Lote 1048-400€
400,00 €Escuela colonial, s.XIX.
Retrato masculino.
Óleo sobre piel.
85 x 58 cm. Estimación:750 – 850€
Mostrando 4201–4224 de 13849 resultados
Escuela colonial, s.XIX.
Retrato masculino.
Óleo sobre piel.
Manufactura Hutschenreuther Hohenberg.
Vajilla modelo 601867 en porcelana alemana con decoraciones en azul cobalto y dorado, s.XX. Distribuida por los almacenes El Palacio de Cristal de la Habana. 69 piezas. Compuesta por diez tazas de café, diez tazas de consomé, nueve platos trinchantes, diez platos de ensalada, diez platos de postre, diez platos de café y diez platos de café con leche.
Marcas en la base.
Diám. máx.: 25 cm. Estimación:850 – 1000€
Absinthe. Le Punch. L’Éclair.
Lote de tres grabados al aguafuerte y aguatinta. Firmados en plancha. Editados por René Pincebourde para ilustrar los poemas «Revêries Fantstiques» del poeta Vasile Alecsandri (Bacau, Rumanía,1821-Mircesti, Rumanía 1890) y posiblemente de Charles Baudelaire (París, Francia, 1821-1867).
22 x 20 cm. c/u. Estimación:2000 – 2200€
Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Ofrenda de paz. Figura en gres español, 1985. Escultor Salvador Debón. Nº01013559. Marcas en la base.
53 x 22 x 20 cm. Presenta restauración la paloma. Estimación:280 – 330€
Escuela española, s.XIX.
Interior de iglesia.
Óleo sobre tela.
Josep de Togores Llach (Cerdanyola del Vallès, Barcelona, 1893-Barcelona, 1970)
Dona jove.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
67 x 81 cm. Estimación:3300 – 3800€
Joan Abelló Prat (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008)
Com el Vallès no hi ha res.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1973. Titulado, firmado y fechado al dorso.
90 x 120,5 cm. Estimación:3500 – 4000€
Escuela europea, s.XIX.
Paisaje lacustre con personaje.
Óleo sobre tela.
23 x 33 cm. Estimación:550 – 650€
Manufactura Lladró.
Madonna con Niño. Figura en porcelana española, c.1970. Escultor Vicente Martínez. Nº01012028. Firmada y numerada Nº46. Marcas en la base.
71 x 24 x 21 cm. Estimación:650 – 750€
Montserrat Gudiol Corominas (Barcelona, 1933-2015)
Maternitat.
Óleo sobre tabla. Firmado.
80 x 70 cm. Estimación:6000 – 7000€
Joaquín Torrents Lladó (Badalona, 1946-Palma Mallorca, 1993)
Vista de pueblo.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1966.
129,5 x 81 cm. Estimación:7000 – 8000€
Henri Laurent-Desrousseaux (Joinville-le-Pont, Francia, 1862-Valmondois, Francia, 1906)
Maternidad bretona.
Óleo sobre tela. Firmado.
32 x 24 cm. Presenta pequeñas restauraciones antiguas al dorso. Estimación:900 – 950€
Peso total: 6,2 gr.
Adjunta estuche original. Estimación:1000 – 1300€
Escuela centroeuropea, s.XIX.
Bodegones florales.
Pareja de óleos sobre tela.
Ramon de Capmany i de Montaner (Canet de Mar, Barcelona, 1899-Barcelona, 1992)
Terrats de Barcelona.
Óleo sobre tela. Firmado.
100 x 72 cm. Estimación:2000 – 2400€
Cazador y Aguadora con ocas. Pareja de figuras en porcelana española, c.1970. Escultor Antonio Ballester. Nº01001212. Marcas en la base.
27,5 x 29 x 11 cm. y 19 x 26 x 11 cm. Presenta pequeña restauración una flor. Estimación:280 – 330€
John Gleich (Memel, Alemania, 1879-1927)
Escena costera.
Óleo sobre tela. Firmado.
70 x 100 cm. Estimación:3300 – 3800€
Natura morta.
74 x 55 cm. Estimación:3300 – 3800€
Escuela española, s.XIX.
Personaje masculino con sombrero.
31 x 21 cm. Estimación:450 – 550€
Benito Belli (Act. en Barcelona, c.1870-1899)
Interior con dama renacentista.
Acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1875.
34 x 25 cm. Estimación:450 – 550€
Ramón Calsina Baró (Barcelona, 1901-1992)
Interior con personaje femenino.
Óleo sobre tela. Firmado.
100 x 81 cm. Presenta ligero craquelado y leves pérdidas en la policromía. Estimación:5500 – 6500€
Antonio Campuzano Solans (Barcelona, 1919-1988)
Pie de mesa en porcelana con decoraciones en altorrelieve de motivos vegetales, florales, zoomorfos y antropomorfos, segunda mitad del s.XX. Firmado.
70 x 53 cm. Estimación:650 – 750€
Pablo Ruíz Picasso (Málaga, 1881-Mougins, Francia, 1973)
Retrato de mujer.
60 x 45 cm. Estimación:5000 – 5500€
Baile español. Figura en porcelana española, c.1970. Escultor Fulgencio García. Nº01014519. Marcas en la base.
51,5 x 31 x 13 cm. Presenta restauración una mano. Estimación:240 – 300€