Lote 1245-1800€

1.800,00

Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989)
Les montres gélatines de l’espace-temps.
Grabado al aguafuerte, punta seca, cromolitografía y gofrado sobre papel. Firmado y numerado 37/195 a lápiz. Perteneciente a la serie «La Conquête du Cosmos». Adjunta fotocopia del certificado de autenticidad expedido por el propio artista en 1974 al dorso.
98 x 68 cm. Pisada: 75 x 55 cm. Presenta leve oxidación la tonalidad del papel. Estimación:3000 – 3500€

Actualmente este lote no se encuentra disponible.