta caja original.
    20 x 31 x 12 cm. (con base). Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1054-100€

    Manufactura Nathusius Porzellanfabrik (Althaldensleben, Altmark, Alemania, 1826).
    Jarra en porcelana alemana azul y blanca esmaltada con representación de escena rural con campesinos y mascarón. Marcas en la base.
    29 x 17 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1054-1000€

    1.000,00

    Josep Costa Vila (Granollers, Barcelona, 1953)
    Puente de Brooklyn.
    Técnica mixta y collage sobre tela. Firmado.
    65 x 81 cm. Estimación:2000 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 1054-1500€

    Joan Abelló Prat (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008)
    Pla del Bon Aire, Matadepera.
    Óleo sobre cartón. Firmado y fechado en 1966. Titulado, firmado y fechado al dorso.
    54,5 x 80 cm. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 1054-1600€

    1.600,00

    Gabino Rey Santiago (Pontevedra, 1928-Barcelona, 2006)
    Joven a contraluz.
    100 x 81 cm. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 1054-2200€

    2.200,00

    Escuela francesa, fles. del s.XIX.
    Flora.
    Óleo sobre tela. Firmado ilegible.
    106 x 68 cm. Estimación:4000 – 4500€

    Ver lote
  • Lote 1054-300€

    Escuela catalana, s.XIX.
    Sortida del ball.
    98 x 60 cm. Presenta leves roturas. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1054-300€

    Escuela catalana, primera mitad del s.XIX.
    La pintora.
    Óleo sobre papel adherido a tabla.
    10,5 x 7 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1054-300€

    La Virgen con el Niño y San José con el Niño. Pareja de plafones en porcelana italiana esmaltada, ppios. del s.XX. Marcos en metal.
    18 x 14 cm. c/u. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1054-800€

    Josep Ventosa Domènech (Barcelona, 1897-1982)
    Camino de la cueva de Montserrat.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1949. Titulado, firmado y fechado al dorso.
    81 x 100 cm. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 26-350€

    Broche diseño oval en oro blanco mate y brillo con esmalte central representando perfil femenino, diamantes tallas rosa y 8/8 y perla Majórica perilla de 12 x 7 mm.
    46 x 38 mm.
    Peso diamantes: 0,30 ct. aprox.
    Peso total: 15 gr. Estimación:700 – 950€

    Ver lote
  • Lote 1055-100€

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    52 x 30 cm. Sin pantalla. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1055-1400€

    1.400,00

    Nicolau Raurich Petre (Barcelona, 1871-1945)
    Visión de pueblo.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    41 x 40 cm. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 1055-1500€

    Xano Armenter (Las Palmas de Gran Canaria, 1956)
    Yellow Table, Yellow Floor.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1993. Titulado, firmado y fechado al dorso.
    131,5 x 138 cm. Sin enmarcar. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 1055-250€

    Escuela inglesa, s.XIX.
    Dama leyendo en interior.
    Óleo sobre tela. Presenta inscripción al dorso.
    51 x 35 cm. Reentelado. Sin enmarcar. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1055-250€

    Lote de ocho albarelos de farmacia en cerámica esmaltada con inscripciones varias, s.XX.
    Medida máx.: 28 x 12 cm. Presenta leve piquete uno. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1055-400€

    Escuela europea, s.XIX.
    La excursión.
    Óleo sobre tela.
    46 x 61 cm. Reentelado. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1055-450€

    Escuela española, fles. del s.XIX.
    Paisaje fluvial con ganadero.
    Óleo sobre tela. Firmado Domingo Soler y fechado en 1894.
    122 x 70 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía y leve rotura. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1055-700€

    Joan Clapera Mayà (Olot, Girona, 1929-2018)
    El volcà d’Olot.
    Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 1987 al dorso.
    81 x 100 cm. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 1055-900€

    Josep Maria Vayreda Canadell (Olot, Girona, 1932-2001)
    Pasajes de San Juan.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    80 x 100 cm. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 26-600€

    Peso total: 9 gr.
    Long.: 45 cm.
    Adjunta estuche original. Estimación:1500 – 1800€

    Ver lote