Lote 1273-350€
Precio de salida: 350,00 €
Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012)
Als Mestres de Catalunya.
Litografía sobre papel. Firmada y numerada 44/100 a lápiz. Realizada en 1972. Edición «avant la lettre» para el cartel dando apoyo a la Fundación Artur Martorell. Bibliografía: Reproducida en el libro: «Tàpies. Obra gráfica 1947-1972», por Mariuccia Galfetti. Pág.: 192. Nº 313. Editorial Gustavo Gili. Barcelona, 1980; y «Els cartells de Tàpies i l’esfera pública», por VV.AA. Pág.: 45. Nº 29. Edita Fundació Antoni Tàpies. Barcelona, 2006.
75 x 57,5 cm. Cristal roto el marco. Estimación:650 – 750€