Lote 2019-1500€

Escuela europea, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
El rapto de las Sabinas.
Escultura en mármol blanco tallado. Copia homónima de la realizada por Giambologna (Francia, 1529-Florencia, 1608) en c.1579 y conservada en la Loggia della Signoria, Florencia.
Alt.: 70 cm. Presenta leves restauraciones. Estimación:2800 – 3300€

Actualmente este lote no se encuentra disponible.