Mostrando 1–24 de 81 resultados

  • Lote 9-440€

    440,00 

    Juego de tetera y lechera en plata francesa punzonada con contrastes de la orfebrería parisina Christofle con decoración de líneas lisas y asas en baquelita negra, c.1940-1950.
    Alt. máx.: 15,5 cm.
    Peso bruto: 838 gr. Estimación:800 – 900€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 10-440€

    440,00 

    Salvilla circular en plata portuguesa punzonada con decoración floral calada y asiento con motivos geométricos grabados, ppios. del s.XX.
    5 x 31,5 cm.
    Peso: 850,5 gr. Estimación:800 – 900€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 13-300€

    300,00 

    Juego de fumador de tres piezas en plata española punzonada con decoración esmaltada de motivos circulares en tonalidades verdes y doradas, fles. del s.XX. Compuesto por mechero, cenicero y caja tabaquera.
    Diám. cenicero: 14 cm. Estimación:650 – 750€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 14-270€

    270,00 

    Pareja de candeleros en plata española punzonada con decoración gallonada y polilobulada, fles. del s.XX.
    31,5 x 13 cm. c/u.
    Peso: 388 gr. Estimación:550 – 650€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 15-200€

    200,00 

    Lámpara de sobremesa en plata española punzonada con pie y decoración de motivos geométricos esmaltados en rojo, s.XX.
    46 x 16 cm. Estimación:350 – 450€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 16-240€

    240,00 

    Lote de nueve tazas de café en plata punzonada con decoración perimetral de cordón, s.XX. Pocillos en porcelana con ribeteados al oro fino.
    5,5 x 9,5 cm. c/u. Faltan dos pocillos.
    Peso plata: 439 gr. Estimación:450 – 550€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 24-250€

    250,00 

    Juego de fumador de tres piezas en plata española punzonada con decoración de líneas lisas esmaltadas en tonalidad burdeos, fles. del s.XX. Compuesto por mechero, cenicero y caja tabaquera.
    Diám. cenicero: 11,5 cm. Estimación:550 – 650€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 27-130€

    130,00 

    Lote de cinco marcos en plata punzonada con decoraciones variadas, s.XX.
    Medida máx.: 31,5 x 26,5 cm. Estimación:240 – 300€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 33-90€

    90,00 

    Lote de 14 piezas de cubertería variada en plata punzonada, s.XX. Compuesto por doce cucharas de moka y dos cuchillos de mantequilla con mangos en nácar. Acompañan de estuches en cuero.
    Peso cucharas: 131 gr. Estimación:180 – 250€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 39-160€

    160,00 

    Pareja de jarrones moteados en cristal francés de Clichy de tonalidades rojiza, marrón y ámbar con boca rizada, c.1940.
    Alts.: 27,5 cm. c/u. Estimación:300 – 360€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 47-100€

    100,00 

    Galletero en cristal mateado de tonalidad translúcida con decoraciones esmaltadas de motivos florales, c.1920. Montura en metal dorado con decoración de roleos y acantos.
    28 x 22 cm. Estimación:220 – 280€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 49-100€

    100,00 

    Delfín y ballena. Pareja de figuras en cristal de Murano de tonalidades malva, blanca y rosada, s.XX.
    16 x 35 x 15 cm. y 19 x 30 x 12 cm. Estimación:220 – 280€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 55-900€

    900,00 

    Jarrón en porcelana de Sevrès con decoración esmaltada de escenas paisajísticas y bucólico campestres en cartelas firmadas L. Bertran, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX. Montura y remates en bronce dorado. Marcas en la tapa y la base.
    68 x 27 cm. Presenta restauración antigua en la tapa. Estimación:1700 – 2000€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 63-160€

    160,00 

    Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989) para la manufactura Rosenthal (Alemania, 1879).
    L’Assiette de Gala. Plato en porcelana alemana estampada y dorada con incrustación de judía dorada. Numerado 1332/5000 al dorso. Presenta poema de Salvador Dalí en alemán estampado al dorso. Marcas en la base. Adjunta caja original.
    Diám.: 26 cm. Estimación:300 – 360€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 64-150€

    150,00 

    Infante con cabrito, Pastorcillo tocando la flauta y La lectura de la carta.
    Lote de tres figuras en porcelana española esmaltada, una de la manufactura CH Hispania (Manises, Valencia, 1944), s.XX. Marcas en la base dos.
    Medida máx.: 20 x 22,5 x 14 cm. Presentan leves faltas y restauraciones antiguas. Estimación:280 – 330€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 66-150€

    150,00 

    Pareja de jarrones en porcelana esmaltada con decoración de motivos florales, esfinges y puttis, s.XX. Montura y remates en bronce dorado. Tapas coronadas por piñas.
    50 x 33 cm. c/u. Estimación:280 – 330€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 70-120€

    120,00 

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Recogida de frutas. Figura en gres español, 1991. Escultor José Puche. Nº01012229. Marcas en la base. Adjunta caja original.
    43 x 20 x 11 cm. Estimación:240 – 300€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 71-90€

    90,00 

    Bjorn Wiinblad (Dinamarca, 1919-2006) para la manufactura Rosenthal (Alemania, 1879)
    Ángel con arpa. Plato en porcelana alemana esmaltada, 1978. Firmado. Marcas en la base. Adjunta caja original.
    Diám.: 28,5 cm. Estimación:180 – 250€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 72-70€

    70,00 

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Pamela plantada. Figura en porcelana española, 1970. Escultor Francisco Catalá. Nº01005008. Marcas en la base.
    25 x 9 cm. Presenta leve falta un dedo. Estimación:160 – 240€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 73-110€

    110,00 

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Euritmia. Figura en gres español, c.1985. Escultor Vicente Martínez. Nº01004935. Marcas en la base.
    25 x 40 x 15 cm. Estimación:230 – 290€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 74-60€

    60,00 

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Pastorcita con cordero. Figura en porcelana española, c.1990. Escultor Fulgencio García. Nº01004505. Marcas en la base.
    27 x 8 cm. Presenta leves faltas. Estimación:160 – 240€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 75-60€

    60,00 

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Descanso con gatito. Figura en gres español, 1996.
    Escultor Juan Huerta. Nº01012169. Marcas en la base.
    22 x 12 x 13 cm. Presenta leve falta un dedo. Estimación:160 – 240€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 83-450€

    450,00 

    Escuela europea, ppios. del s.XX.
    Joven con camisón.
    Escultura en bronce patinado y hueso sobre base en ónix. Firmada Rixk.
    16 x 10 cm. Estimación:800 – 900€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 86-250€

    250,00 

    Atribuido a Modest Morató Oger (Barcelona, 1909-1993)
    Sant Sopar.
    Plafón en bronce patinado y esmaltado.
    25 x 13 cm.
    Medidas con marco: 38,5 x 26 cm. Estimación:450 – 550€

    Añadir al carrito Cargando Hecho