Mostrando 4225–4248 de 13849 resultados

  • Lote 1051-1300€

    1.300,00

    Jaume Muxart Domènech (Martorell, Barcelona, 1922-Barcelona, 2019)
    Quatre, 1988.
    89 x 116 cm. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 1051-1500€

    Eduard Flo Guitart (Badalona, Barcelona, 1881-Barcelona, 1958)
    Campesina.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 100 cm. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 1051-2000€

    2.000,00

    Josep Mompou i Dencausse (Barcelona, 1888-Vic, Barcelona, 1968)
    Puerto.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    50 x 70 cm. Estimación:3300 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 1051-250€

    Escuela murciana, fles. del s.XIX.
    Campesina.
    Óleo sobre tabla. Firmado Mauricio.
    32 x 18 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1051-300€

    Pablo Serrano Aguilar (Crivillén, Teruel, 1908-Madrid, 1985) para la Manufactura Lladró.
    Isabel la Católica. Figura en porcelana española, 1986. Nº01013010.10. Firmada y numerada Nº93. Tiraje de 350 ejemplares. Marcas en la base.
    41 x 15 x 16,5 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1051-3000€

    3.000,00

    Segundo Matilla Marina (Madrid, 1862-Teià, Barcelona, 1937)
    Marina.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 100 cm. Presenta pequeñas restauraciones antiguas al dorso. Estimación:5500 – 6500€

    Ver lote
  • Lote 1051-700€

    Ramón Muñoz Rubio (Jaén, 1867-1910)
    Tertulia en interior.
    Óleo sobre tela. Firmado.

    Ver lote
  • Lote 1051-700€

    Lluís Rigalt Farriols (Barcelona, 1814-1894)
    Paisaje rural con personajes.
    31 x 63 cm. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 25-900€

    Sortija en oro con símil de zafiro azul de 5,5 x 5 mm. y diamantes tallas brillante y baguette.
    Peso diamantes: 0,85 ct. aprox.
    Peso total: 7 gr.
    Medida: Nº 16. Estimación:1600 – 1900€

    Ver lote
  • Lote 1052-120€

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    52 x 30 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1052-1500€

    Joaquín Manuel Fernández Cruzado (Cádiz, 1781-1856)
    Retrato de caballero.
    Óleo sobre tela. Firmado, fechado en 1825 y localizado en Cádiz.
    86 x 70 cm. Presenta leve falta. Reentelado. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 1052-1500€

    Teodoro Andreu Santamans (Alcira, Valencia, 1870-1935)
    En La Murta.
    Óleo sobre tela. Firmado, fechado en 1916 y localizado en Alizira, Valencia. Titulado al dorso.
    64 x 80 cm. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 1052-1850€

    1.850,00

    Escuela española, ppios. del s.XX.
    Las meninas.
    Óleo sobre tela. Fragmento de la copia homónima de la realizada por Diego Rodríguez de Silva y Velázquez (Sevilla, 1599-Madrid, 1660) en 1656. Perteneciente al Museo Nacional del Prado.
    151 x 126 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía, pequeña rotura y restauraciones antiguas al dorso. Estimación:3000 – 3500€

    Ver lote
  • Lote 1052-2200€

    2.200,00

    Ignacio Gil Sala (Barcelona, 1913-2003)
    Romería.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 73 cm, Estimación:3500 – 4000€

    Ver lote
  • Lote 1052-250€

    Escuela italiana, s.XIX.
    Paisaje con pescador.
    Óleo sobre tabla. Firmado E. Citani y fechado en 1884.
    21,4 x 26 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1052-2500€

    2.500,00

    Carles Nadal Ferreres (París, Francia, 1917-Sitges, Barcelona, 1998)
    Retrato de José Antonio Primo de Rivera en uniforme de campaña.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1940. Tras su participación en la Guerra Civil (1936-1939) en el bando republicano, su internamiento en el campo de refugiados de St. Cyprien y su retorno a Barcelona, Carles Nadal fue objeto de un «seguimiento especial» por parte de las autoridades nacionales. Como prueba de ello, algunas notas de su diario personal de 1943:
    «Miércoles 13 de enero de 1943.
    Esta noche vino el Gobernador a la Escuela me reconoció y miró inteligentemente – Mañana Manolo resolverá mi asunto…»
    «Miércoles 20 de enero de 1943.
    Estoy fastidiado estuve en Gobernación y no pude hablar con Correa ya no pienso volver. El asunto que tengo pendiente con él ya lo resolverá él mismo si le interesa…»
    En este contexto hay que situar esta pintura fechada en 1940, un retrato o recreación post mortem de quien parece ser José Antonio Primo de Rivera y Saenz de Heredia (1903-1936), primogénito del dictador Miguel Primo de Rivera (1870-1930), en uniforme de campaña.
    Agradecemos la colaboración de Alejandro Nadal, hijo del pintor Carles Nadal Ferreres, en la catalogación de esta obra.
    92 x 73 cm. Presenta leves roturas. Presenta leves faltas en la policromía. Estimación:4500 – 5500€

    Ver lote
  • Lote 1052-300€

    Antonio Campuzano Solans (Barcelona, 1919-1988)
    Pareja de obeliscos en porcelana esmaltada con decoración de mascarones, segunda mitad del s.XX. Firmados. Parte superior abierta para adaptar a lámpara de sobremesa.
    43 x 10,5 x 10,5 c/u. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1052-3700€

    3.700,00

    Leopoldo Roca Furnó (Barcelona, 1845-1934)
    La Confesión.
    78 x 54 cm. Bandas perimetrales reenteladas. Estimación:6500 – 7500€

    Ver lote
  • Lote 445-2500€

    2.500,00

    Joan Miró i Ferrà (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983)
    Ball de bastons.
    Litografía sobre papel vitela de Arches. Firmada y numerada 28/50 a lápiz. Bibliografía: Reproducida en el libro «Miró Litógrafo VI 1976-1981» por Patrick Cramer. Pág. 127. Nº 1199. Edita Maeght Éditeur, París, 1992.
    90 x 60 cm. Estimación:4500 – 5500€

    Ver lote
  • Lote 1053-100€

    Thailandeses. Figura en gres español, c.1980-1990. Escultor Vicente Martínez. Nº01012058. Marcas en la base.
    52 x 26 x 24 cm. Presenta restauración una mano. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1053-1000€

    1.000,00

    Joan Abelló Prat (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008)
    El mercat de Mollet des d’un terrat.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1970 al dorso.
    100 x 81 cm. Estimación:2000 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 1053-1200€

    Escuela francesa, fles. del s.XIX.
    Damas en la rosaleda.
    Óleo sobre tela. Firmado ilegible.

    Ver lote
  • Lote 1053-1500€

    Hernán Picó Ribera (Barcelona, 1911-1994)
    Varalt de Dalt i Can Griera.
    65 x 100 cm. Estimación:2000 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 1053-1800€

    1.800,00

    Eliseo Meifrén i Roig (Barcelona, 1857-1940)
    Escena marina con pesquero.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    45 x 70 cm. Sin enmarcar. Estimación:3300 – 3800€

    Ver lote