Lote 2047-2300€
2.300,00 €
Robert Kemm (Londres, Inglaterra, 1837-1895)
Confidencias.
Óleo sobre tela. Firmado.
Robert Kemm fue un pintor inglés romántico que al igual que hicieron otros artistas contemporáneos de su país viajó a España hacia 1861 recorriendo principalmente Andalucía. Se inspiró en paisajes y escenas costumbristas del día a día en las que aparecen majas, toreros, bandoleros, mendigos, guitarristas y diferentes personajes populares en muchas ocasiones representando escenas galantes.
92 x 76,5 cm. Presenta leve falta en la policromía.
*Lote no expuesto en Sala. Contáctenos para más detalles, fotos adicionales o un informe sobre el estado de la obra. Estimación:3800 – 4200€