Lote 1161-700€

Joan Miró i Ferrà (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983)
Tres llibres, Osaka 1970.
Litografía «avant la lettre» sobre papel Guarro. Firmada con monograma y numerada 405/500 a lápiz. Bibliografía: Reproducida en el libro «Miró litógrafoa IV 1969-1972», por Nicolas Calas y Elena Calas. Pág.78. Nº680. Ediciones Polígrafa, Barcelona, 1981.
76 x 56 cm. Presenta ligeras manchas de foxing el papel. Estimación:1300 – 1500€